Ergebnisse 16. Gerolsteiner Helgoland-Marathon am 04. Mai 2013

Marathon Gesamteinlauf
1. Malinger, Dr.Stephan 64 TSV 1860 Ansbach 02:58:22 1. M45
2. Hüttemeier, Thorsten 67 Klinikum Lippe 03:08:55 2. M45
3. Möller, Antje 69 ASV Duisburg 03:11:06 1. W40
4. Möller, Johannes 89 Delligser SC 03:11:07 1. M
5. Hamann, Klaus-Dieter 61 TuS Fleestedt 03:15:58 1. M50
6. Bultmann, Jürgen 61 VC/LG Nienburg 03:16:47 2. M50
7. Weber, Burkhard 58 FC St. Pauli Marathon 03:18:12 1. M55
8. Ruckelshausen, Olaf 68 FC St. Pauli Marathon 03:23:23 3. M45
9. Grädener, Martin 67 SG Rodenberg 03:25:59 4. M45
10. Heinke, Christoph 72 Post SV Nürnberg 03:26:52 1. M40
11. Berghoff, Thomas 67 Berlin 03:27:57 5. M45
12. Pretorius, Dirk 69 LG Donatus Erftstadt 03:27:58 2. M40
13. Straube, Andreas 70 Wesendorfer SC 03:29:58 3. M40
14. Seiwald, Josef 70 SLV Bernau 03:30:04 4. M40
15. Grieger, Katrin 77 Triabolos Hamburg 03:30:25 1. W35
16. Grieger, Matthias 71 Triabolos Hamburg 03:30:26 5. M40
17. Knackstedt, Thomas 61 Delligser SC 03:31:52 3. M50
18. Loesch, Wolfgang 61 Rettungshundestaffel-Franken 03:32:10 4. M50
19. Gamst, Michael 75 Motion Klubben Amager 03:33:34 1. M35
20. Funk, Andreas 73 TuS Holtenau Kiel 03:34:17 6. M40
21. Bartsch, Jürgen 61 Delligser SC 03:35:22 5. M50
22. Peemöller, Sven 68 Bad Oldesloe 03:35:44 6. M45
23. Wessel, Jan 84 VC/LG Nienburg 03:35:50 2. M
24. Wessel, Bernd 56 VC/LG Nienburg 03:35:51 2. M55
25. Mascher, Karl 52 VfL Tegel Berlin 03:36:00 1. M60
26. Wichmann, Thomas 67 Lauftreff Köln Süd 03:36:51 7. M45
27. Griebel, Thomas 57 Delligser SC 03:36:54 3. M55
28. Last, Christoph 77 Feelgood-Meinerzhagen 03:38:19 2. M35
29. Nauck, Silvio 71 Fiwa 03:39:15 7. M40
30. Knaack, Tobias 75 FC St.Pauli-Triathlon 03:39:19 3. M35
31. Westermann, Manfred 49 Kronsbergläufer 03:40:08 2. M60
32. Beseler, Andreas 61 Delligser SC 03:41:00 6. M50
33. Wittler, Marion 75 TSVE 1890 Bielefeld 03:41:11 2. W35
34. Willmann, Urs 64 FC St. Pauli Marathon 03:43:14 8. M45
35. Konrad, Thomas 67 BSG-NDR Hamburg 03:43:20 9. M45
36. Flohr, Thomas 60 Rennsteiglaufverein 03:43:58 7. M50
37. Hausner, Hans-Joachim 53 Treiser LWT 03:44:22 3. M60
38. Schwenn, Katrin 67 Hamburg 03:44:45 1. W45
39. Lau, Dirk 63 FC St. Pauli Marathon 03:44:54 8. M50
40. Zagorski, Bernd 58 Buxtehude 03:45:05 4. M55
41. Hausner, Rosi 58 Treiser LWT 03:45:09 1. W55
42. Birkhölzer, Matthias 66 SV Brake Lauffeuer 03:45:32 10. M45
43. Judenhahn, Holger 58 RTC Bernburger Bären 03:46:31 5. M55
44. Diefenbach, Heiko 71 Hannover 03:46:37 8. M40
45. Alusse, Michel 59 LG Altes Amt 03:46:55 9. M50
46. Weick, Bodo 62 Team Erdinger Alkoholfrei 03:47:33 10. M50
47. Skrabs, Sören 70 Team Erdinger Alkoholfrei 03:48:13 9. M40
48. Wendt, Jan 75 MTV Ashausen Triathlon 03:49:15 4. M35
49. Mallmann, Peter 66 Wuppertal 03:49:18 11. M45
50. Kosiahn, Stefan 61 SG Siegen-Giersberg 03:49:23 11. M50
51. Groß, Tobias 74 SG Siegen-Giersberg 03:49:24 5. M35
52. Mähr, Sven 79 DLRG Wangerooge 03:49:56 1. M30
53. Labs, Andreas 63 LT Bernd Hübner 03:50:01 12. M50
54. Kramer, Christian 75 Eichenzell 03:51:36 6. M35
55. Fischer-Jurke, Torsten 67 LSV Niesky 03:51:47 12. M45
56. Hemminger, Ulrich 64 LT Kirrlach 03:52:11 13. M45
57. Opitz, Günther 64 Delligser SC 03:52:47 14. M45
58. Hauschild, Uwe 56 TV Dieburg 03:52:57 6. M55
59. Rintermann, Andreas 66 Neumünster 03:53:33 15. M45
60. Hilbert, Michael 60 Waldläufer Grünheide 03:54:40 13. M50
61. Hjetting, Lars 74 Hamburg 03:55:14 7. M35
62. Daether, Patrick 77 Deutschland 03:55:15 8. M35
63. Frey, Jürgen 69 Köln 03:56:13 10. M40
64. Böhme, Jörg 65 Fitforever Lüneburg 03:56:28 16. M45
65. Scholz, Petra 59 OSC Damme 03:57:01 1. W50
66. Tapken, Franz-Josef 66 PRO-Laufen 03:57:01 17. M45
67. Erasmus, Detlef 57 LT SC Bad Münder 03:57:46 7. M55
68. Alusse, Anne-Dore 59 LG Altes Amt 03:57:56 2. W50
69. Kumrow, Thomas 66 üstra-Sportgemeinschaft 03:59:00 18. M45
70. Gabriel, Heike 66 SG Siegen-Giersberg 03:59:21 2. W45
71. Dias, Armando 66 Schwerte 03:59:25 19. M45
72. Kappertz, Bernd 73 BSG Sparkasse Hildesheim 04:00:57 11. M40
73. Helmers, Ralph 55 sy-feluka 04:01:27 8. M55
74. Heinzelmann, Beate 69 Laufspass SW Sende 04:01:31 2. W40
75. Weber, Ulrike 60 SG Siegen-Giersberg 04:01:58 3. W50
76. Braunmüller, Tobias 83 FC St. Pauli Marathon 04:02:22 2. M30
77. Nolte, Karsten 70 FC St. Pauli Marathon 04:02:22 12. M40
78. Hage, Christof 89 Ober-Ramstadt 04:02:32 3. M
79. Warth, Jürgen 68 Lauftreff Filderstadt 04:03:46 20. M45
80. Czoske, Jörg 59 Fürstenkeller Neubrandenburg 04:04:08 14. M50
81. Hildebrandt, Johannes 82 Velberter Sportgemeinschaft 04:04:23 3. M30
82. Albers, Robert 73 Bremen 04:04:25 13. M40
83. Zimmer, Dominik 82 Velberter Sportgemeinschaft 04:04:27 4. M30
84. Thiel, Petra 83 TSV Schönberg 04:04:33 1. W30
