Ergebnisse 11. GEROLSTEINER HELGOLAND-Marathon am Samstag, 17. Mai 2008

Marathon

   Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

          1. Kopcewicz, Robert           66 VfL Fosite Helgoland         2:54:02   1. M40  
          2. Themsen, Frank              68 LG Bremen Nord               2:55:05   2. M40  
          3. Rohlfing, Jörg              67 LG Elmshorn                  2:57:43   3. M40  
          4. Huber, Christian            65 LG Kreis Dachau              3:06:44   4. M40  
          5. Heinen, Volker              59 BSG Polizei Düren            3:14:28   1. M45  
          6. Rohlfing, Silja             72 LG Elmshorn                  3:14:38   1. W35  
          7. Bauer, Ivo                  68 Bonn                         3:16:34   5. M40  
          8. Dackow, Sven                63 Bremen                       3:17:47   2. M45  
          9. Wendt, Jan                  75 MTV Ashausen Triathlon       3:19:51   1. M30  
         10. Riedel, Roland              63 Adler-Langlauf Bottrop       3:23:22   3. M45  
         11. Weidner, Gerhard            57 LG Braunschweig              3:24:36   1. M50  
         12. Nadenau, Stephan            74 USC Kiel                     3:24:51   2. M30  
         13. Peemöller, Sven             68 Spiridon Club Oldesloe       3:25:57   6. M40  
         14. Antpöhler, Christian        63 LG Bremen Nord               3:26:05   4. M45  
         15. Wichmann, Thomas            67 LT Köln Süd                  3:26:38   7. M40  
         16. Obermoser, Peter            61 Post SV Tirol                3:27:46   5. M45  
         17. Dobratz, Jan                70 LGKV Verden                  3:28:22   1. M35  
         18. Raulf, Martin               60 Stolpertruppe Winsen         3:31:25   6. M45  
         19. Haubrock, Volker            66 TSVE 1890 Bielefeld          3:31:41   8. M40  
         20. Weber, Andreas              65 Siegen                       3:33:20   9. M40  
         21. Kretschmer, Stefan          67 TV Goch                      3:33:21  10. M40  
         22. Hannawald, Marco            69 Oldenburg                    3:34:58   2. M35  
         23. Jensen, Klaus               60 Stolpertruppe Winsen         3:34:59   7. M45  
         24. Kuchenbecker, Jürgen        68 TSVE 1890 Bielefeld          3:35:17  11. M40  
         25. Hass, Peter                 60 LG Halver-Schalksmühle       3:35:53   8. M45  
         26. Peters, Werner              63 LG Ems Warendorf             3:35:53   9. M45  
         27. Kokoschka, Monika           59 LG Halver-Schalksmühle       3:35:54   1. W45  
         28. Henjes, Carsten             63 BSG Laufwerk Hamburg         3:37:25  10. M45  
         29. Bodendieck, Klaus           57 Stolpertruppe Winsen         3:37:54   2. M50  
         30. Tongelen, Holger von        68 Fortuna Düsseldorf 1895      3:37:56  12. M40  
         31. Pretorius, Dirk             69 LG Donatus Erftstadt         3:39:12   3. M35  
         32. von Holdt, Heinz            64 FC St. Pauli                 3:39:24  13. M40  
         33. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                  3:39:32  11. M45  
         34. Last, Christoph             77 TSV Rönsahl 1886             3:39:52   3. M30  
         35. Gruner, Wolfgang            51 TSV Klausdorf                3:40:10   1. M55  
         36. Krispin, Marion             73 Laufwerk Hamburg             3:40:55   2. W35  
         37. Fuhlendorf, Ingo            55 S.C. Sperber Hamburg         3:41:24   3. M50  
         38. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    3:41:54   2. M55  
         39. Kappertz, Bernd             73 BSG Sparkasse Hildesheim     3:42:06   4. M35  
         40. Isenberg, Jens              73 VfL Fosite Helgoland         3:42:10   5. M35  
