Ergebnisse 12. GEROLSTEINER HELGOLAND-Marathon am Samstag, 09. Mai 2009

Marathon

   Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

          1. Brandt, Tewes               71 Delligser SC                 2:48:27   1. M35  
          2. Themsen, Frank              68 LG Bremen Nord               2:50:02   1. M40  
          3. Wagner, Rüdiger             70 LAV Oberhausen               3:00:37   2. M35  
          4. Weber, Burkhard             58 FC St.Pauli Triathlon        3:08:14   1. M50  
          5. Klenk, Martin               61 TSG Backnang                 3:09:13   1. M45  
          6. Braun, Erik                 72 USV Jena                     3:11:32   3. M35  
          7. Gardner, David              66 London                       3:12:32   2. M40  
          8. Peemöller, Sven             68 Spiridon Club Oldesloe       3:12:47   3. M40  
          9. Reichelt, Mario             70 Delligser SC                 3:13:16   4. M35  
         10. Knackstedt, Thomas          61 Delligser SC                 3:14:26   2. M45  
         11. Möller, Antje               69 ASV Duisburg                 3:15:10   1. W40  
         12. Gertler, Christoph          78 Eryri Harries                3:16:27   1. M30  
         13. Bohn, Christoph             64 Hamburg                      3:17:17   3. M45  
         14. Heidebrecht, Hans-Jürgen    87 SV Langwedel                 3:21:01   1. M    
         15. Bartsch, Jürgen             61 Delligser SC                 3:23:07   4. M45  
         16. Furche, Johannes            59 Für Ingrid aus Nienburg      3:23:44   2. M50  
         17. Hansen, Broder              54 TSV Lindewitt                3:25:27   1. M55  
         18. Arp, Knut                   68 MTV Heide                    3:26:00   4. M40  
         19. Brandhorst, Stefan          64 LAV Zeven                    3:30:31   5. M45  
         20. Zagorski, Bernd             58 Post SV Buxtehude            3:33:36   3. M50  
         21. Harmgarth, Ulrich           59 BTC Herne                    3:34:06   4. M50  
         22. Henjes, Carsten             63 Hummerschere                 3:35:58   6. M45  
         23. Daniels, Hans               54 Marathon Club Eschweiler     3:36:35   2. M55  
         24. Huldgaard Christensen, Lene 87 Soenderborg                  3:37:31   1. F    
         25. Huldgaard Christensen, Karl 61 Danfoss Marathon Club        3:37:32   7. M45  
         26. Besler, Andreas             61 Delligser SC                 3:37:56   8. M45  
         27. Thies, Susanne              66 fitforever Lüneburg          3:39:03   2. W40  
         28. Thies, Jürgen               57 fitforever Lüneburg          3:39:04   5. M50  
         29. Weis, Benedikt              81 The Oldstars                 3:39:19   2. M    
         30. Gamst-Pedersen, Michael     75 Kopenhagen                   3:40:17   2. M30  
         31. Weinmann, Edwin             61 1. SC Gröbenzell             3:40:50   9. M45  
         32. Gielen, Silke               57 Harburger SC                 3:41:22   1. W50  
         33. Mika, Jochen                64 TSV Otterndorf               3:41:22  10. M45  
         34. Kellermann, Peter           57 BSG NDR / BSV HH             3:45:22   6. M50  
         35. Mrosla, Ulf                 70 SWB Runners                  3:45:22   5. M35  
         36. Kerker, Christian           66 Bielefeld                    3:45:55   5. M40  
         37. Scharff, Sebastian          79 Münster                      3:46:05   3. M30  
         38. Eigenmann, Markus           52 Horgen                       3:46:53   3. M55  
         39. Belau, Monika               54 Harburger SC                 3:46:57   1. W55  
         40. Böhme, Jörg                 65 LAP Laser                    3:47:12   6. M40  
         41. Riedel, Thomas              63 SV Siemens                   3:47:51  11. M45  
         42. Tongelen, Holger von        68 Fortuna Düsseldorf 1895      3:48:05   7. M40  
         43. Helmers, Ralph              55 Osnabrücker Ruderverein      3:48:17   7. M50  
         44. Geske, Lutz                 70 Finanzpartner Diepholz       3:48:47   6. M35  
         45. Wolf, Frank                 69 VfL Fosite Helgoland         3:48:48   8. M40  
         46. Beikert, Erwin              49 Bielefeld                    3:49:07   1. M60  
         47. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    3:50:16   2. M60  
         48. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                  3:50:29  12. M45  
         49. Griebel, Thomas             57 Delligser SC                 3:50:58   8. M50  
         50. Tschirch, Jörg              61 Hummerschere                 3:52:17  13. M45  
         51. Oelschläger, Bernd          56 SV Siemens                   3:52:24   9. M50  
         52. Kröning, Elviera            46 TSV Lindewitt                3:54:16   1. W60  
         53. Last, Christoph             77 TSV Rönsahl 1886             3:55:43   4. M30  
         54. Brauer, Lars                70 Flensburg                    3:55:49   7. M35  
         55. Knüpp, Andreas              69 Ottenbüttel                  3:56:06   9. M40  
         56. Kröning, Dieter             46 TSV Lindewitt                3:56:10   3. M60  
         57. Piestert, Oliver            77 Kodak                        3:56:38   5. M30  
         58. Müller, Frank               58 BTC Herne                    3:56:59  10. M50  
         59. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        3:57:16  10. M40  
         60. Brütt, Dirk                 62 Lokomotive Duhnen            3:57:27  14. M45  
         61. Kolatzki, Thomas            65 Ausbildungszentrum Munster   3:57:27  11. M40  
         62. Lange, Christoph            62 Bad Oldesloe                 3:57:44  15. M45  
         63. Hambsch, Detlef             66 Hamburg                      3:57:45  12. M40  
         64. Wübker, Mathias             77 Optik Wübker                 3:58:11   6. M30  
         65. Kretschmann, Thomas         68 Wetter                       3:58:14  13. M40  
         66. Quentin, Jörg               63 TSV Bienenbüttel Lauftreff   3:59:22  16. M45  
         67. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     4:00:03   8. M35  
         68. Sick, Bernd                 64 Norderstedt                  4:02:19  17. M45  
         69. Potthoff, Stefan            79 LG Kehdingen                 4:02:58   7. M30  
         70. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             4:04:00  11. M50  
         71. Holzwarth, Reiner           62 The Oldstars                 4:04:06  18. M45  
         72. Vödisch, Adelheid           65 Hamburg                      4:04:25   3. W40  
         73. Böcker, Karl-Heinz          67 VfL Ahaus                    4:04:34  14. M40  
         74. Wohlers, Frank              62 LG Kreis Nord-Stade          4:04:58  19. M45  