85. Tschirch, Jörg 61 Laufwerk Hamburg 04:04:43 15. M50
86. Sigloch, Michael 72 Team Schlumpf 04:06:51 14. M40
87. Steinecke, Thomas 60 SGW 05 Berlin 04:07:24 16. M50
88. Eurich, Franocis 72 Ludwigshafen 04:07:41 15. M40
89. Dresen, Karl 72 RTC Mehlern 04:08:32 16. M40
90. Müller-Rubens, Wolfgang 55 SG Siegen-Giersberg 04:08:32 9. M55
91. Janz, Steffen 67 RSV Osthelden 04:08:33 21. M45
92. Ingmann, Kai-Michael 65 Hamburg 04:09:32 22. M45
93. Eichner, Michael 77 Rotation Berlin 04:09:39 9. M35
94. Kramer, Astrid 78 Kissinger SC 04:10:29 3. W35
95. Weber, Jürgen 57 Spvg. Rinsdorf 04:10:52 10. M55
96. Döring, Rainer 55 Berlin 04:10:55 11. M55
97. Pomp, Sven 76 Wachtendonk 04:11:16 10. M35
98. Grandt, Maik 70 Dies und Das und Stück raus 04:11:23 17. M40
99. von Tongelen, Holger 68 Fortuna Düsseldorf 04:11:30 23. M45
100. Hambsch, Detlef 66 TV 1900 Oberhausen 04:12:16 24. M45
101. Stachowitz, Wolfgang H. 62 NDTSV Holsatia Kiel 04:12:47 17. M50
102. Schneider, Brigitte 60 SG Siegen-Giersberg 04:13:30 4. W50
103. Shirochenkov, Sergey 69 Red Zone 04:14:42 18. M40
104. Spranger, Henning 72 London 04:15:17 19. M40
105. Schumacher, Peter 52 BSG TÜV NORD Halstenbek 04:15:25 4. M60
106. Priess, Oliver 69 TUS Zeven 04:15:48 20. M40
107. Schachtsiek, Ingo 68 Hölzer Buben 04:17:00 25. M45
108. Gloystein, Jens 69 SV Brake Lauffeuer 04:18:23 21. M40
109. Jakobsen, Robert 72 Farum 04:18:28 22. M40
110. Klemp, Elmar 64 LG Burg Wiedenbrück 04:18:32 26. M45
111. Rittiger, Klaus 55 TV Barchfeld 04:18:35 12. M55
112. Arnold, Annika 72 Laufbewegung Berlin 6.0 04:18:42 3. W40
113. Turow-Gaszczak, Michaela 64 Laufspass SW Sende 04:19:15 3. W45
114. Weinmann, Edwin 61 Wielenbach 04:19:18 18. M50
115. Müller, Birgit 62 SG Siegen-Giersberg 04:19:44 5. W50
116. Schlaefke, Dieter 48 DJK Adler 07 Bottrop 04:23:24 1. M65
117. Dicker, Monika 65 TUS Deuz 04:24:19 4. W45
118. Rump, Heike 70 TUS Deuz 04:24:20 4. W40
119. Kimitta, Ernst-Otto 54 100 Marathon Club 04:24:38 13. M55
120. Potthoff, Stefan 79 Oberfeuer Triathl.Drochterse 04:24:48 5. M30
121. Vödisch, Adelheid 65 Hamburg 04:25:54 5. W45
122. Wichmann, Michael 66 SGW 05 Berlin 04:26:17 27. M45
123. Timm, Michael 75 Bundespolizei 04:26:41 11. M35
124. Vlastuin, Marcel 60 Den Haag 04:27:26 19. M50
125. Rudolf, Ralph 72 Oberursel 04:27:50 23. M40
126. Schweder, Klaus 62 AXA Hamburg 04:27:56 20. M50
127. Lanzendörfer, Monica 65 Düsseldorf Team Ultasports 04:27:59 6. W45
128. Eylers, Dirk 76 RACEBOOKER 04:29:18 12. M35
129. Güttes, Paul 56 RTC Mehlern 04:30:03 14. M55
130. Weiffen, Dennis 76 TV Witzhelden 1884 04:30:57 13. M35
131. Wukadinowitsch, Fred 57 SG Siegen-Giersberg 04:31:38 15. M55
132. Ring, Harald 61 Maschsee Lauftreff 04:31:46 21. M50
133. Geilenkirchen, Heinz 54 Köln 04:31:58 16. M55
134. Gentzcke, Jan 65 BergeWentRein 04:31:59 28. M45
135. Heymann, Andy 73 Köln 04:32:17 24. M40
136. Noa, Heike 64 Rennsteiglaufverein Olbernha 04:32:43 7. W45
137. Noa, Frank 62 Rennsteiglaufverein Olbernha 04:32:44 22. M50
138. Stroot, Sonja 69 Bad Bentheim 04:32:51 5. W40
139. Storz, Erich 50 SC Steinberg 04:35:17 5. M60
140. Nygaard Kristensen, Peder 63 Kolding Motion 04:36:41 23. M50
141. Bock, Birgit 66 FC St. Pauli Marathon 04:37:23 8. W45
142. Kossolobow, Edeltraud 54 MTV Treubund Lüneburg 04:38:05 2. W55
143. Petersmann, Dr. Heiko 73 Deutsche Bundeswehr 04:39:19 25. M40
144. Buhbe, Michael 71 Oberfeuer Triathl.Drochterse 04:40:08 26. M40
145. Rönnspieß, Nicole 75 Sören 04:41:16 4. W35
146. Perpeet, Stephan 64 Rennsteiglaufverein 04:41:46 29. M45
147. Jahnke, Martina 64 Adler-Langlauf-Bottrop 04:41:49 9. W45
148. Scholz, Klaus-Günter 53 Niendorf-Nord SV 04:41:52 6. M60
149. Biermanski, Brigitta 49 LT Heimbach Weis 04:42:56 1. W60
150. Schröder, Katy 75 FC St. Pauli Marathon 04:43:04 5. W35
151. Schodrok, Markus 67 FC St. Pauli Marathon 04:43:04 30. M45
152. Wübker, Mathias 77 Optik Wübker 04:43:52 14. M35
153. Decker, Klaus 62 Team Erdinger Alkoholfrei 04:44:05 24. M50
154. Dörnte, Regine 63 Kaltenkirchen 04:44:17 6. W50
155. Harz, Christine 69 BSG Finanzamt Blankenese 04:44:43 6. W40
156. Grimmelykhuizen, Lutz 56 SV Brake Lauffeuer 04:45:11 17. M55
157. Bahde, Aaron 93 Dies und Das und Stück raus 04:45:33 4. M
158. Glismann, Angela 57 BSG TÜV Nord 04:47:59 3. W55
159. Halweg, Wolfgang 48 BSG TÜV Nord 04:48:00 2. M65
160. Thole, Dirk 68 Lohne 04:49:16 31. M45
161. Peschke, Klaus 39 LT SC Bad Münder 04:49:16 1. M70
162. Geistl, Jens 74 Dies und Das und Stück raus 04:49:36 15. M35
163. Fiebig, Uwe 49 TV Langen 04:49:53 7. M60
164. Helmers, Sylvia 65 sy-feluka 04:51:09 10. W45
165. Hage, Michaela 59 Ober-Ramstadt 04:51:18 7. W50
166. Kamlage, Frauke 56 SV Signal Iduna 04:52:17 4. W55
167. Winkler, Rüdiger 52 LT Decksteiner Weiher Köln 04:53:34 8. M60
168. Töpfer, Bernd 66 TSV Doberlug 04:53:54 32. M45