         41. Becker, Matthias            66 AufBruch                     3:42:12  14. M40  
         42. Jacques, Peter              60 LTV Kiel-Ost                 3:42:34  12. M45  
         43. Preisner, Heinrich          60 LH-HNF Hamburg               3:42:48  13. M45  
         44. Wöhlk, Wolfgang             47 Kronshagen                   3:43:42   1. M60  
         45. Clausen, Peter              55 1. Flensburger Lauftreff     3:44:55   4. M50  
         46. Jasch, Ingolf               46 Solingen                     3:45:00   2. M60  
         47. Jagdhuber, Jürgen           68 VfL Fosite Helgoland         3:45:07  15. M40  
         48. Baars, Olaf                 63 WKF Bergried 91              3:45:07  14. M45  
         49. Tschirch, Jörg              61 Werk3 Triathlon Hamburg      3:45:18  15. M45  
         50. Schirm, Norman              71 Lauftreff Rickling           3:45:28   6. M35  
         51. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     3:45:59   7. M35  
         52. Böhme, Jörg                 65 LAP Laser                    3:46:23  16. M40  
         53. Panne, Karl-Heinz           46 LG Halver-Schalksmühle       3:47:25   3. M60  
         54. Dietzel, Ralf               58 LG Halver-Schalksmühle       3:47:34   5. M50  
         55. Helmers, Ralph              55 Osnabrücker Ruderverein      3:47:39   6. M50  
         56. Billerbeck, Karsten         59 Hauptzollamt Itzehoe         3:47:42  16. M45  
         57. Weinmann, Edwin             61 1. SC Gröbenzell             3:47:50  17. M45  
         58. Klitsch, Günter             49 LT Sulz am Eck               3:47:56   3. M55  
         59. Kellermann, Peter           57 BSG NDR                      3:48:41   7. M50  
         60. Wübker, Mathias             77 Optik Wübker                 3:49:26   4. M30  
         61. Kersten, Ines               62 Laufwerk Hamburg             3:49:55   2. W45  
         62. Weiler, Torsten             65 Langenfeld                   3:51:22  17. M40  
         63. Valder, Jörg                62 St. Michaelisdonn            3:52:25  18. M45  
         64. Gormanns, Kurt              51 Heseper Rennschnecken        3:52:53   4. M55  
         65. Loesch, Wolfgang            61 in Bewegung e.V. Lüneburg    3:52:58  19. M45  
         66. Püschel, Ralf               63 Heseper Rennschnecken        3:53:51  20. M45  
         67. Gebauer, Silke              67 LG Halver-Schalksmühle       3:54:12   1. W40  
         68. Son, Arnout van             66 Alfter                       3:54:13  18. M40  
         69. Lopez, Manuel               57 Die Laufmaschen              3:54:42   8. M50  
         70. Scharff, Sebastian          79 Münster                      3:54:45   1. M    
         71. Langner, Tobias             75 Wiehltaler LC                3:55:48   5. M30  
         72. Kolatzki, Thomas            65 Ausbildungszentrum Munster   3:55:48  19. M40  
         73. Bock, Bjarne                51 Viborg Atletik & Motion      3:55:58   5. M55  
         74. Schaper, Ulrich             64 Lobach Sprinters             3:56:34  20. M40  
         75. May, Jörg                   62 Running Dinslaken            3:57:19  21. M45  
         76. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        3:57:31  21. M40  
         77. Bank, Markus                74 BSG RaBAZ                    3:57:52   6. M30  
         78. Packhäuser, Richard         86 Porta Westfalica             3:58:17   2. M    
         79. Mark, Alexander             72 SV 05 Würzburg               3:59:30   8. M35  
         80. Fiebig, Kirstin             75 ASV Köln Triathlon           3:59:34   1. W30  
         81. Völkel, Uli                 53 Völkel Mikroelektronik       4:00:07   6. M55  