         75. Jagdhuber, Jürgen           68 VfL Fosite Helgoland         4:05:16  15. M40  
         76. Prieß, Oliver               69 Wangerooger Sportgemeinschaf 4:05:54  16. M40  
         77. Peschke, Klaus              39 LT SC Bad Münder             4:06:58   1. M70  
         78. Kuhl, Barbara               84 Wesseling                    4:07:38   2. F    
         79. Zuckmantel, Gerd            49 Halstenbek                   4:07:50   4. M60  
         80. Kathage, Susanne            69 SV Siemens                   4:10:04   4. W40  
         81. Helmuth, Andrea             63 LT Neu-Isenburg              4:10:10   1. W45  
         82. Spamer, Kay                 66 LT Neu-Isenburg              4:10:20  17. M40  
         83. Gast, Rene                  65 Emmerich                     4:10:30  18. M40  
         84. Hoyer, Christian            70 Hummerschere                 4:10:52   9. M35  
         85. Schumacher, Peter           52 Halstenbek                   4:12:05   4. M55  
         86. Henne, Hans-Albert          58 100 Marathon Club            4:12:05  12. M50  
         87. Decker, Klaus               62 Die Laufmaschen              4:13:21  20. M45  
         88. Pfannenschmidt, Timo        66 LC Weilerswist               4:13:44  19. M40  
         89. Storz, Erich                50 SC Steinberg                 4:13:53   5. M55  
         90. Busse, Alfred               52 Spiridon Club Oldesloe       4:14:04   6. M55  
         91. Mohrhoff, Thomas            78 Xpert                        4:17:16   8. M30  
         92. Fiebig, Kirstin             75 Triabolos Hamburg e.V.       4:17:27   1. W30  
         93. Zielke, Heiko               79 Wesseling                    4:17:27   9. M30  
         94. Keverpütz, Sascha           71 Siegburg                     4:17:38  10. M35  
         95. Schlebusch, Mirco           79 Troisdorfer LG M.U.T.        4:18:57  10. M30  
         96. Kilinc, Ceyhun              57 St. Pauli                    4:22:15  13. M50  
         97. Sükrü, Jildiz               57 St. Pauli                    4:22:15  14. M50  
         98. Kamlage, Frauke             56 SV Signal Iduna              4:22:36   2. W50  
         99. Geilenkirchen, Heinz        54 Köln                         4:22:48   7. M55  
        100. Handtrack, Heinz            55 Fellbach                     4:24:10  15. M50  
        101. Cossmann, Heike             66 Tri-Finisher Berlin          4:24:33   5. W40  
        102. Siems, Michael              71 Tremsbüttel                  4:24:35  11. M35  
        103. Stumpe, Mark                73 Team Leberhaken              4:26:36  12. M35  
        104. Schüler, Norbert            50 BSG REWE Köln                4:26:45   8. M55  
        105. Böttcher, Lothar            65 Berlin                       4:27:05  20. M40  
        106. Giersch, Uwe                48 Kopenhagen                   4:28:23   5. M60  
        107. Pillekamp, Hans             51 Troisdorfer LG M.U.T.        4:28:40   9. M55  
        108. Neuhaus, Joachim            59 Hamburg                      4:29:22  16. M50  
        109. Mäling, Helga               60 Troisdorfer LG M.U.T.        4:31:51   2. W45  
        110. Tiggesmeier, Thomas         75 Leonies Lauffreunde T & K    4:32:46  11. M30  
        111. Stelzer, Brigitte           53 TSV Lindewitt                4:34:22   2. W55  
        112. Kramer, Andreas             46 Alte Heide Unna              4:36:23   6. M60  
        113. Schönenbrücher, Werner      58 Troisdorfer LG M.U.T.        4:38:06  17. M50  
        114. Mäling, Apollinaris         58 Troisdorfer LG M.U.T.        4:39:41  18. M50  
        115. Jahnke, Martina             64 Sparkasse Holstein           4:41:21   3. W45  
        116. Dreesbach, Dirk             68 LC Weilerswist               4:41:49  21. M40  
        117. Linzbichler, Helmut         41 KSV-ECE                      4:42:51   1. M65  
        118. Glismann, Angela            57 TUS Borstel-Hohenraden       4:43:34   3. W50  
        119. Halweg, Wolfgang            48 TUS Borstel-Hohenraden       4:43:34   7. M60  
        120. Hoffmann, Bernhard          53 TuS Roland Brey              4:44:20  10. M55  
        121. Kröber, Jörg                56 SC Filsen                    4:44:20  19. M50  
        122. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              4:44:55   2. M65  
        123. Storz, Sebastian            81 SC Steinberg                 4:45:29   3. M    
        124. Postmeister, Petra          62 VfL Fosite Helgoland         4:45:30   4. W45  
        125. Potthoff, Hans-Peter        41 LG Kehdingen                 4:47:20   3. M65  
        126. Schmidtberger-Visser, Julia 63 Wesel                        4:48:09   5. W45  
        127. Zillmer, Wolfgang           56 Münster                      4:52:08  20. M50  
        128. Kleist, Dietmar             61 TSV Lindewitt                4:53:02  21. M45  
        129. Winkler, Rüdiger            52 LT Decksteiner Weiher Köln   4:53:56  11. M55  
        130. Hampe, Fritz-Ludwig         52 Bremen                       4:54:14  12. M55  
        131. Voß, Lothar                 52 ETV Hamburg                  4:55:27  13. M55  
        132. Besler, Karl-Heinz          50 TuS Breckerfeld              4:58:25  14. M55  
        133. Szillat, Boris              72 Amsterdam                    4:59:08  13. M35  
        134. Grawe, Heike                61 BSG Barmenia Wuppertal       4:59:39   6. W45  
        135. Grawe, Walter               50 BSG Barmenia Wuppertal       4:59:39  15. M55  
        136. Preikschat, Sören           60 TV Jahn                      5:05:23  22. M45  
        137. Reineke, Wiebke             68 Altdorf                      5:05:36   6. W40  
        138. Rönnspieß, Nicole           75 Sören                        5:07:03   2. W30  
        139. Wollmann, Bernd             40 Post Chemnitz                5:08:02   4. M65  
        140. Lachmund, Sven              73 WiSMa-Runners Freiburg i.B.  5:09:05  14. M35  
        141. Mensendiek, Rudolf          59 Bielefelder Hof              5:10:32  21. M50  
        142. Burmeister, Andreas         54 MTHC Hamburg                 5:12:55  16. M55  
        143. Flecken, Heidrun            54 LC Weilerswist               5:14:06   3. W55  
        144. Brand, Michael              60 TUSPO Bad Münder             5:17:01  23. M45  
        145. Hoenen, Herbert             34 TuS Birk 1910                5:20:42   1. M75  
        146. Kristek, Jana               79 Grüne Handschuhe             5:21:07   3. W30  
        147. Braun, Helmut               51 grüne Handschuhe/100 Maratho 5:21:08  17. M55  
             Merke, Annegret             46 BTV Bremen 1877                aufg.      W60  
             Isenberg, Jens              73 VfL Fosite Helgoland           aufg.      M35  