169. Schweitzer, Manuela 65 Treiser LWT 04:55:02 11. W45
170. Hillgärtner, Wolfgang 51 Treiser LWT 04:55:02 9. M60
171. Schweitzer, Siegfried 62 Treiser LWT 04:55:03 25. M50
172. Lundahl, Alex 50 Veflinge 04:55:41 10. M60
173. Grohs, Stefan 65 Nüdelalm V22 DÖF 04:55:50 33. M45
174. Brüning, Holger 69 Scotch-Club Bremen 04:56:06 27. M40
175. Eis, Jutta 61 Hannover 04:57:18 8. W50
176. Reckling, Michael 80 Flensburg 04:58:31 6. M30
177. Brämer, Rita 63 100 Marathon Club 05:01:07 9. W50
178. Kukla, Katrin 75 Hamburg 05:01:57 6. W35
179. John, Michéle 74 FC St. Pauli Marathon 05:02:26 7. W35
180. Fischer, Mirco 75 Slagelse 05:03:01 16. M35
181. Bauer, Edda 44 DUV 05:04:02 1. W65
182. Böttcher, Lothar 65 SCC Berlin 05:04:04 34. M45
183. Berka, Frank 70 FC St. Pauli Marathon 05:08:11 28. M40
184. Jansen, Wolfgang 61 TSV Medelby 05:09:22 26. M50
185. Berg, Andreas 80 Kühlungsborn 05:10:35 7. M30
186. Kinder, Klaus 56 Nordenham 05:10:47 18. M55
187. Braun, Helmut 51 100 Marathon Club 05:13:09 11. M60
188. Meyer, Hans-Joachim 39 100 Marathon Club 05:15:37 2. M70
189. Girsch, Uwe 48 Motion Klubben Amager 05:18:02 3. M65
190. Bicher, Stefan 82 Berlin 05:23:40 8. M30
191. Labs, Michael 61 LT Bernd Hübner 05:24:01 27. M50
192. Storz, Sebastian 81 Dreieich 05:32:55 9. M30
193. Messling, Daniel 81 Hamburg 05:37:45 10. M30
194. Kamlage, Jens 43 SV Signal Iduna 05:39:10 3. M70
195. Biallas, Jürgen 54 LT TuS Iserlohn 05:46:44 19. M55
196. Schulz, Jürgen 47 100 Marathon Club 05:48:43 4. M65
197. Donder, Reinhard 41 TSV Trittau 05:54:53 4. M70
Nagel, Gerlind 64 Nürnberg aufg. W45
Bielen, Markus 69 DJK Triathlon Andernach aufg. M40
Isenberg, Jens 73 VFL Fosite Helgoland aufg. M40
Hübers, Lena-Vanessa 93 VFL Fosite Helgoland aufg. F
Kramer, Andreas 46 Unna Afferde aufg. M65
Pogson, Ben 92 Great Britain disq. M
Männer  -  Marathon
1. Möller, Johannes 89 Delligser SC 03:11:07
2. Wessel, Jan 84 VC/LG Nienburg 03:35:50
3. Hage, Christof 89 Ober-Ramstadt 04:02:32
4. Bahde, Aaron 93 Dies und Das und Stück raus 04:45:33
Pogson, Ben 92 Great Britain disq.
Senioren M30  -  Marathon
1. Mähr, Sven 79 DLRG Wangerooge 03:49:56
2. Braunmüller, Tobias 83 FC St. Pauli Marathon 04:02:22
3. Hildebrandt, Johannes 82 Velberter Sportgemeinschaft 04:04:23
4. Zimmer, Dominik 82 Velberter Sportgemeinschaft 04:04:27
5. Potthoff, Stefan 79 Oberfeuer Triathl.Drochterse 04:24:48
6. Reckling, Michael 80 Flensburg 04:58:31
7. Berg, Andreas 80 Kühlungsborn 05:10:35
8. Bicher, Stefan 82 Berlin 05:23:40
9. Storz, Sebastian 81 Dreieich 05:32:55
10. Messling, Daniel 81 Hamburg 05:37:45
Senioren M35  -  Marathon
1. Gamst, Michael 75 Motion Klubben Amager 03:33:34
2. Last, Christoph 77 Feelgood-Meinerzhagen 03:38:19
3. Knaack, Tobias 75 FC St.Pauli-Triathlon 03:39:19
4. Wendt, Jan 75 MTV Ashausen Triathlon 03:49:15
5. Groß, Tobias 74 SG Siegen-Giersberg 03:49:24
6. Kramer, Christian 75 Eichenzell 03:51:36
7. Hjetting, Lars 74 Hamburg 03:55:14
8. Daether, Patrick 77 Deutschland 03:55:15
9. Eichner, Michael 77 Rotation Berlin 04:09:39
10. Pomp, Sven 76 Wachtendonk 04:11:16
11. Timm, Michael 75 Bundespolizei 04:26:41
12. Eylers, Dirk 76 RACEBOOKER 04:29:18
13. Weiffen, Dennis 76 TV Witzhelden 1884 04:30:57
14. Wübker, Mathias 77 Optik Wübker 04:43:52
15. Geistl, Jens 74 Dies und Das und Stück raus 04:49:36
16. Fischer, Mirco 75 Slagelse 05:03:01
Senioren M40  -  Marathon
1. Heinke, Christoph 72 Post SV Nürnberg 03:26:52
2. Pretorius, Dirk 69 LG Donatus Erftstadt 03:27:58
3. Straube, Andreas 70 Wesendorfer SC 03:29:58
4. Seiwald, Josef 70 SLV Bernau 03:30:04
5. Grieger, Matthias 71 Triabolos Hamburg 03:30:26
6. Funk, Andreas 73 TuS Holtenau Kiel 03:34:17
7. Nauck, Silvio 71 Fiwa 03:39:15
8. Diefenbach, Heiko 71 Hannover 03:46:37
9. Skrabs, Sören 70 Team Erdinger Alkoholfrei 03:48:13
10. Frey, Jürgen 69 Köln 03:56:13
11. Kappertz, Bernd 73 BSG Sparkasse Hildesheim 04:00:57
12. Nolte, Karsten 70 FC St. Pauli Marathon 04:02:22
13. Albers, Robert 73 Bremen 04:04:25
14. Sigloch, Michael 72 Team Schlumpf 04:06:51
15. Eurich, Franocis 72 Ludwigshafen 04:07:41
16. Dresen, Karl 72 RTC Mehlern 04:08:32
17. Grandt, Maik 70 Dies und Das und Stück raus 04:11:23
18. Shirochenkov, Sergey 69 Red Zone 04:14:42
19. Spranger, Henning 72 London 04:15:17
20. Priess, Oliver 69 TUS Zeven 04:15:48
21. Gloystein, Jens 69 SV Brake Lauffeuer 04:18:23
22. Jakobsen, Robert 72 Farum 04:18:28
23. Rudolf, Ralph 72 Oberursel 04:27:50
24. Heymann, Andy 73 Köln 04:32:17
25. Petersmann, Dr. Heiko 73 Deutsche Bundeswehr 04:39:19
26. Buhbe, Michael 71 Oberfeuer Triathl.Drochterse 04:40:08
27. Brüning, Holger 69 Scotch-Club Bremen 04:56:06
28. Berka, Frank 70 FC St. Pauli Marathon 05:08:11
Bielen, Markus 69 DJK Triathlon Andernach aufg.
Isenberg, Jens 73 VFL Fosite Helgoland aufg.