         82. Fricke, Stefan              63 VfB Salzkotten               4:00:25  22. M45  
         83. Kerkert, Christian          66 Bielefeld                    4:01:06  22. M40  
         84. Fromme, Dieter              53 Berlin                       4:01:16   7. M55  
         85. Affelder, Rolf              60 TuS Königshofen              4:03:24  23. M45  
         86. Vödisch, Adelheid           65 SV Uhlenhorst-Adler          4:04:27   2. W40  
         87. Völkel, Renate              53 Völkel Mikroelektronik       4:05:04   1. W55  
         88. Kretschmann, Thomas         68 Wetter                       4:07:03  23. M40  
         89. Krautt, Holger              70 Hamburg                      4:08:37   9. M35  
         90. Schreiber, Bettina          73 LG Philips                   4:09:13   3. W35  
         91. Oehler, Joachim             63 TuS Königshofen              4:10:53  24. M45  
         92. Bombis, Mathias             64 TSV Lubwurt                  4:11:37  24. M40  
         93. Busse, Alfred               52 Bad Oldesloe                 4:12:22   8. M55  
         94. Lemm, Dirk                  72 Zum Twee Ührken Möllener Zei 4:12:48  10. M35  
         95. Mähr, Sven                  79 DLRG Wangerooge              4:12:50   3. M    
         96. Henne, Hans-Albert          58 Die Laufmaschen              4:12:56   9. M50  
         97. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             4:13:06  10. M50  
         98. Thiel, Petra                83 TSV Schönberg                4:13:17   1. F    
         99. Kimitta, Ernst-Otto         54 100 Marathon Club            4:13:24  11. M50  
        100. Dorow, Dietrich             41 TS Wintersdorf               4:13:49   1. M65  
        101. Geilenkirchen, Heinz        54 Köln                         4:15:09  12. M50  
        102. Schmidt, Marion             54 Elmshorn                     4:15:15   1. W50  
        103. Gajsar, Carsten             71 Reif für die Insel           4:15:39  11. M35  
        104. Dreher, Heiko               59 Halstenbek                   4:16:08  25. M45  
        105. Ernst, Detlef               63 Tucheim                      4:16:29  26. M45  
        106. Wojnarowski, Thomas         63 Flensburg                    4:16:53  27. M45  
        107. Benz, Thorsten              67 Polizei Hamburg              4:16:53  25. M40  
        108. Fandrey, Jürgen             58 Running Dinslaken            4:17:19  13. M50  
        109. Kossolobow, Edeltraud       54 in Bewegung e.V. Lüneburg    4:17:57   2. W50  
        110. Kunz, Carsten               74 Gerwisch                     4:18:19   7. M30  
        111. Möller, Rüdiger             59 ETSV Flensburg-Weiche        4:20:57  28. M45  
        112. Holverscheid, Ralf          64 Reischmann Marathon Markdorf 4:21:06  26. M40  
        113. Baars, Ulrike               65 WKF Bergried 91              4:21:17   3. W40  
        114. Vohs, Andreas               70 Porzer Junge                 4:23:14  12. M35  
        115. Schmidt, Holger             51 Elmshorn                     4:24:10   9. M55  
        116. Batke, Dieter               53 Stolpertruppe Winsen         4:24:17  10. M55  
        117. Schüler, Norbert            50 BSG REWE Köln                4:25:05  11. M55  
        118. Decker, Klaus               62 Die Laufmaschen              4:25:11  29. M45  
        119. Storz, Erich                50 SC Steinberg                 4:25:18  12. M55  
        120. Postmeister, Petra          62 VfL Fosite Helgoland         4:25:21   3. W45  
        121. Kemp, Johannes              60 Bad Malente                  4:25:32  30. M45  
        122. Neuhaus, Joachim            59 Hamburg                      4:26:12  31. M45  
        123. Kamlage, Frauke             56 SV Signal Iduna              4:26:21   3. W50  