        Männer  -  Marathon
        ===================

          1. Heidebrecht, Hans-Jürgen    87 SV Langwedel                 3:21:01
          2. Weis, Benedikt              81 The Oldstars                 3:39:19
          3. Storz, Sebastian            81 SC Steinberg                 4:45:29

        
        Senioren M30  -  Marathon
        =========================

          1. Gertler, Christoph          78 Eryri Harries                3:16:27
          2. Gamst-Pedersen, Michael     75 Kopenhagen                   3:40:17
          3. Scharff, Sebastian          79 Münster                      3:46:05
          4. Last, Christoph             77 TSV Rönsahl 1886             3:55:43
          5. Piestert, Oliver            77 Kodak                        3:56:38
          6. Wübker, Mathias             77 Optik Wübker                 3:58:11
          7. Potthoff, Stefan            79 LG Kehdingen                 4:02:58
          8. Mohrhoff, Thomas            78 Xpert                        4:17:16
          9. Zielke, Heiko               79 Wesseling                    4:17:27
         10. Schlebusch, Mirco           79 Troisdorfer LG M.U.T.        4:18:57
         11. Tiggesmeier, Thomas         75 Leonies Lauffreunde T & K    4:32:46


        Senioren M35  -  Marathon
        =========================

          1. Brandt, Tewes               71 Delligser SC                 2:48:27
          2. Wagner, Rüdiger             70 LAV Oberhausen               3:00:37
          3. Braun, Erik                 72 USV Jena                     3:11:32
          4. Reichelt, Mario             70 Delligser SC                 3:13:16
          5. Mrosla, Ulf                 70 SWB Runners                  3:45:22
          6. Geske, Lutz                 70 Finanzpartner Diepholz       3:48:47
          7. Brauer, Lars                70 Flensburg                    3:55:49
          8. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     4:00:03
          9. Hoyer, Christian            70 Hummerschere                 4:10:52
         10. Keverpütz, Sascha           71 Siegburg                     4:17:38
         11. Siems, Michael              71 Tremsbüttel                  4:24:35
         12. Stumpe, Mark                73 Team Leberhaken              4:26:36
         13. Szillat, Boris              72 Amsterdam                    4:59:08
         14. Lachmund, Sven              73 WiSMa-Runners Freiburg i.B.  5:09:05
             Isenberg, Jens              73 VfL Fosite Helgoland           aufg.
        

        Senioren M40  -  Marathon
        =========================

          1. Themsen, Frank              68 LG Bremen Nord               2:50:02
          2. Gardner, David              66 London                       3:12:32
          3. Peemöller, Sven             68 Spiridon Club Oldesloe       3:12:47
          4. Arp, Knut                   68 MTV Heide                    3:26:00
          5. Kerker, Christian           66 Bielefeld                    3:45:55
          6. Böhme, Jörg                 65 LAP Laser                    3:47:12
          7. Tongelen, Holger von        68 Fortuna Düsseldorf 1895      3:48:05
          8. Wolf, Frank                 69 VfL Fosite Helgoland         3:48:48
          9. Knüpp, Andreas              69 Ottenbüttel                  3:56:06
         10. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        3:57:16
         11. Kolatzki, Thomas            65 Ausbildungszentrum Munster   3:57:27
         12. Hambsch, Detlef             66 Hamburg                      3:57:45
         13. Kretschmann, Thomas         68 Wetter                       3:58:14
         14. Böcker, Karl-Heinz          67 VfL Ahaus                    4:04:34
         15. Jagdhuber, Jürgen           68 VfL Fosite Helgoland         4:05:16
         16. Prieß, Oliver               69 Wangerooger Sportgemeinschaf 4:05:54
         17. Spamer, Kay                 66 LT Neu-Isenburg              4:10:20
         18. Gast, Rene                  65 Emmerich                     4:10:30
         19. Pfannenschmidt, Timo        66 LC Weilerswist               4:13:44
         20. Böttcher, Lothar            65 Berlin                       4:27:05
         21. Dreesbach, Dirk             68 LC Weilerswist               4:41:49


        Senioren M45  -  Marathon
        =========================

          1. Klenk, Martin               61 TSG Backnang                 3:09:13
          2. Knackstedt, Thomas          61 Delligser SC                 3:14:26
          3. Bohn, Christoph             64 Hamburg                      3:17:17
          4. Bartsch, Jürgen             61 Delligser SC                 3:23:07
          5. Brandhorst, Stefan          64 LAV Zeven                    3:30:31
          6. Henjes, Carsten             63 Hummerschere                 3:35:58
          7. Huldgaard Christensen, Karl 61 Danfoss Marathon Club        3:37:32
          8. Besler, Andreas             61 Delligser SC                 3:37:56
          9. Weinmann, Edwin             61 1. SC Gröbenzell             3:40:50
         10. Mika, Jochen                64 TSV Otterndorf               3:41:22
         11. Riedel, Thomas              63 SV Siemens                   3:47:51
         12. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                  3:50:29
         13. Tschirch, Jörg              61 Hummerschere                 3:52:17
         14. Brütt, Dirk                 62 Lokomotive Duhnen            3:57:27
         15. Lange, Christoph            62 Bad Oldesloe                 3:57:44
         16. Quentin, Jörg               63 TSV Bienenbüttel Lauftreff   3:59:22
         17. Sick, Bernd                 64 Norderstedt                  4:02:19
         18. Holzwarth, Reiner           62 The Oldstars                 4:04:06
         19. Wohlers, Frank              62 LG Kreis Nord-Stade          4:04:58
         20. Decker, Klaus               62 Die Laufmaschen              4:13:21
         21. Kleist, Dietmar             61 TSV Lindewitt                4:53:02
         22. Preikschat, Sören           60 TV Jahn                      5:05:23
         23. Brand, Michael              60 TUSPO Bad Münder             5:17:01
        