Senioren M45  -  Marathon
1. Malinger, Dr.Stephan 64 TSV 1860 Ansbach 02:58:22
2. Hüttemeier, Thorsten 67 Klinikum Lippe 03:08:55
3. Ruckelshausen, Olaf 68 FC St. Pauli Marathon 03:23:23
4. Grädener, Martin 67 SG Rodenberg 03:25:59
5. Berghoff, Thomas 67 Berlin 03:27:57
6. Peemöller, Sven 68 Bad Oldesloe 03:35:44
7. Wichmann, Thomas 67 Lauftreff Köln Süd 03:36:51
8. Willmann, Urs 64 FC St. Pauli Marathon 03:43:14
9. Konrad, Thomas 67 BSG-NDR Hamburg 03:43:20
10. Birkhölzer, Matthias 66 SV Brake Lauffeuer 03:45:32
11. Mallmann, Peter 66 Wuppertal 03:49:18
12. Fischer-Jurke, Torsten 67 LSV Niesky 03:51:47
13. Hemminger, Ulrich 64 LT Kirrlach 03:52:11
14. Opitz, Günther 64 Delligser SC 03:52:47
15. Rintermann, Andreas 66 Neumünster 03:53:33
16. Böhme, Jörg 65 Fitforever Lüneburg 03:56:28
17. Tapken, Franz-Josef 66 PRO-Laufen 03:57:01
18. Kumrow, Thomas 66 üstra-Sportgemeinschaft 03:59:00
19. Dias, Armando 66 Schwerte 03:59:25
20. Warth, Jürgen 68 Lauftreff Filderstadt 04:03:46
21. Janz, Steffen 67 RSV Osthelden 04:08:33
22. Ingmann, Kai-Michael 65 Hamburg 04:09:32
23. von Tongelen, Holger 68 Fortuna Düsseldorf 04:11:30
24. Hambsch, Detlef 66 TV 1900 Oberhausen 04:12:16
25. Schachtsiek, Ingo 68 Hölzer Buben 04:17:00
26. Klemp, Elmar 64 LG Burg Wiedenbrück 04:18:32
27. Wichmann, Michael 66 SGW 05 Berlin 04:26:17
28. Gentzcke, Jan 65 BergeWentRein 04:31:59
29. Perpeet, Stephan 64 Rennsteiglaufverein 04:41:46
30. Schodrok, Markus 67 FC St. Pauli Marathon 04:43:04
31. Thole, Dirk 68 Lohne 04:49:16
32. Töpfer, Bernd 66 TSV Doberlug 04:53:54
33. Grohs, Stefan 65 Nüdelalm V22 DÖF 04:55:50
34. Böttcher, Lothar 65 SCC Berlin 05:04:04
Senioren M50  -  Marathon
1. Hamann, Klaus-Dieter 61 TuS Fleestedt 03:15:58
2. Bultmann, Jürgen 61 VC/LG Nienburg 03:16:47
3. Knackstedt, Thomas 61 Delligser SC 03:31:52
4. Loesch, Wolfgang 61 Rettungshundestaffel-Franken 03:32:10
5. Bartsch, Jürgen 61 Delligser SC 03:35:22
6. Beseler, Andreas 61 Delligser SC 03:41:00
7. Flohr, Thomas 60 Rennsteiglaufverein 03:43:58
8. Lau, Dirk 63 FC St. Pauli Marathon 03:44:54
9. Alusse, Michel 59 LG Altes Amt 03:46:55
10. Weick, Bodo 62 Team Erdinger Alkoholfrei 03:47:33
11. Kosiahn, Stefan 61 SG Siegen-Giersberg 03:49:23
12. Labs, Andreas 63 LT Bernd Hübner 03:50:01
13. Hilbert, Michael 60 Waldläufer Grünheide 03:54:40
14. Czoske, Jörg 59 Fürstenkeller Neubrandenburg 04:04:08
15. Tschirch, Jörg 61 Laufwerk Hamburg 04:04:43
16. Steinecke, Thomas 60 SGW 05 Berlin 04:07:24
17. Stachowitz, Wolfgang H. 62 NDTSV Holsatia Kiel 04:12:47
18. Weinmann, Edwin 61 Wielenbach 04:19:18
19. Vlastuin, Marcel 60 Den Haag 04:27:26
20. Schweder, Klaus 62 AXA Hamburg 04:27:56
21. Ring, Harald 61 Maschsee Lauftreff 04:31:46
22. Noa, Frank 62 Rennsteiglaufverein Olbernha 04:32:44
23. Nygaard Kristensen, Peder 63 Kolding Motion 04:36:41
24. Decker, Klaus 62 Team Erdinger Alkoholfrei 04:44:05
25. Schweitzer, Siegfried 62 Treiser LWT 04:55:03
26. Jansen, Wolfgang 61 TSV Medelby 05:09:22
27. Labs, Michael 61 LT Bernd Hübner 05:24:01
Senioren M55  -  Marathon
1. Weber, Burkhard 58 FC St. Pauli Marathon 03:18:12
2. Wessel, Bernd 56 VC/LG Nienburg 03:35:51
3. Griebel, Thomas 57 Delligser SC 03:36:54
4. Zagorski, Bernd 58 Buxtehude 03:45:05
5. Judenhahn, Holger 58 RTC Bernburger Bären 03:46:31
6. Hauschild, Uwe 56 TV Dieburg 03:52:57
7. Erasmus, Detlef 57 LT SC Bad Münder 03:57:46
8. Helmers, Ralph 55 sy-feluka 04:01:27
9. Müller-Rubens, Wolfgang 55 SG Siegen-Giersberg 04:08:32
10. Weber, Jürgen 57 Spvg. Rinsdorf 04:10:52
11. Döring, Rainer 55 Berlin 04:10:55
12. Rittiger, Klaus 55 TV Barchfeld 04:18:35
13. Kimitta, Ernst-Otto 54 100 Marathon Club 04:24:38
14. Güttes, Paul 56 RTC Mehlern 04:30:03
15. Wukadinowitsch, Fred 57 SG Siegen-Giersberg 04:31:38
16. Geilenkirchen, Heinz 54 Köln 04:31:58
17. Grimmelykhuizen, Lutz 56 SV Brake Lauffeuer 04:45:11
18. Kinder, Klaus 56 Nordenham 05:10:47
19. Biallas, Jürgen 54 LT TuS Iserlohn 05:46:44
Senioren M60  -  Marathon
1. Mascher, Karl 52 VfL Tegel Berlin 03:36:00
2. Westermann, Manfred 49 Kronsbergläufer 03:40:08
3. Hausner, Hans-Joachim 53 Treiser LWT 03:44:22
4. Schumacher, Peter 52 BSG TÜV NORD Halstenbek 04:15:25
5. Storz, Erich 50 SC Steinberg 04:35:17
6. Scholz, Klaus-Günter 53 Niendorf-Nord SV 04:41:52
7. Fiebig, Uwe 49 TV Langen 04:49:53
8. Winkler, Rüdiger 52 LT Decksteiner Weiher Köln 04:53:34
9. Hillgärtner, Wolfgang 51 Treiser LWT 04:55:02
10. Lundahl, Alex 50 Veflinge 04:55:41
11. Braun, Helmut 51 100 Marathon Club 05:13:09
Senioren M65  -  Marathon
1. Schlaefke, Dieter 48 DJK Adler 07 Bottrop 04:23:24
2. Halweg, Wolfgang 48 BSG TÜV Nord 04:48:00
3. Girsch, Uwe 48 Motion Klubben Amager 05:18:02
4. Schulz, Jürgen 47 100 Marathon Club 05:48:43
Kramer, Andreas 46 Unna Afferde aufg.
Senioren M70  -  Marathon
1. Peschke, Klaus 39 LT SC Bad Münder 04:49:16
2. Meyer, Hans-Joachim 39 100 Marathon Club 05:15:37
3. Kamlage, Jens 43 SV Signal Iduna 05:39:10
4. Donder, Reinhard 41 TSV Trittau 05:54:53
Frauen  -  Marathon
Hübers, Lena-Vanessa 93 VFL Fosite Helgoland aufg.