        124. Prieß, Oliver               69 Wangerooger Sportgemeinschaf 4:27:06  13. M35  
        125. Guhl, Ingmar                72 Philippsthal                 4:27:39  14. M35  
        126. Ramachandran, Rennie        68 LG Halver-Schalksmühle       4:27:51   4. W40  
        127. Ragnit, Andreas Ivar        69 Hamburg                      4:30:01  15. M35  
        128. Kristek, Jana               79 Grüne Handschuhe             4:30:55   2. F    
        129. Braun, Helmut               31 100 Marathon Club            4:30:57   1. M75  
        130. Ring, Harald                61 Maschseelauftreff Hannover   4:30:57  32. M45  
        131. Kupfer, Yvonne              86 Bocholt                      4:31:01   3. F    
        132. Stumpe, Mark                73 Osnabrücker Ruderverein      4:31:02  16. M35  
        133. Kupfer, Manfred             60 Bocholt                      4:31:21  33. M45  
        134. Burmeister, Andreas         54 MTHC Hamburg                 4:31:26  14. M50  
        135. Packhäuser, Roland          61 Porta Westfalica             4:34:12  34. M45  
        136. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              4:35:00   2. M65  
        137. Völckers, Michael           66 Harburger SC                 4:35:39  27. M40  
        138. Paetsch, Martin             58 LT Göppingen                 4:37:58  15. M50  
        139. Winkler, Rüdiger            52 LT Decksteiner Weiher Köln   4:38:46  13. M55  
        140. Seerup, Kurt                44 Viborg Atletik & Motion      4:39:19   4. M60  
        141. Krause, Helmut              58 BSG Eurogate Hamburg         4:41:42  16. M50  
        142. Scheiwe, Monika             62 Lohmar                       4:41:54   4. W45  
        143. Glismann, Angela            57 BSG Sparkasse Südholstein    4:47:42   4. W50  
        144. Halweg, Wolfgang            48 BSG Sparkasse Südholstein    4:47:42   5. M60  
        145. Reymers, Claus              55 Gernlinden                   4:49:02  17. M50  
        146. Drescher, Christian         70 Wulfsen                      4:49:48  17. M35  
        147. Höhne, Rainer               56 Berlin                       4:50:23  18. M50  
        148. Stork, Martina              64 Laufwerk Hamburg             4:50:34   5. W40  
        149. Schumacher, Peter           52 Halstenbek                   4:50:35  14. M55  
        150. Toborg, Sven                70 BSV RotGelb Hamburg          4:51:09  18. M35  
        151. Geldner, Claudia            74 Herne                        4:52:20   2. W30  
        152. Storz, Sebastian            81 SC Steinberg                 4:55:08   4. M    
        153. Treichel, Torben            73 Maschseelauftreff Hannover   4:55:33  19. M35  
        154. Jork, Christine             67 Maschseelauftreff Hannover   4:55:33   6. W40  
        155. Voß, Lothar                 52 ETV Hamburg                  5:01:20  15. M55  
        156. Lachmund, Sven              73 WiSMa-Runners Freiburg i.B.  5:04:02  20. M35  
        157. Hagberth, Eva               56 Kanu-Club-Grün-Gelb-Köln e.V 5:11:17   5. W50  
        158. Merke, Annegret             46 BTV Bremen 1877              5:12:10   1. W60  
        159. Kramer, Andreas             46 Königsborner Sportverein     5:12:11   6. M60  
        160. Dieter, Alexander           61 Offenbach                    5:12:12  35. M45  
        161. Kiese, Astrid               63 LG Albatros Kiel             5:22:53   5. W45  
        162. Hoppe, Andre                80 AXA Hamburg                  5:33:05   5. M    
        163. Püstow, Sven                76 Hamburg Hackenjoes           5:35:37   8. M30  
        164. Huth, Lutz-Walter           49 SF Ennepetal                 6:07:51  16. M55  
 