        Senioren M50  -  Marathon
        =========================

          1. Weber, Burkhard             58 FC St.Pauli Triathlon        3:08:14
          2. Furche, Johannes            59 Für Ingrid aus Nienburg      3:23:44
          3. Zagorski, Bernd             58 Post SV Buxtehude            3:33:36
          4. Harmgarth, Ulrich           59 BTC Herne                    3:34:06
          5. Thies, Jürgen               57 fitforever Lüneburg          3:39:04
          6. Kellermann, Peter           57 BSG NDR / BSV HH             3:45:22
          7. Helmers, Ralph              55 Osnabrücker Ruderverein      3:48:17
          8. Griebel, Thomas             57 Delligser SC                 3:50:58
          9. Oelschläger, Bernd          56 SV Siemens                   3:52:24
         10. Müller, Frank               58 BTC Herne                    3:56:59
         11. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             4:04:00
         12. Henne, Hans-Albert          58 100 Marathon Club            4:12:05
         13. Kilinc, Ceyhun              57 St. Pauli                    4:22:15
         14. Sükrü, Jildiz               57 St. Pauli                    4:22:15
         15. Handtrack, Heinz            55 Fellbach                     4:24:10
         16. Neuhaus, Joachim            59 Hamburg                      4:29:22
         17. Schönenbrücher, Werner      58 Troisdorfer LG M.U.T.        4:38:06
         18. Mäling, Apollinaris         58 Troisdorfer LG M.U.T.        4:39:41
         19. Kröber, Jörg                56 SC Filsen                    4:44:20
         20. Zillmer, Wolfgang           56 Münster                      4:52:08
         21. Mensendiek, Rudolf          59 Bielefelder Hof              5:10:32


        Senioren M55  -  Marathon
        =========================

          1. Hansen, Broder              54 TSV Lindewitt                3:25:27
          2. Daniels, Hans               54 Marathon Club Eschweiler     3:36:35
          3. Eigenmann, Markus           52 Horgen                       3:46:53
          4. Schumacher, Peter           52 Halstenbek                   4:12:05
          5. Storz, Erich                50 SC Steinberg                 4:13:53
          6. Busse, Alfred               52 Spiridon Club Oldesloe       4:14:04
          7. Geilenkirchen, Heinz        54 Köln                         4:22:48
          8. Schüler, Norbert            50 BSG REWE Köln                4:26:45
          9. Pillekamp, Hans             51 Troisdorfer LG M.U.T.        4:28:40
         10. Hoffmann, Bernhard          53 TuS Roland Brey              4:44:20
         11. Winkler, Rüdiger            52 LT Decksteiner Weiher Köln   4:53:56
         12. Hampe, Fritz-Ludwig         52 Bremen                       4:54:14
         13. Voß, Lothar                 52 ETV Hamburg                  4:55:27
         14. Besler, Karl-Heinz          50 TuS Breckerfeld              4:58:25
         15. Grawe, Walter               50 BSG Barmenia Wuppertal       4:59:39
         16. Burmeister, Andreas         54 MTHC Hamburg                 5:12:55
         17. Braun, Helmut               51 grüne Handschuhe/100 Maratho 5:21:08
        
        Senioren M60  -  Marathon
        =========================

          1. Beikert, Erwin              49 Bielefeld                    3:49:07
          2. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    3:50:16
          3. Kröning, Dieter             46 TSV Lindewitt                3:56:10
          4. Zuckmantel, Gerd            49 Halstenbek                   4:07:50
          5. Giersch, Uwe                48 Kopenhagen                   4:28:23
          6. Kramer, Andreas             46 Alte Heide Unna              4:36:23
          7. Halweg, Wolfgang            48 TUS Borstel-Hohenraden       4:43:34


        Senioren M65  -  Marathon
        =========================

          1. Linzbichler, Helmut         41 KSV-ECE                      4:42:51
          2. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              4:44:55
          3. Potthoff, Hans-Peter        41 LG Kehdingen                 4:47:20
          4. Wollmann, Bernd             40 Post Chemnitz                5:08:02


        Senioren M70  -  Marathon
        =========================

          1. Peschke, Klaus              39 LT SC Bad Münder             4:06:58


        Frauen  -  Marathon
        ===================

          1. Huldgaard Christensen, Lene 87 Soenderborg                  3:37:31
          2. Kuhl, Barbara               84 Wesseling                    4:07:38


        Seniorinnen W30  -  Marathon
        ============================

          1. Fiebig, Kirstin             75 Triabolos Hamburg e.V.       4:17:27
          2. Rönnspieß, Nicole           75 Sören                        5:07:03
          3. Kristek, Jana               79 Grüne Handschuhe             5:21:07


        Seniorinnen W40  -  Marathon
        ============================

          1. Möller, Antje               69 ASV Duisburg                 3:15:10
          2. Thies, Susanne              66 fitforever Lüneburg          3:39:03
          3. Vödisch, Adelheid           65 Hamburg                      4:04:25
          4. Kathage, Susanne            69 SV Siemens                   4:10:04
          5. Cossmann, Heike             66 Tri-Finisher Berlin          4:24:33
          6. Reineke, Wiebke             68 Altdorf                      5:05:36
        
        Seniorinnen W45  -  Marathon
        ============================

          1. Helmuth, Andrea             63 LT Neu-Isenburg              4:10:10
          2. Mäling, Helga               60 Troisdorfer LG M.U.T.        4:31:51
          3. Jahnke, Martina             64 Sparkasse Holstein           4:41:21
          4. Postmeister, Petra          62 VfL Fosite Helgoland         4:45:30
          5. Schmidtberger-Visser, Julia 63 Wesel                        4:48:09
          6. Grawe, Heike                61 BSG Barmenia Wuppertal       4:59:39