Seniorinnen W30  -  Marathon
1. Thiel, Petra 83 TSV Schönberg 04:04:33
Seniorinnen W35  -  Marathon
1. Grieger, Katrin 77 Triabolos Hamburg 03:30:25
2. Wittler, Marion 75 TSVE 1890 Bielefeld 03:41:11
3. Kramer, Astrid 78 Kissinger SC 04:10:29
4. Rönnspieß, Nicole 75 Sören 04:41:16
5. Schröder, Katy 75 FC St. Pauli Marathon 04:43:04
6. Kukla, Katrin 75 Hamburg 05:01:57
7. John, Michéle 74 FC St. Pauli Marathon 05:02:26
Seniorinnen W40  -  Marathon
1. Möller, Antje 69 ASV Duisburg 03:11:06
2. Heinzelmann, Beate 69 Laufspass SW Sende 04:01:31
3. Arnold, Annika 72 Laufbewegung Berlin 6.0 04:18:42
4. Rump, Heike 70 TUS Deuz 04:24:20
5. Stroot, Sonja 69 Bad Bentheim 04:32:51
6. Harz, Christine 69 BSG Finanzamt Blankenese 04:44:43
Seniorinnen W45  -  Marathon
1. Schwenn, Katrin 67 Hamburg 03:44:45
2. Gabriel, Heike 66 SG Siegen-Giersberg 03:59:21
3. Turow-Gaszczak, Michaela 64 Laufspass SW Sende 04:19:15
4. Dicker, Monika 65 TUS Deuz 04:24:19
5. Vödisch, Adelheid 65 Hamburg 04:25:54
6. Lanzendörfer, Monica 65 Düsseldorf Team Ultasports 04:27:59
7. Noa, Heike 64 Rennsteiglaufverein Olbernha 04:32:43
8. Bock, Birgit 66 FC St. Pauli Marathon 04:37:23
9. Jahnke, Martina 64 Adler-Langlauf-Bottrop 04:41:49
10. Helmers, Sylvia 65 sy-feluka 04:51:09
11. Schweitzer, Manuela 65 Treiser LWT 04:55:02
Nagel, Gerlind 64 Nürnberg aufg.
Seniorinnen W50  -  Marathon
1. Scholz, Petra 59 OSC Damme 03:57:01
2. Alusse, Anne-Dore 59 LG Altes Amt 03:57:56
3. Weber, Ulrike 60 SG Siegen-Giersberg 04:01:58
4. Schneider, Brigitte 60 SG Siegen-Giersberg 04:13:30
5. Müller, Birgit 62 SG Siegen-Giersberg 04:19:44
6. Dörnte, Regine 63 Kaltenkirchen 04:44:17
7. Hage, Michaela 59 Ober-Ramstadt 04:51:18
8. Eis, Jutta 61 Hannover 04:57:18
9. Brämer, Rita 63 100 Marathon Club 05:01:07
Seniorinnen W55  -  Marathon
1. Hausner, Rosi 58 Treiser LWT 03:45:09
2. Kossolobow, Edeltraud 54 MTV Treubund Lüneburg 04:38:05
3. Glismann, Angela 57 BSG TÜV Nord 04:47:59
4. Kamlage, Frauke 56 SV Signal Iduna 04:52:17
Seniorinnen W60  -  Marathon
1. Biermanski, Brigitta 49 LT Heimbach Weis 04:42:56
Marathon - Männer-Mannschaften
          1. Delligser SC                                                  10:18:21
                  Möller (89) 3:11:07 - Knackstedt (61) 3:31:52 - Bartsch (61) 3:35:22
          2. FC St. Pauli Marathon                                         10:24:49
                  Weber (58) 3:18:12 - Ruckelshausen (68) 3:23:23 - Willmann (64) 3:43:14
          3. VC/LG Nienburg                                                10:28:28
                  Bultmann (61) 3:16:47 - Wessel (84) 3:35:50 - Wessel (56) 3:35:51
          4. Delligser SC                                                  11:10:41
                  Griebel (57) 3:36:54 - Beseler (61) 3:41:00 - Opitz (64) 3:52:47
          5. SG Siegen-Giersberg                                           11:47:19
                  Kosiahn (61) 3:49:23 - Groß (74) 3:49:24 - Müller-Rubens (55) 4:08:32
          6. FC St. Pauli Marathon                                         11:49:38
                  Lau (63) 3:44:54 - Braunmüller (83) 4:02:22 - Nolte (70) 4:02:22
          7. Team Erdinger Alkoholfrei                                     12:19:51
                  Weick (62) 3:47:33 - Skrabs (70) 3:48:13 - Decker (62) 4:44:05
          8. SV Brake Lauffeuer                                            12:49:06
                  Birkhölzer (66) 3:45:32 - Gloystein (69) 4:18:23 - Grimmelykhuizen (56) 4:45:11
          9. Treiser LWT                                                   13:34:27
                  Hausner (53) 3:44:22 - Hillgärtner (51) 4:55:02 - Schweitzer (62) 4:55:03
         10. Dies und Das und Stück raus                                   13:46:32
                  Grandt (70) 4:11:23 - Bahde (93) 4:45:33 - Geistl (74) 4:49:36
         11. 100 Marathon Club                                             14:53:24
                  Kimitta (54) 4:24:38 - Braun (51) 5:13:09 - Meyer (39) 5:15:37
Marathon - Frauen Mannschaften
          1. SG Siegen-Giersberg                                           12:14:49
                  Gabriel (66) 3:59:21 - Weber (60) 4:01:58 - Schneider (60) 4:13:30
          2. FC St. Pauli Marathon                                         14:22:53
                  Bock (66) 4:37:23 - Schröder (75) 4:43:04 - John (74) 5:02:26
Mini-Marathon: Gesamteinlauf 5,8km  
1. Joswig, David 92 Töpenlöpers 25:48:00 1. M
2. Schindhelm, Tobias 81 TV Wischhafen 25:50:00 1. M30
3. Geisel, Jochen 63 SV Brake Lauffeuer 26:05:00 1. M50
4. Popp, Lennart 82 Marli GmbH 26:29:00 2. M30
5. Boersma, Oisin 0 VFL Fosite Helgoland 26:54:00 1. M13
6. Oelrichs, Neele 0 VFL Fosite Helgoland 26:56:00 1. W13
7. Uphoff, Franziska 89 TKW Nienburg 26:57:00 1. F
8. Eilers, Dirk 61 SV Brake Lauffeuer 27:21:00 2. M50
9. Behrens, Dietmar 58 OSC Berlin 27:38:00 1. M55
10. Boersma, Malte 2 VFL Fosite Helgoland 27:50:00 1. M11
11. Boersma, Maarten 64 VFL Fosite Helgoland 27:51:00 1. M45
12. Said, Peter 72 Strandläufer 28:04:00 1. M40
13. Störmer, Rebecca 82 VFL Fosite Helgoland 28:10:00 1. W30
14. Krajenski, Andrea 65 VFL Fosite Helgoland 28:13:00 1. W45
15. Haack, Matthias 83 Helgoland 28:29:00 3. M30
16. Jabs, Torsten 66 Gerolsteiner 28:36:00 2. M45
17. Lobas, Dominic 0 Karlsruhe 28:59:00 2. M13