Mini-Marathon

   Mini-Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)
   
          1. Neumann, Martin             66 LG Bremen Nord                 21:14   1. M40  
          2. Jagdhuber, Andreas          94 JSG Lüdingworth/Altenbruch     21:48   1. M14  
          3. Weisgerber, Frank           68 Gross Bülten                   22:02   2. M40  
          4. Krajenski, Volker           66 VfL Fosite Helgoland           22:15   3. M40  
          5. Peters, Yannik              93 LG Ems Warendorf               22:15   1. M15  
          6. Meise, Helge                64 BSG Laufwerk Hamburg           22:38   4. M40  
          7. Böttcher, Malte             96 LG Elmshorn                    22:55   1. M12  
          8. Jagdhuber, Ingo             63 LG Bremen Nord                 23:08   1. M45  
          9. Daniels, Hans               54 Marathon Club Eschweiler       24:14   1. M50  
         10. Ballner, Ariane             96 LG Elmshorn                    24:24   1. W12  
         11. Wolf, Frank                 69 VfL Fosite Helgoland           24:37   1. M35  
         12. Jordan, Tobias              97 LG Elmshorn                    24:56   1. M11  
         13. Martens, Kay                62 VfL Fosite Helgoland           25:01   2. M45  
         14. Henjes, Holger              65 Sandhausen/Wannsee e.V.        25:09   5. M40  
         15. Oppermann, Detlef           52 MTV Rethmar                    25:26   1. M55  
         16. Di Nardo, Emanuel           83 BSG Jungheinrich/BSV HH        25:31   1. M    
         17. Jordan, Chris               96 LG Elmshorn                    25:38   2. M12  
         18. Kujath, Ken                 71 VfL Fosite Helgoland           26:43   2. M35  
         19. Randschau, Ottmar           56 SV Brokdorf                    26:49   2. M50  
         20. Scheidler, Tobias           74 ohne Verein                    27:03   1. M30  
         21. Würtz, Sönke                63 VfL Fosite Helgoland           27:05   3. M45  
         22. Krajenski, Andrea           65 VfL Fosite Helgoland           27:16   1. W40  
         23. Mensendiek, Rudolf          59 Bielefelder Hof                27:16   4. M45  
         24. Joswig, David               92 Nilpferd-Töpingen              27:28   1. MJB  
         25. Keverpütz, Sascha           71 Siegburg                       27:35   3. M35  
         26. Krohn, Fenja                96 LG Elmshorn                    27:43   2. W12  
         27. Lieser, Peter               54 MTV Rethmar                    27:51   3. M50  
         28. Piepenhagen, Lena           94 LG Elmshorn                    28:03   1. W14  
         29. Hansen, Volker              67 ohne Verein                    28:07   6. M40  
         30. Laubvogel, Henning          67 ETV Hamburg                    28:11   7. M40  
         31. Malzahn, Tyll               89 Elmshorner Ruderclub 09        28:12   1. MJA  
         32. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                    28:29   4. M50  
         33. Meinhardt, Monika           56 Hallus Hüs                     28:49   1. W50  
         34. Meinhardt, Benedikt         86 Hallus Hüs                     28:51   2. M    
         35. Peters, Bastian             95 LG Ems Warendorf               28:55   1. M13  
         36. Oltrogge, Hans-Jürgen       48 BSG Jungheinrich/BSV HH        28:59   1. M60  
         37. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           28:59   8. M40  
         38. Brand, Michael              60 TUSPO Bad Münder               29:16   5. M45  
         39. Schwentner, Finn            90 in Bewegung e.V. Lüneburg      29:21   2. MJA  
         40. Schilling, Jan              94 LG Elmshorn                    29:48   2. M14  
         41. Keden, Esther               95 VfL Fosite Helgoland           29:53   1. W13  
         42. Cohrs, Marie                95 VfL Fosite Helgoland           30:16   2. W13  
         43. Feldmann, Uwe               67 Senden-Bösensell               30:17   9. M40  
         44. Rode, Timo                  72 Hannover                       30:25   4. M35  
         45. Bohmhauer, Robert           56 Capelli belli                  30:51   5. M50  
         46. Laubvogel, Christopher      95 ETV Hamburg                    30:53   2. M13  
         47. Koch, Leon                  97 LG Elmshorn                    30:54   2. M11  
         48. Schilling, Tim              97 LG Elmshorn                    31:12   3. M11  
         49. Beekmann, Kim               98 LG Elmshorn                    31:17   1. W10  
         50. Wiegemann, Maja             74 Helgoland                      31:22   1. W30  
         51. Bernhard, Jürgen            37 Hamburg                        31:24   1. M70  
         52. Koschke, Matthias           53 Siek                           31:27   2. M55  
         53. Feil, Ina                   61 Siek                           31:28   1. W45  
         54. Naujeck-Peters, Beate       64 LG Ems Warendorf               31:35   2. W40  