        Seniorinnen W50  -  Marathon
        ============================

          1. Gielen, Silke               57 Harburger SC                 3:41:22
          2. Kamlage, Frauke             56 SV Signal Iduna              4:22:36
          3. Glismann, Angela            57 TUS Borstel-Hohenraden       4:43:34


        Seniorinnen W55  -  Marathon
        ============================

          1. Belau, Monika               54 Harburger SC                 3:46:57
          2. Stelzer, Brigitte           53 TSV Lindewitt                4:34:22
          3. Flecken, Heidrun            54 LC Weilerswist               5:14:06


        Seniorinnen W60  -  Marathon
        ============================

          1. Kröning, Elviera            46 TSV Lindewitt                3:54:16
             Merke, Annegret             46 BTV Bremen 1877                aufg.



 
Mini-Marathon

   Mini-Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)
   
          1. Jagdhuber, Andreas          94 Rot Weiss Cuxhaven             20:30   1. M15  
          2. Neumann, Martin             66 LG Bremen Nord                 21:24   1. M40  
          3. Krajenski, Volker           66 VfL Fosite Helgoland           23:04   2. M40  
          4. Friedenberg, Bernhard       64 LG Bremen Nord                 23:23   1. M45  
          5. Zimmer, Dominik             82 VSG                            23:39   1. M    
          6. Lüders-Bahlmann, Uwe        56 LG Elmshorn                    23:49   1. M50  
          7. Jordan, Tobias              97 LG Elmshorn                    24:10   1. M12  
          8. Ballner, Ariane             96 LG Elmshorn                    24:10   1. W13  
          9. Hohmann, Rainer             71 LG Bremen Nord                 24:34   1. M35  
         10. Jordan, Chris               96 LG Elmshorn                    25:01   1. M13  
         11. Hildebrandt, Johannes       82 Velbert                        25:35   2. M    
         12. Brandt, Jana                95 TSV Uetersen                   25:40   1. W14  
         13. Grün, Reiner                61 TV Bottendorf                  26:00   2. M45  
         14. Ammann, Alina               98 LG Elmshorn                    26:05   1. W11  
         15. Scholl, Günter              58 TSV Frankenberg                26:18   2. M50  
         16. Hansen, Finja               97 TSV Uetersen                   27:36   1. W12  
         17. Malzahn, Tyll               89 Elmshorner Ruderclub           27:44   3. M    
         18. Oltrogge, Hans-Jürgen       48 BSG Jungheinrich Hambg./BSV    27:50   1. M60  
         19. Hansen, Ernst-Günther       54 TSV Uetersen                   27:54   1. M55  
         20. Friedenberg, Antje          66 LG Bremen Nord                 28:11   1. W40  
         21. Said, Peter                 72 TASTUSI                        28:54   2. M35  
         22. Tripp, Karl-Heinz           58 TSV Frankenberg                28:56   3. M50  
         23. Laubvogel, Christopher      95 ETV Hamburg                    29:02   1. M14  
         24. Meinhardt, Monika           56 Bäcker Meier Helgoland         29:03   1. W50  
         25. Lindemann, Tobias           98 LG Elmshorn                    29:12   1. M11  
         26. Lindemann, Roland           65 Lauftreff Seeth-Ekholt         29:21   3. M40  
         27. Feil, Ina                   61 Siek                           29:24   1. W45  
         28. Beekmann, Kim               98 LG Elmshorn                    29:40   2. W11  
         29. Dähn, Arne                  93 VfL Fosite Helgoland           29:46   1. MJB  
         30. Katzorke, Mareike           76 OTV Oberhausen                 30:01   1. W30  
         31. Siemens, Thorge             98 VfL Fosite Helgoland           30:22   2. M11  
         32. Joswig, Leah                99 Nilpferd-Töpingen              30:31   1. W10  
         33. Lieser, Peter               54 MTV Rethmar                    30:37   2. M55  
         34. Rode, Timo                  72 Hannover                       30:43   3. M35  
         35. Koop, Jens                  67 Gerolsteiner                   30:46   4. M40  
         36. Vollmar, Heinz              52 TSV Frankenberg                30:52   3. M55  
         37. Schütt, Tobias              94 VRV Heiligenstedten-Kremperh   30:56   2. M15  
         38. Rohlfing, Stephan           68 LG Elmshorn                    31:00   5. M40  
         39. Tschirch, Martina           70 Werk3 Triathlon Hamburg        31:04   1. W35  
         40. Lange, Jakob                99 Spiridon Club Oldesloe         31:10   1. M10  
         41. Joswig, Ruben               98 Nilpferd-Töpingen              31:15   3. M11  
         42. Boß, Manfred                54 Grefrath                       31:29   4. M55  
         43. Heck, Frank                 68 Hannover                       31:56   6. M40  
         44. Seiler, Olaf                67 LG Elmshorn                    32:03   7. M40  
         45. Ohlsen, Jörn                67 Ahrensburg                     32:10   8. M40  
         46. Ziegler, Heiko              83 Trinker e.V.                   32:23   4. M    
         47. Staack, Gerda               61 Henstedt-Ulzburg               32:24   2. W45  
         48. Gebühr, Christina           80 VfL Fosite Helgoland           32:34   1. F    
         49. Keden, Esther               95 VfL Fosite Helgoland           33:04   2. W14  
         50. Hardersen, Kim              97 VfL Fosite Helgoland           33:33   2. M12  
         51. Hoppe, Andre                80 VFR Horst                      33:50   5. M    
         52. Junge, Dirk                 67 TSV Uetersen                   33:53   9. M40  
         53. Winterholler, Ernst         45 Euskirchen                     33:55   2. M60  
         54. Köllen, Kevin               99 VfL Fosite Helgoland           33:56   2. M10  
         55. Dannemann, Ann-Kathrin      80 Syke                           33:57   2. F    
         56. van der Heide, Ulrike       66 Bremen                         33:58   2. W40  
         57. Blanken, Henning            77 TSV Kuhstedt                   34:34   1. M30  
         58. Krieg, Markus               71 Paderborn                      34:39   4. M35  
         59. Fornahl, Jasmina            86 VRV Heiligenstedten-Kremperh   34:47   3. F    