18. von Appen, Vincent 98 Hamburg 29:25:00 1. M15
19. Krajenski, Carmen 2 Troisdorfer LG 29:31:00 1. W11
20. Laubvogel, Henning 67 ETV 29:40:00 3. M45
21. Endruweit, Bianca 73 GutsMuths-Rennsteiglaufverei 29:42:00 1. W40
22. Shirochenkova, Natalia 73 Red Zone 29:59:00 2. W40
23. Dierker, Stefan 65 Troisdorfer LG M.U.T. 30:08:00 4. M45
24. Balluff, Marcus 64 VfL Stade 30:16:00 5. M45
25. Tebben, Günter 59 Gerolsteiner 30:19:00 3. M50
26. Schneider, Petra 63 VFL Fosite Helgoland 30:27:00 1. W50
27. Straube, Lotta 98 Wesendorfer SC 30:38:00 1. W15
28. Knocks, Marcus 75 Bad Homburg 30:41:00 1. M35
29. Oltrogge, Hans-Jürgen 48 BSG Jungheinrich / BSV HH 30:45:00 1. M65
30. Boklage, Bernd 52 SV Brake Lauffeuer 30:46:00 1. M60
31. Hanebuth, Volker 55 ÖAV Prägraten 30:47:00 2. M55
32. Soetebeer, Michael 55 AXA Hamburg 31:02:00 3. M55
33. Siano, Phryne Judith 72 Winsen 31:09:00 3. W40
34. Schachtsiek, Heike 74 Salzkotten 31:22:00 1. W35
35. Tschirch, Martina 70 Laufwerk Hamburg 31:36:00 4. W40
36. Lieser, Peter 54 MTV Rethmar 31:42:00 4. M55
37. Peters, Marc 83 VFL Fosite Helgoland 31:51:00 4. M30
38. Pfeifer, Helena 0 SC Alstertal Langenhorn 31:51:00 2. W13
39. Ackermann, Ulrich 64 Team Erdinger Alkoholfrei 31:57:00 6. M45
40. Brehm, Patrick 81 Karlsruhe 32:01:00 5. M30
41. Cohrs, Andreas 64 VFL Fosite Helgoland 32:18:00 7. M45
42. Wittmar, Hans 56 SV Brake Lauffeuer 32:21:00 5. M55
43. Rode, Timo 72 Hamburg 32:41:00 2. M40
44. Mensendiek, Rudolf 59 VFL Fosite Helgoland 32:45:00 4. M50
45. Weiß, Frank-Uwe 63 Berufsfeuerwehr Neumünster 32:52:00 5. M50
46. Neuhäuser, Mario 61 Duisburg 32:56:00 6. M50
47. Appel, Anja 68 Berufsfeuerwehr Neumünster 33:03:00 2. W45
48. Pfeifer, Hannah-Talea 3 SC Alstertal Langenhorn 33:03:00 1. W10
49. Heidel-Kühn, Sabine 59 TKW Nienburg 33:09:00 2. W50
50. Mesel, Dietrich 42 TV Witzhelden 1884 33:11:00 1. M70
51. Landorph, Sophus 99 Soborg 33:29:00 1. M14
52. Joswig, Karl-Heinz 54 Töpenlöpers 33:43:00 6. M55
53. Essner, Mario 73 VFL Fosite Helgoland 33:46:00 3. M40
54. Geisel, Alexandra 69 SV Brake Lauffeuer 33:49:00 5. W40
55. Lobemeyer, Heike 58 SV Brake Lauffeuer 33:50:00 1. W55
Mini-Marathon: Gesamteinlauf 5,8 km  
56. Delicat, Erwin 51 TSV Bassum 33:53:00 2. M60
57. Wichmann, Max 97 SGW 05 Berlin 34:17:00 1. MJB
58. Judenhahn, Christine 58 RTC Bernburger Bären 34:18:00 2. W55
59. Staack, Gerda 61 Henstedt-Ulzburg 34:23:00 3. W50
60. Hauschild, Regina 60 TV Dieburg 34:25:00 4. W50
61. Magin, Jesse 1 VfL Stade 34:50:00 1. M12
62. Marek, Markus 65 SV Brake Lauffeuer 34:54:00 8. M45
63. Joswig, Ruben 98 Töpenlöpers 35:03:00 2. M15
64. Essner, Eike 73 VFL Fosite Helgoland 35:05:00 6. W40
65. Rickmers, Julian 1 Damp 35:10:00 2. M12
66. Wesphal, Sven 65 Gerolsteiner 35:30:00 9. M45
67. Fornahl, Jasmina 86 VRV Heiligenstedten-Kremperm 35:33:00 2. F
68. Rose, Ilka 63 LT SV Friedrichsfehn 35:41:00 5. W50
69. Böning, Heidrun 61 SV Brake Lauffeuer 35:57:00 6. W50
70. Joswig, Lucas 95 Töpenlöpers 36:06:00 1. MJA
71. Joswig, Leah 99 Töpenlöpers 36:19:00 1. W14
72. Pieper, Bernd 70 Hamburg 36:29:00 4. M40
73. Tongers, Kea 75 MTV Heide 36:33:00 2. W35
74. Drittler, Christian 58 Scotch-Club Bremen 36:37:00 7. M55
75. Bultmann, Annette 68 Asendorf 36:47:00 3. W45
76. Lagershausen, Antje 59 SV Brake Lauffeuer 36:50:00 7. W50
77. Schüler, Norbert 50 BSG REWE Köln 37:03:00 3. M60
78. Geistl, Tristan 0 Karlsruhe 37:10:00 3. M13
79. Geilenkirchen, Jutta 67 Köln 37:13:00 4. W45
80. Delicat, Larissa 86 TSV Bassum 37:41:00 3. F
81. Weber, Jens 63 Gerolsteiner 37:45:00 7. M50
82. Schindhelm, Kristina 82 TV Wischhafen 37:47:00 2. W30
83. Akbas, Birgit 65 DIE LINKE Hamburg-Nord 37:48:00 5. W45
84. Gesenberg-Eilers, Gudrun 62 SV Brake Lauffeuer 37:57:00 8. W50
85. Anhut, Kristina 82 Karlsruhe 38:23:00 3. W30
86. Timm, Khamnuam 73 SC Steinau Odesheim 38:51:00 5. M40
87. Landorph, Julius 2 Soborg 39:01:00 2. M11
88. Landorph, Signe 74 Soborg 39:01:00 3. W35
89. Plog, Rainer 64 Getränke Plog 39:12:00 10. M45
90. Lübke, Lukas 95 Roseburg 39:14:00 2. MJA
91. Wessel, Petra 59 TKW Nienburg 39:16:00 9. W50
92. Nelius, Susan 70 Neumünster 39:24:00 7. W40
93. Wiese, Erika 43 SV Brake Lauffeuer 39:36:00 1. W70
94. Bergmann, Thomas 86 Team Erdinger Alkoholfrei 39:37:00 2. M
95. Meyer, Dagmar 64 SV Brake Lauffeuer 39:41:00 6. W45
96. Menke, Frank 62 Firma Dreyer 39:49:00 8. M50
97. Fohsack, Sabine 57 Getränke Fohsack 39:52:00 3. W55
98. Geilenkirchen, Sabine 63 Köln 39:54:00 10. W50
99. Plog, Silke 65 Getränke Plog 39:55:00 7. W45
100. Heinig, Marc 74 Team Erdinger Alkoholfrei 39:59:00 2. M35
101. Weidner, Dennis 81 Werkfeuerwehr Nexaus 40:04:00 6. M30
102. Dissen, Günter 47 Helgoland 40:23:00 2. M65
103. Hübers, Michelle 0 VFL Fosite Helgoland 40:39:00 3. W13
104. Donder, Inger 50 TSV Trittau 40:52:00 4. M60
105. Neujahr, Andrea 69 TSV Bollingstedt 41:00:00 8. W40
106. Hofbauer, Marco 75 "Racing Team Zum Seehund" 41:02:00 3. M35
107. Schiehle, Ralf 70 "Racing Team Zum Seehund" 41:03:00 6. M40
108. Jäger, Harry 51 TV Witzhelden 1884 41:05:00 5. M60
109. Mindner, Paul 45 Troisdorf 41:17:00 3. M65
110. Glüer, Carolina 3 Hamburg 41:22:00 2. W10
111. Glüer, Maren 68 Hamburg 41:23:00 8. W45
112. Bayer, Marita 61 Berlin 41:26:00 11. W50
113. Grotheer, Catherina 75 Stuhr 41:28:00 4. W35