         55. Hoenen, Herbert             34 TuS Birk 1910                  31:38   2. M70  
         56. Gronau, Thorsten            67 Hamburg                        31:41  10. M40  
         57. Grewe, Thorsten             68 die Moorschnecken              31:46  11. M40  
         58. Rohlfing, Stephan           68 LG Elmshorn                    32:13  12. M40  
         59. Kretschmer, Regina          75 TV Goch                        32:25   2. W30  
         60. Staack, Gerda               61 ohne Verein                    32:27   2. W45  
         61. Clausen, Uwe                56 just for fun                   32:39   6. M50  
         62. Pählke, Carsten             64 Henstedt-Ulzburg               32:46  13. M40  
         63. Tschirch, Martina           70 Werk3 Triathlon Hamburg        32:46   1. W35  
         64. van der Heide, Ulrike       66 Bremen                         32:50   3. W40  
         65. Sitoe, Amina                96 LG Elmshorn                    33:11   3. W12  
         66. Joswig, Leah                98 Nilpferd-Töpingen              33:18   2. W10  
         67. Joswig, Karl-Heinz          54 Nilpferd-Töpingen              33:23   7. M50  
         68. Junge, Dirk                 67 TSV Uetersen                   33:33  14. M40  
         69. Westphal, Sven              67 Lübeck                         33:40  15. M40  
         70. Jauch, Alexandra            69 ohne Verein                    33:54   2. W35  
         71. Ohlsen, Olaf                68 Eutin                          34:05  16. M40  
         72. Peuker, Andrea              66 Schöneck                       34:15   4. W40  
         73. Schmitz, Jennifer           96 LG Elmshorn                    34:28   4. W12  
         74. Bank, Anton                 50 BSG Flughafen Köln-Bonn        34:36   3. M55  
         75. Carstens, Jule              96 VfL Fosite Helgoland           34:37   5. W12  
         76. Börner, Michael             52 BSG Sparkasse Holstein         34:39   4. M55  
         77. Blanken, Jochen             78 AC Barchel                     34:55   2. M30  
         78. Hornbruch, Peer             94 VfL Fosite Helgoland           35:10   3. M14  
         79. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           35:10   1. W15  
         80. Koop, Jens                  67 Lübeck                         35:26  17. M40  
         81. Thiem, Ramona               76 Neuengörs                      35:26   3. W30  
         82. Dittmann, Dieter            60 Wardenburg                     35:40   6. M45  
         83. Hildebrandt, Anja           68 ohne Verein                    35:43   5. W40  
         84. Fornahl, Jasmina            86 Itzehoe                        35:46   1. F    
         85. Brostmeyer, Thorsten        68 NC Software AG                 35:46  18. M40  
         86. Piepenhagen, Ole            89 LG Elmshorn                    35:46   3. MJA  
         87. Franke, Thomas              70 Soldies Return                 35:56   5. M35  
         88. Multhoff, Elke              63 MTV Golmbach                   35:59   3. W45  
         89. Multhoff, Ralf              61 Lobach Sprinters               36:13   4. W45  
         90. Templin, Manfred            43 SCC Berlin                     36:17   1. M65  
         91. Ohlsen, Anja                69 Eutin                          36:18   3. W35  
         92. Boersma, Maarten            64 VfL Fosite Helgoland           36:24  19. M40  
         93. Reske, Günter               41 LG Elmshorn                    36:42   2. M65  
         94. Martens, Ulf                67 VfL Fosite Helgoland           36:45  20. M40  
         95. Wiegmann, Andrea            69 die Moorschnecken              36:51   4. W35  
         96. Hagberth, Elof              42 Kanu-Club-Grün-Gelb-Köln e.V   36:55   3. M65  
         97. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           37:02   5. M55  
         98. Zießler, Birgit             68 Düne Helgoland                 37:10   6. W40  
         99. Malzahn, Holger             49 Elmshorner Ruderclub 09        37:26   6. M55  
        100. Weidner, Dennis             81 Hemmingen                      37:44   3. M    
        101. Zum Hingst, Anja            65 Bergisch-Gladbach              37:48   7. W40  
        102. Jessel-Hamborg, Christiane  61 Hamburg                        38:30   5. W45  
        103. Schiehle, Ralf              70 Racing Team Zum Seehund        38:30   6. M35  
        104. Pahl, Frauke                64 TASTUSI                        38:38   8. W40  
        105. Said, Peter                 72 TASTUSI                        38:39   7. M35  
        106. Simonsen, Horst             61 VfL Fosite Helgoland           38:44   7. M45  
        107. Kopcewicz, Jozefa           63 Team Bellavista                38:48   6. W45  
        108. Oostinga, Manfred           51 Brandenburg                    39:07   7. M55  