         60. Stork, Martina              64 werk3-triathlon Hamburg        34:48   3. W45  
         61. Franke, Thomas              70 Soldiers Return                34:56   5. M35  
         62. Vollmar, Gisela             55 TSV Frankenberg                35:00   2. W50  
         63. Koschke, Matthias           53 Siek                           35:41   5. M55  
         64. Erler, Katja                97 VfL Fosite Helgoland           35:46   2. W12  
         65. Auerbach, Holger            64 Heseper SV                     36:16   3. M45  
         66. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           36:18   1. WJB  
         67. Geilenkirchen, Jutta        67 Köln                           36:47   3. W40  
         68. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           36:49   6. M55  
         69. Zum Hingst, Anja            65 TV Heiligenloh                 36:51   4. W40  
         70. Dissen, Günter              47 VfL Fosite Helgoland           37:16   3. M60  
         71. Gerlach, Stephanie          66 Hamburg                        37:34   5. W40  
         72. Hansen, Thomas              63 Hamburg                        37:34   4. M45  
         73. Toborg, Sven                70 BSV-Rot Gelb Shell             37:34   6. M35  
         74. Carstens, Jule              96 VfL Fosite Helgoland           37:48   2. W13  
         75. Kuchenbecker, Kyra          94 TSVE 1890 Bielefeld            38:17   1. W15  
         76. Dodßuweit, Patricia         61 Die Laufmaschen                38:27   4. W45  
         77. Malzahn, Holger             49 Elmshorner Ruderclub           38:51   4. M60  
         78. Malzahn, Arne               71 VfL Fosite Helgoland           38:51   7. M35  
         79. Köhler, Katie               73 Hamburg                        38:51   2. W35  
         80. Huth, Lutz-Walter           49 SF Ennepetal                   38:54   5. M60  
         81. Herold, Nancy               80 Bielefeld                      39:05   4. F    
         82. Heinig, Marc-Andre          74 Die Laufmaschen                39:17   8. M35  
         83. Boersma, Maarten            64 VfL Fosite Helgoland           39:27   5. M45  
         84. Rose, Ilka                  63 LT SV Friedrichsfehn           39:27   5. W45  
         85. Holzum, Heinrich            56 Bad Zwischenahn                39:28   4. M50  
         86. Hansen, Andrea              61 TSV Lindewitt                  39:28   6. W45  
         87. Rolfsmeier, Stefanie        67 VfL Fosite Helgoland           39:32   6. W40  
         88. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           39:53   6. M45  
         89. Cohrs, Johanna              99 VfL Fosite Helgoland           39:53   2. W10  
         90. Westphal, Sven              67 Gerolsteiner                   40:20  10. M40  
         91. Przybilla, Ingrid           53 Kassel                         40:26   1. W55  
         92. Schnoor, Michael            57 BSG TÜV Nord e.V.              40:45   5. M50  
         93. Skuppin, Karsten            75 Hamburg Hackenjoes             41:00   2. M30  
         94. Göring, Frank               57 Altdorf                        41:23   6. M50  
         95. Joswig, Lucas               95 Nilpferd-Töpingen              41:35   2. M14  
         96. Joswig, Karl-Heinz          54 Nilpferd-Töpingen              41:36   7. M55  
         97. Peus, Katja                 75 Cuxhaven                       41:48   2. W30  
         98. Henne, Silvia               62 Die Laufmaschen                41:49   7. W45  
         99. Hansen, Marlies             66 TSV Lindewitt                  41:50   7. W40  
        100. Brand, Johanna              96 TUSPO Bad Münder               42:59   3. W13  
        101. Brand, Alexander            99 TUSPO Bad Münder               43:04   3. M10  
        102. Drews, Peter                56 Kassel                         43:12   7. M50  
        103. Wessling, Rüdiger           67 Tostedt                        43:13  11. M40  
        104. Börsting, Ulla              48 HSV Bad Doberan e.V.           43:19   1. W60  
        105. Tischler, Erika             43 Lauftreff Reinbek              43:20   1. W65  
        106. Weitze, Maria               64 Die Laufmaschen                43:21   8. W45  
        107. Bohnhof, Bernd              64 AXA Hamburg                    43:22   7. M45  
        108. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     43:40   8. W40  
        109. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     43:41   8. M50  
        110. Köhn, Ruth                  71 VfL Fosite Helgoland           43:44   3. W35  
        111. Reimers, Hermann            35 Marner TV                      44:50   1. M70  
        112. Goerke, Eddy                95 VfL Fosite Helgoland           45:00   3. M14  
        113. Decker, Heike               59 Die Laufmaschen                45:04   3. W50  
        114. Heinig, Sandra              75 Die Laufmaschen                45:04   3. W30  
        115. Engler, Peter               49 VfL Fosite Helgoland           45:33   6. M60  
        116. Kirchner, Marianna          41 VfL Fosite Helgoland           45:37   2. W65  
        117. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                    46:15   9. M50  
        118. Reglin, Marlene             46 Bremerhaven                    46:16   2. W60  
        119. Mollenhauer, Christin       84 Kiebitzstampfer Radebeul       46:26   5. F    
        120. Günther, Stefanie           83 Kiebitzstamper Elsterwerda     46:26   6. F    
        121. Brand, Elisabeth            90 TUSPO Bad Münder               46:44   1. WJA  
        122. Görtzen, Paula              45 TSV Lindewitt                  47:18   3. W60  
        123. Wittfoth, Anja              66 TSV Lindewitt                  47:47   9. W40  
        124. Rüsch, Vanessa              82 Die Laufmaschen                48:13   7. F    
        125. Schwerdt, Gabriele          57 TSV Lindewitt                  49:05   4. W50  
        126. Müller, Marlies             49 Tornesch                       50:10   4. W60  
        127. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland           51:43   7. M60  
        128. Seidel, Claudia             68 Die Laufmaschen                53:56  10. W40  
        129. Beckadolf-Brand, Susanne    63 TUSPO Bad Münder               54:57   9. W45  