114. Dahlke, Heike 61 Hannover 41:30:00 12. W50
115. Konjack, Siegfried 41 LG Elmshorn 41:44:00 2. M70
116. Neumcke, Imke 72 Osterholz-Scharmbeck 41:44:00 9. W40
117. Macdonay, Roj 56 RWE 43:13:00 8. M55
118. Baltruschat, Dörte 65 SV Brake 43:39:00 9. W45
119. Baltruschat, Bernd 67 SV Brake 43:40:00 11. M45
120. Bohnhof, Bernd 64 AXA Hamburg 43:53:00 12. M45
121. Delicat, Sigrid 55 TSV Bassum 44:07:00 4. W55
122. Wendler, Stephan 54 Rennsteiglaufverein 44:30:00 9. M55
123. Donder, Danina 77 Hamburg 44:39:00 5. W35
124. Stern, Sandra 68 Gerolsteiner 44:49:00 10. W45
125. Genz, Bea Katrin 84 Lamstadt 45:14:00 4. F
126. Joneleit, Benny 79 Intersport Mohr 45:15:00 7. M30
127. Nitzling, Bodo 63 MTV Heide 45:26:00 9. M50
128. Merke, Annegret 46 BTV Bremen 46:21:00 1. W65
129. Renken, Anette 68 Lauenbrück 47:11:00 11. W45
130. Renken, Rolf 57 Lauenbrück 47:12:00 10. M55
131. Kerkhoff, Doris 73 Verl 47:20:00 10. W40
132. Reglin, Marlene 46 OSC Bremerhaven 47:23:00 2. W65
133. Mascher, Annemarie 39 VfL Tegel Berlin 48:06:00 2. W70
134. Decker, Heike 59 Team Erdinger Alkoholfrei 48:12:00 13. W50
135. Heinig, Sandra 75 Team Erdinger Alkoholfrei 48:13:00 6. W35
136. Willer, Frank 72 Gerdes und Willers Getränke 48:14:00 7. M40
137. Willer, Ruth 66 Gerdes und Willers Getränke 48:25:00 12. W45
138. Poppek, Nicole 75 Gerolsteiner 49:03:00 7. W35
139. Poppek, Michael 71 Gerolsteiner 49:05:00 8. M40
140. Lange, Matthias 60 Gerolsteiner 49:06:00 10. M50
141. Viehmann, Sabine 64 Kassel 49:08:00 13. W45
142. Herwig, Michael 54 Kassel 49:31:00 11. M55
143. Suermann, Charlotte 48 TV Holzwickede 49:31:00 3. W65
144. Suermann, Wolfgang 46 Unna 49:32:00 4. M65
145. Lübke, Silke 66 Roseburg 49:32:00 14. W45
146. Kimitta, Silke 65 VfL Loose 49:47:00 15. W45
147. Kimitta, Stefanie 87 Rieseby 49:47:00 5. F
148. Huth, Lutz Walter 49 Ennepetal 49:49:00 6. M60
149. Engler, Peter 49 Helgoland 49:50:00 7. M60
150. Wukadinowitsch, Ute 61 SG Siegen-Giersberg 50:14:00 14. W50
151. Mühlmeister, Bodo 47 SCRS 51:26:00 5. M65
152. Keitel, Catarina 81 BSG HH-Hochschulen/BSV HH 53:11:00 4. W30
153. Müller, Marlies 49 Tornesch 54:42:00 1. W60
154. Ehlers, Eva 60 Hamburg 59:18:00 15. W50
Mini-Marathon: Männerwertung
1. Joswig, David 92 Töpenlöpers 25:48:00 1. M
2. Schindhelm, Tobias 81 TV Wischhafen 25:50:00 1. M30
3. Geisel, Jochen 63 SV Brake Lauffeuer 26:05:00 1. M50
4. Popp, Lennart 82 Marli GmbH 26:29:00 2. M30
5. Eilers, Dirk 61 SV Brake Lauffeuer 27:21:00 2. M50
6. Behrens, Dietmar 58 OSC Berlin 27:38:00 1. M55
7. Boersma, Maarten 64 VFL Fosite Helgoland 27:51:00 1. M45
8. Said, Peter 72 Strandläufer 28:04:00 1. M40
9. Haack, Matthias 83 Helgoland 28:29:00 3. M30
10. Jabs, Torsten 66 Gerolsteiner 28:36:00 2. M45
11. Laubvogel, Henning 67 ETV 29:40:00 3. M45
12. Dierker, Stefan 65 Troisdorfer LG M.U.T. 30:08:00 4. M45
13. Balluff, Marcus 64 VfL Stade 30:16:00 5. M45
14. Tebben, Günter 59 Gerolsteiner 30:19:00 3. M50
15. Knocks, Marcus 75 Bad Homburg 30:41:00 1. M35
16. Oltrogge, Hans-Jürgen 48 BSG Jungheinrich / BSV HH 30:45:00 1. M65
17. Boklage, Bernd 52 SV Brake Lauffeuer 30:46:00 1. M60
18. Hanebuth, Volker 55 ÖAV Prägraten 30:47:00 2. M55
19. Soetebeer, Michael 55 AXA Hamburg 31:02:00 3. M55
20. Lieser, Peter 54 MTV Rethmar 31:42:00 4. M55
21. Peters, Marc 83 VFL Fosite Helgoland 31:51:00 4. M30
22. Ackermann, Ulrich 64 Team Erdinger Alkoholfrei 31:57:00 6. M45
23. Brehm, Patrick 81 Karlsruhe 32:01:00 5. M30
24. Cohrs, Andreas 64 VFL Fosite Helgoland 32:18:00 7. M45
25. Wittmar, Hans 56 SV Brake Lauffeuer 32:21:00 5. M55
26. Rode, Timo 72 Hamburg 32:41:00 2. M40
27. Mensendiek, Rudolf 59 VFL Fosite Helgoland 32:45:00 4. M50
28. Weiß, Frank-Uwe 63 Berufsfeuerwehr Neumünster 32:52:00 5. M50
29. Neuhäuser, Mario 61 Duisburg 32:56:00 6. M50
30. Mesel, Dietrich 42 TV Witzhelden 1884 33:11:00 1. M70
31. Joswig, Karl-Heinz 54 Töpenlöpers 33:43:00 6. M55
32. Essner, Mario 73 VFL Fosite Helgoland 33:46:00 3. M40
33. Delicat, Erwin 51 TSV Bassum 33:53:00 2. M60
34. Marek, Markus 65 SV Brake Lauffeuer 34:54:00 8. M45
35. Wesphal, Sven 65 Gerolsteiner 35:30:00 9. M45
36. Pieper, Bernd 70 Hamburg 36:29:00 4. M40
37. Drittler, Christian 58 Scotch-Club Bremen 36:37:00 7. M55
38. Schüler, Norbert 50 BSG REWE Köln 37:03:00 3. M60
39. Weber, Jens 63 Gerolsteiner 37:45:00 7. M50
40. Timm, Khamnuam 73 SC Steinau Odesheim 38:51:00 5. M40
41. Plog, Rainer 64 Getränke Plog 39:12:00 10. M45
42. Bergmann, Thomas 86 Team Erdinger Alkoholfrei 39:37:00 2. M
43. Menke, Frank 62 Firma Dreyer 39:49:00 8. M50
44. Heinig, Marc 74 Team Erdinger Alkoholfrei 39:59:00 2. M35
45. Weidner, Dennis 81 Werkfeuerwehr Nexaus 40:04:00 6. M30
46. Dissen, Günter 47 Helgoland 40:23:00 2. M65
47. Donder, Inger 50 TSV Trittau 40:52:00 4. M60
48. Hofbauer, Marco 75 "Racing Team Zum Seehund" 41:02:00 3. M35
49. Schiehle, Ralf 70 "Racing Team Zum Seehund" 41:03:00 6. M40
50. Jäger, Harry 51 TV Witzhelden 1884 41:05:00 5. M60
51. Mindner, Paul 45 Troisdorf 41:17:00 3. M65
52. Konjack, Siegfried 41 LG Elmshorn 41:44:00 2. M70
53. Macdonay, Roj 56 RWE 43:13:00 8. M55
54. Baltruschat, Bernd 67 SV Brake 43:40:00 11. M45
55. Bohnhof, Bernd 64 AXA Hamburg 43:53:00 12. M45
56. Wendler, Stephan 54 Rennsteiglaufverein 44:30:00 9. M55
57. Joneleit, Benny 79 Intersport Mohr 45:15:00 7. M30