        109. Hasenstab, Gerhard          52 WWR Holzminden                 39:19   8. M55  
        110. Dissen, Günter              47 VfL Fosite Helgoland           39:32   2. M60  
        111. Habermann, Jürgen           45 VfL Fosite Helgoland           39:32   3. M60  
        112. Wessling, Rüdiger           67 Tostedt                        39:41  21. M40  
        113. Reymers, Martina            56 Gernlinden                     39:51   2. W50  
        114. Koch, Nicole                68 Gerolsteiner                   40:08   9. W40  
        115. Henne, Silvia               62 Die Laufmaschen                40:12   7. W45  
        116. Rose, Ilka                  63 LT SV Friedrichsfleth          41:03   8. W45  
        117. Rolfsmeier, Stefanie        67 Helgoland                      41:03  10. W40  
        118. Drews, Peter                56 Kassel                         41:06   8. M50  
        119. Koch, Stefan                67 Gerolsteiner                   41:46  22. M40  
        120. Rosenstiel, Malcolm         96 Kieler MTV                     42:09   3. M12  
        121. Reimers, Hermann            35 Marner TV                      42:25   3. M70  
        122. Kimitta, Silke              65 Rieseby                        42:28  11. W40  
        123. Gerlach, Stephanie          66 ohne Verein                    42:35  12. W40  
        124. Hansen, Thomas              63 ohne Verein                    42:36   8. M45  
        125. Packhäuser, Gaby            61 Porta Westfalica               42:38   9. W45  
        126. Bohnhof, Bernd              64 AXA Hamburg                    42:40  23. M40  
        127. Weitze, Maria               64 Die Laufmaschen                42:43  13. W40  
        128. Dodßuweit, Patricia         61 Die Laufmaschen                42:43  10. W45  
        129. Ernst, Sebastian            94 Tuchheim                       42:57   4. M14  
        130. Brand, Johanna              96 TUSPO Bad Münder               43:00   6. W12  
        131. Engler, Peter               49 Helgoland                      43:08   9. M55  
        132. Rosenstiel, Runa-Karen      65 Kieler MTV                     43:41  14. W40  
        133. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     44:24  15. W40  
        134. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     44:24   9. M50  
        135. Weike, Jutta                67 GSV Porz Köln                  44:24  16. W40  
        136. Decker, Heike               59 Die Laufmaschen                45:08  11. W45  
        137. Heinig, Sandra              75 Die Laufmaschen                45:09   4. W30  
        138. Jordan, Ariane              65 LG Elmshorn                    47:36  17. W40  
        139. Vogt, Jürgen                63 die Moorschnecken              49:00   9. M45  
        140. Vogt, Melanie               59 die Moorschnecken              49:00  12. W45  
        141. Herold, Nancy               80 Bielefeld                      49:47   2. F    
        142. Zuckmantel, Gerd            49 Halstenbek                     50:25  10. M55  
        143. Müller, Marlies             49 Tornesch                       50:25   1. W55  
        144. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland           50:40   4. M60  
        145. Wischollek, Gertrud         41 ohne Verein                    50:50   1. W65  
        146. Rüsch, Vanessa              82 Die Laufmaschen                54:31   3. F    
        147. Seidel, Claudia             68 Die Laufmaschen                54:32  18. W40  
        148. Brand, Elisabeth            98 TUSPO Bad Münder               54:50   3. W10  
        149. Beckadolf-Brand, Susanne    63 TUSPO Bad Münder               56:44  13. W45  
        150. Liebel, Günter              30 Flensburger Schwimmclub        59:30   1. M75  

   
Mannschaften

         
        Marathon - Frauen Mannschaften
        ==============================

          1. LG Halver-Schalksmühle                                        11:57:57
                  Kokoschka (59) 3:35:54 - Gebauer (67) 3:54:12 - Ramachandran (68) 4:27:51

          2. Laufwerk Hamburg                                              12:21:24
                  Krispin (73) 3:40:55 - Kersten (62) 3:49:55 - Stork (64) 4:50:34



        Marathon - Männer-Mannschaften
        ==============================

          1. VfL Fosite Helgoland                                          10:21:19
                  Kopcewicz (66) 2:54:02 - Isenberg (73) 3:42:10 - Jagdhuber (68) 3:45:07

          2. Stolpertruppe Winsen                                          10:44:18
                  Raulf (60) 3:31:25 - Jensen (60) 3:34:59 - Bodendieck (57) 3:37:54

          3. LG Halver-Schalksmühle                                        11:10:52
                  Hass (60) 3:35:53 - Panne (46) 3:47:25 - Dietzel (58) 3:47:34

          4. Die Laufmaschen                                               12:32:49
                  Lopez (57) 3:54:42 - Henne (58) 4:12:56 - Decker (62) 4:25:11