        Mini-Marathon: Männerwertung
        ============================

          1. Neumann, Martin             66 LG Bremen Nord                 21:24   1. M40  
          2. Krajenski, Volker           66 VfL Fosite Helgoland           23:04   2. M40  
          3. Friedenberg, Bernhard       64 LG Bremen Nord                 23:23   1. M45  
          4. Zimmer, Dominik             82 VSG                            23:39   1. M    
          5. Lüders-Bahlmann, Uwe        56 LG Elmshorn                    23:49   1. M50  
          6. Hohmann, Rainer             71 LG Bremen Nord                 24:34   1. M35  
          7. Hildebrandt, Johannes       82 Velbert                        25:35   2. M    
          8. Grün, Reiner                61 TV Bottendorf                  26:00   2. M45  
          9. Scholl, Günter              58 TSV Frankenberg                26:18   2. M50  
         10. Malzahn, Tyll               89 Elmshorner Ruderclub           27:44   3. M    
         11. Oltrogge, Hans-Jürgen       48 BSG Jungheinrich Hambg./BSV    27:50   1. M60  
         12. Hansen, Ernst-Günther       54 TSV Uetersen                   27:54   1. M55  
         13. Said, Peter                 72 TASTUSI                        28:54   2. M35  
         14. Tripp, Karl-Heinz           58 TSV Frankenberg                28:56   3. M50  
         15. Lindemann, Roland           65 Lauftreff Seeth-Ekholt         29:21   3. M40  
         16. Lieser, Peter               54 MTV Rethmar                    30:37   2. M55  
         17. Rode, Timo                  72 Hannover                       30:43   3. M35  
         18. Koop, Jens                  67 Gerolsteiner                   30:46   4. M40  
         19. Vollmar, Heinz              52 TSV Frankenberg                30:52   3. M55  
         20. Rohlfing, Stephan           68 LG Elmshorn                    31:00   5. M40  
         21. Boß, Manfred                54 Grefrath                       31:29   4. M55  
         22. Heck, Frank                 68 Hannover                       31:56   6. M40  
         23. Seiler, Olaf                67 LG Elmshorn                    32:03   7. M40  
         24. Ohlsen, Jörn                67 Ahrensburg                     32:10   8. M40  
         25. Ziegler, Heiko              83 Trinker e.V.                   32:23   4. M    
         26. Hoppe, Andre                80 VFR Horst                      33:50   5. M    
         27. Junge, Dirk                 67 TSV Uetersen                   33:53   9. M40  
         28. Winterholler, Ernst         45 Euskirchen                     33:55   2. M60  
         29. Blanken, Henning            77 TSV Kuhstedt                   34:34   1. M30  
         30. Krieg, Markus               71 Paderborn                      34:39   4. M35  
         31. Franke, Thomas              70 Soldiers Return                34:56   5. M35  
        Gerolsteiner Helgolandmarathon am 09. Mai 2009 auf Helgoland
        
        Mini-Marathon: Männerwertung
        ============================

         32. Koschke, Matthias           53 Siek                           35:41   5. M55  
         33. Auerbach, Holger            64 Heseper SV                     36:16   3. M45  
         34. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           36:49   6. M55  
         35. Dissen, Günter              47 VfL Fosite Helgoland           37:16   3. M60  
         36. Hansen, Thomas              63 Hamburg                        37:34   4. M45  
         37. Toborg, Sven                70 BSV-Rot Gelb Shell             37:34   6. M35  
         38. Malzahn, Holger             49 Elmshorner Ruderclub           38:51   4. M60  
         39. Malzahn, Arne               71 VfL Fosite Helgoland           38:51   7. M35  
         40. Huth, Lutz-Walter           49 SF Ennepetal                   38:54   5. M60  
         41. Heinig, Marc-Andre          74 Die Laufmaschen                39:17   8. M35  
         42. Boersma, Maarten            64 VfL Fosite Helgoland           39:27   5. M45  
         43. Holzum, Heinrich            56 Bad Zwischenahn                39:28   4. M50  
         44. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           39:53   6. M45  
         45. Westphal, Sven              67 Gerolsteiner                   40:20  10. M40  
         46. Schnoor, Michael            57 BSG TÜV Nord e.V.              40:45   5. M50  
         47. Skuppin, Karsten            75 Hamburg Hackenjoes             41:00   2. M30  
         48. Göring, Frank               57 Altdorf                        41:23   6. M50  
         49. Joswig, Karl-Heinz          54 Nilpferd-Töpingen              41:36   7. M55  
         50. Drews, Peter                56 Kassel                         43:12   7. M50  
         51. Wessling, Rüdiger           67 Tostedt                        43:13  11. M40  
         52. Bohnhof, Bernd              64 AXA Hamburg                    43:22   7. M45  
         53. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     43:41   8. M50  
         54. Reimers, Hermann            35 Marner TV                      44:50   1. M70  
         55. Engler, Peter               49 VfL Fosite Helgoland           45:33   6. M60  
         56. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                    46:15   9. M50  
         57. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland           51:43   7. M60  
        Gerolsteiner Helgolandmarathon am 09. Mai 2009 auf Helgoland
        