58. Nitzling, Bodo 63 MTV Heide 45:26:00 9. M50
59. Renken, Rolf 57 Lauenbrück 47:12:00 10. M55
60. Willer, Frank 72 Gerdes und Willers Getränke 48:14:00 7. M40
61. Poppek, Michael 71 Gerolsteiner 49:05:00 8. M40
62. Lange, Matthias 60 Gerolsteiner 49:06:00 10. M50
63. Herwig, Michael 54 Kassel 49:31:00 11. M55
64. Suermann, Wolfgang 46 Unna 49:32:00 4. M65
65. Huth, Lutz Walter 49 Ennepetal 49:49:00 6. M60
66. Engler, Peter 49 Helgoland 49:50:00 7. M60
67. Mühlmeister, Bodo 47 SCRS 51:26:00 5. M65
Mini-Marathon: Frauenwertung
1. Uphoff, Franziska 89 TKW Nienburg 26:57:00 1. F
2. Störmer, Rebecca 82 VFL Fosite Helgoland 28:10:00 1. W30
3. Krajenski, Andrea 65 VFL Fosite Helgoland 28:13:00 1. W45
4. Endruweit, Bianca 73 GutsMuths-Rennsteiglaufverei 29:42:00 1. W40
5. Shirochenkova, Natalia 73 Red Zone 29:59:00 2. W40
6. Schneider, Petra 63 VFL Fosite Helgoland 30:27:00 1. W50
7. Siano, Phryne Judith 72 Winsen 31:09:00 3. W40
8. Schachtsiek, Heike 74 Salzkotten 31:22:00 1. W35
9. Tschirch, Martina 70 Laufwerk Hamburg 31:36:00 4. W40
10. Appel, Anja 68 Berufsfeuerwehr Neumünster 33:03:00 2. W45
11. Heidel-Kühn, Sabine 59 TKW Nienburg 33:09:00 2. W50
12. Geisel, Alexandra 69 SV Brake Lauffeuer 33:49:00 5. W40
13. Lobemeyer, Heike 58 SV Brake Lauffeuer 33:50:00 1. W55
14. Judenhahn, Christine 58 RTC Bernburger Bären 34:18:00 2. W55
15. Staack, Gerda 61 Henstedt-Ulzburg 34:23:00 3. W50
16. Hauschild, Regina 60 TV Dieburg 34:25:00 4. W50
17. Essner, Eike 73 VFL Fosite Helgoland 35:05:00 6. W40
18. Fornahl, Jasmina 86 VRV Heiligenstedten-Kremperm 35:33:00 2. F
19. Rose, Ilka 63 LT SV Friedrichsfehn 35:41:00 5. W50
20. Böning, Heidrun 61 SV Brake Lauffeuer 35:57:00 6. W50
21. Tongers, Kea 75 MTV Heide 36:33:00 2. W35
22. Bultmann, Annette 68 Asendorf 36:47:00 3. W45
23. Lagershausen, Antje 59 SV Brake Lauffeuer 36:50:00 7. W50
24. Geilenkirchen, Jutta 67 Köln 37:13:00 4. W45
25. Delicat, Larissa 86 TSV Bassum 37:41:00 3. F
26. Schindhelm, Kristina 82 TV Wischhafen 37:47:00 2. W30
27. Akbas, Birgit 65 DIE LINKE Hamburg-Nord 37:48:00 5. W45
28. Gesenberg-Eilers, Gudrun 62 SV Brake Lauffeuer 37:57:00 8. W50
29. Anhut, Kristina 82 Karlsruhe 38:23:00 3. W30
30. Landorph, Signe 74 Soborg 39:01:00 3. W35
31. Wessel, Petra 59 TKW Nienburg 39:16:00 9. W50
32. Nelius, Susan 70 Neumünster 39:24:00 7. W40
33. Wiese, Erika 43 SV Brake Lauffeuer 39:36:00 1. W70
34. Meyer, Dagmar 64 SV Brake Lauffeuer 39:41:00 6. W45
35. Fohsack, Sabine 57 Getränke Fohsack 39:52:00 3. W55
36. Geilenkirchen, Sabine 63 Köln 39:54:00 10. W50
37. Plog, Silke 65 Getränke Plog 39:55:00 7. W45
38. Neujahr, Andrea 69 TSV Bollingstedt 41:00:00 8. W40
39. Glüer, Maren 68 Hamburg 41:23:00 8. W45
40. Bayer, Marita 61 Berlin 41:26:00 11. W50
41. Grotheer, Catherina 75 Stuhr 41:28:00 4. W35
42. Dahlke, Heike 61 Hannover 41:30:00 12. W50
43. Neumcke, Imke 72 Osterholz-Scharmbeck 41:44:00 9. W40
44. Baltruschat, Dörte 65 SV Brake 43:39:00 9. W45
45. Delicat, Sigrid 55 TSV Bassum 44:07:00 4. W55
46. Donder, Danina 77 Hamburg 44:39:00 5. W35
47. Stern, Sandra 68 Gerolsteiner 44:49:00 10. W45
48. Genz, Bea Katrin 84 Lamstadt 45:14:00 4. F
49. Merke, Annegret 46 BTV Bremen 46:21:00 1. W65
50. Renken, Anette 68 Lauenbrück 47:11:00 11. W45
51. Kerkhoff, Doris 73 Verl 47:20:00 10. W40
52. Reglin, Marlene 46 OSC Bremerhaven 47:23:00 2. W65
53. Mascher, Annemarie 39 VfL Tegel Berlin 48:06:00 2. W70
54. Decker, Heike 59 Team Erdinger Alkoholfrei 48:12:00 13. W50
55. Heinig, Sandra 75 Team Erdinger Alkoholfrei 48:13:00 6. W35
56. Willer, Ruth 66 Gerdes und Willers Getränke 48:25:00 12. W45
57. Poppek, Nicole 75 Gerolsteiner 49:03:00 7. W35
58. Viehmann, Sabine 64 Kassel 49:08:00 13. W45
59. Suermann, Charlotte 48 TV Holzwickede 49:31:00 3. W65
60. Lübke, Silke 66 Roseburg 49:32:00 14. W45
61. Kimitta, Silke 65 VfL Loose 49:47:00 15. W45
62. Kimitta, Stefanie 87 Rieseby 49:47:00 5. F
63. Wukadinowitsch, Ute 61 SG Siegen-Giersberg 50:14:00 14. W50
64. Keitel, Catarina 81 BSG HH-Hochschulen/BSV HH 53:11:00 4. W30
65. Müller, Marlies 49 Tornesch 54:42:00 1. W60
66. Ehlers, Eva 60 Hamburg 59:18:00 15. W50
Mini-Marathon: Wertung männliche Jugend
1. Boersma, Oisin 0 VFL Fosite Helgoland 26:54:00 1. M13
2. Boersma, Malte 2 VFL Fosite Helgoland 27:50:00 1. M11
3. Lobas, Dominic 0 Karlsruhe 28:59:00 2. M13
4. von Appen, Vincent 98 Hamburg 29:25:00 1. M15
5. Landorph, Sophus 99 Soborg 33:29:00 1. M14
6. Wichmann, Max 97 SGW 05 Berlin 34:17:00 1. MJB
7. Magin, Jesse 1 VfL Stade 34:50:00 1. M12
8. Joswig, Ruben 98 Töpenlöpers 35:03:00 2. M15
9. Rickmers, Julian 1 Damp 35:10:00 2. M12
10. Joswig, Lucas 95 Töpenlöpers 36:06:00 1. MJA
11. Geistl, Tristan 0 Karlsruhe 37:10:00 3. M13
12. Landorph, Julius 2 Soborg 39:01:00 2. M11
13. Lübke, Lukas 95 Roseburg 39:14:00 2. MJA
Mini-Marathon: Wertung weibl. Jugend
1. Oelrichs, Neele 0 VFL Fosite Helgoland 26:56:00 1. W13
2. Krajenski, Carmen 2 Troisdorfer LG 29:31:00 1. W11
3. Straube, Lotta 98 Wesendorfer SC 30:38:00 1. W15
4. Pfeifer, Helena 0 SC Alstertal Langenhorn 31:51:00 2. W13
5. Pfeifer, Hannah-Talea 3 SC Alstertal Langenhorn 33:03:00 1. W10
6. Joswig, Leah 99 Töpenlöpers 36:19:00 1. W14
7. Hübers, Michelle 0 VFL Fosite Helgoland 40:39:00 3. W13
8. Glüer, Carolina 3 Hamburg 41:22:00 2. W10