        Mini-Marathon: Frauenwertung
        ============================

          1. Friedenberg, Antje          66 LG Bremen Nord                 28:11   1. W40  
          2. Meinhardt, Monika           56 Bäcker Meier Helgoland         29:03   1. W50  
          3. Feil, Ina                   61 Siek                           29:24   1. W45  
          4. Katzorke, Mareike           76 OTV Oberhausen                 30:01   1. W30  
          5. Tschirch, Martina           70 Werk3 Triathlon Hamburg        31:04   1. W35  
          6. Staack, Gerda               61 Henstedt-Ulzburg               32:24   2. W45  
          7. Gebühr, Christina           80 VfL Fosite Helgoland           32:34   1. F    
          8. Dannemann, Ann-Kathrin      80 Syke                           33:57   2. F    
          9. van der Heide, Ulrike       66 Bremen                         33:58   2. W40  
         10. Fornahl, Jasmina            86 VRV Heiligenstedten-Kremperh   34:47   3. F    
         11. Stork, Martina              64 werk3-triathlon Hamburg        34:48   3. W45  
         12. Vollmar, Gisela             55 TSV Frankenberg                35:00   2. W50  
         13. Geilenkirchen, Jutta        67 Köln                           36:47   3. W40  
         14. Zum Hingst, Anja            65 TV Heiligenloh                 36:51   4. W40  
         15. Gerlach, Stephanie          66 Hamburg                        37:34   5. W40  
         16. Dodßuweit, Patricia         61 Die Laufmaschen                38:27   4. W45  
         17. Köhler, Katie               73 Hamburg                        38:51   2. W35  
         18. Herold, Nancy               80 Bielefeld                      39:05   4. F    
         19. Rose, Ilka                  63 LT SV Friedrichsfehn           39:27   5. W45  
         20. Hansen, Andrea              61 TSV Lindewitt                  39:28   6. W45  
         21. Rolfsmeier, Stefanie        67 VfL Fosite Helgoland           39:32   6. W40  
         22. Przybilla, Ingrid           53 Kassel                         40:26   1. W55  
         23. Peus, Katja                 75 Cuxhaven                       41:48   2. W30  
         24. Henne, Silvia               62 Die Laufmaschen                41:49   7. W45  
         25. Hansen, Marlies             66 TSV Lindewitt                  41:50   7. W40  
         26. Börsting, Ulla              48 HSV Bad Doberan e.V.           43:19   1. W60  
         27. Tischler, Erika             43 Lauftreff Reinbek              43:20   1. W65  
         28. Weitze, Maria               64 Die Laufmaschen                43:21   8. W45  
         29. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     43:40   8. W40  
         30. Köhn, Ruth                  71 VfL Fosite Helgoland           43:44   3. W35  
         31. Decker, Heike               59 Die Laufmaschen                45:04   3. W50  
         32. Heinig, Sandra              75 Die Laufmaschen                45:04   3. W30  
         33. Kirchner, Marianna          41 VfL Fosite Helgoland           45:37   2. W65  
         34. Reglin, Marlene             46 Bremerhaven                    46:16   2. W60  
         35. Mollenhauer, Christin       84 Kiebitzstampfer Radebeul       46:26   5. F    
         36. Günther, Stefanie           83 Kiebitzstamper Elsterwerda     46:26   6. F    
         37. Görtzen, Paula              45 TSV Lindewitt                  47:18   3. W60  
         38. Wittfoth, Anja              66 TSV Lindewitt                  47:47   9. W40  
         39. Rüsch, Vanessa              82 Die Laufmaschen                48:13   7. F    
         40. Schwerdt, Gabriele          57 TSV Lindewitt                  49:05   4. W50  
         41. Müller, Marlies             49 Tornesch                       50:10   4. W60  
         42. Seidel, Claudia             68 Die Laufmaschen                53:56  10. W40  
         43. Beckadolf-Brand, Susanne    63 TUSPO Bad Münder               54:57   9. W45  
        Gerolsteiner Helgolandmarathon am 09. Mai 2009 auf Helgoland
        
        Mini-Marathon: Wertung männliche Jugend
        =======================================

          1. Jagdhuber, Andreas          94 Rot Weiss Cuxhaven             20:30   1. M15  
          2. Jordan, Tobias              97 LG Elmshorn                    24:10   1. M12  
          3. Jordan, Chris               96 LG Elmshorn                    25:01   1. M13  
          4. Laubvogel, Christopher      95 ETV Hamburg                    29:02   1. M14  
          5. Lindemann, Tobias           98 LG Elmshorn                    29:12   1. M11  
          6. Dähn, Arne                  93 VfL Fosite Helgoland           29:46   1. MJB  
          7. Siemens, Thorge             98 VfL Fosite Helgoland           30:22   2. M11  
          8. Schütt, Tobias              94 VRV Heiligenstedten-Kremperh   30:56   2. M15  
          9. Lange, Jakob                99 Spiridon Club Oldesloe         31:10   1. M10  
         10. Joswig, Ruben               98 Nilpferd-Töpingen              31:15   3. M11  
         11. Hardersen, Kim              97 VfL Fosite Helgoland           33:33   2. M12  
         12. Köllen, Kevin               99 VfL Fosite Helgoland           33:56   2. M10  
         13. Joswig, Lucas               95 Nilpferd-Töpingen              41:35   2. M14  
         14. Brand, Alexander            99 TUSPO Bad Münder               43:04   3. M10  
         15. Goerke, Eddy                95 VfL Fosite Helgoland           45:00   3. M14  


        Mini-Marathon: Wertung weibliche Jugend
        =======================================

          1. Ballner, Ariane             96 LG Elmshorn                    24:10   1. W13  
          2. Brandt, Jana                95 TSV Uetersen                   25:40   1. W14  
          3. Ammann, Alina               98 LG Elmshorn                    26:05   1. W11  
          4. Hansen, Finja               97 TSV Uetersen                   27:36   1. W12  
          5. Beekmann, Kim               98 LG Elmshorn                    29:40   2. W11  
          6. Joswig, Leah                99 Nilpferd-Töpingen              30:31   1. W10  
          7. Keden, Esther               95 VfL Fosite Helgoland           33:04   2. W14  
          8. Erler, Katja                97 VfL Fosite Helgoland           35:46   2. W12  
          9. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           36:18   1. WJB  
         10. Carstens, Jule              96 VfL Fosite Helgoland           37:48   2. W13  
         11. Kuchenbecker, Kyra          94 TSVE 1890 Bielefeld            38:17   1. W15  
         12. Cohrs, Johanna              99 VfL Fosite Helgoland           39:53   2. W10  
         13. Brand, Johanna              96 TUSPO Bad Münder               42:59   3. W13  
         14. Brand, Elisabeth            90 TUSPO Bad Münder               46:44   1. WJA  

   
Mannschaften

          1. Delligser SC                                                   9:16:09
                  Brandt (71) 2:48:27 - Reichelt (70) 3:13:16 - Knackstedt (61) 3:14:26

          2. Delligser SC                                                  10:52:01
                  Bartsch (61) 3:23:07 - Besler (61) 3:37:56 - Griebel (57) 3:50:58

          3. Hummerschere                                                  11:39:07
                  Henjes (63) 3:35:58 - Tschirch (61) 3:52:17 - Hoyer (70) 4:10:52

          4. TSV Lindewitt                                                 12:14:39
                  Hansen (54) 3:25:27 - Kröning (46) 3:56:10 - Kleist (61) 4:53:02

          5. Troisdorfer LG M.U.T.                                         12:44:53
                  Dierker (65) 3:57:16 - Schlebusch (79) 4:18:57 - Pillekamp (51) 4:28:40