Ergebnisse 10. GEROLSTEINER HELGOLAND-Marathon am Samstag, 12. Mai 2007

Marathon

   Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

          1. Themsen, Frank              68 LG Bremen Nord               2:53:45   1. M35  
          2. Kopcewicz, Robert           66 VfL Fosite Helgoland         3:00:26   1. M40  
          3. Hinze, Volker               63 SC Oberstaufen               3:03:44   2. M40  
          4. Stückerjürgen, Karl-Heinz   61 Laufspass SW Sende           3:04:57   1. M45  
          5. Kallinger, Matthias         73 Pelikan Running Team         3:07:04   1. M30  
          6. Krajenski, Volker           66 VfL Fosite Helgoland         3:07:38   3. M40  
          7. Wagner, Rüdiger             70 LAV Oberhausen               3:09:15   2. M35  
          8. Schubert, Hans-Jürgen       51 LG Schwerte                  3:10:39   1. M55  
          9. Linn, Hans-Martin           65 run & bike Kelheim           3:11:19   4. M40  
         10. Tuna, Manuel                66 TSG Helberhausen             3:13:46   5. M40  
         11. Titze, Jürgen               63 Troisdorfer LG M.U.T.        3:15:40   6. M40  
         12. Zastrow, Oke                81 VfL Fosite Helgoland         3:17:03   1. M    
         13. Wahne, Hans                 53 Deutsch Evern                3:17:04   1. M50  
         14. Julin, Petri                62 Bremerhaven                  3:17:19   2. M45  
         15. Müller, Dieter              57 Kripo Pforzheim              3:17:28   2. M50  
         16. Dräger, Andreas             58 TSG Helberhausen             3:23:00   3. M45  
         17. Daniels, Hans               54 Marathon Club Eschweiler     3:23:03   3. M50  
         18. Antpöhler, Christian        63 LG Bremen Nord               3:26:18   7. M40  
         19. Hebek, Herbert              56 TV Britzingen                3:26:20   4. M50  
         20. Luginger, Manfred           46 Pelikan Running Team         3:27:16   1. M60  
         21. Schwarz, Jürgen             65 Engelskirchen                3:27:33   8. M40  
         22. Hülsmann, Joachim           63 LG Bremen Nord               3:27:38   9. M40  
         23. Höflich, Heiko              71 LG Oerlinghausen             3:27:50   3. M35  
         24. Petersilie, Dirk            68 Laufspass SW Sende           3:28:05   4. M35  
         25. Rupppertz, Hans-Jürgen      60 Laufspass SW Sende           3:28:30   4. M45  
         26. Straube, Andreas            70 Wesendorfer SC               3:29:08   5. M35  
         27. von Holdt, Heinz            64 FC St.Pauli                  3:29:45  10. M40  
         28. Harms, Frieda               58 LG HNF Hamburg               3:30:38   1. W45  
         29. Weidner, Gerhard            57 LG Braunschweig              3:31:49   5. M50  
         30. Pütz, Wolfgang              66 Troisdorfer LG M.U.T.        3:33:47  11. M40  
         31. Henjes, Carsten             63 BSG Laufwerk Hamburg         3:35:17  12. M40  
         32. Rolfs, Sönke                71 LT Störlauf Itzehoe          3:38:51   6. M35  
         33. von Tongelen, Holger        68 Fortuna Düsseldorf 1895      3:38:58   7. M35  
         34. Stenzel, Rüdiger            64 TSG Helberhausen             3:41:19  13. M40  
         35. Huck, Gerhard               59 LG Rülzheim                  3:41:27   5. M45  
         36. Ulreich, Kurt               56 Freunde des Laufsports       3:42:32   6. M50  
         37. Stenzel, Detlef             64 TSG Helberhausen             3:42:50  14. M40  
         38. Last, Christoph             77 TSV Rönsahl                  3:42:58   2. M30  
         39. Trienenjost, Helmut         53 Duisburg                     3:43:12   7. M50  
         40. Kalmbach, Joachim           55 LG Rülzheim                  3:43:48   8. M50  
         41. Schachtsiek, Ingo           68 Laufspass SW Sende           3:44:03   8. M35  
         42. Peschtrich, Martin          63 Laufspass SW Sende           3:44:04  15. M40  
         43. Köhler, Bernd               69 Laufspass SW Sende           3:44:05   9. M35  
         44. Peemöller, Sven             68 Spiridon Club Oldesloe       3:44:28  10. M35  
         45. Buck, Gerold                57 BSG Jungheinrich Hamburg     3:44:35   9. M50  
         46. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    3:44:44   2. M55  
         47. Wahl, Holger                65 Hansa 05                     3:44:50  16. M40  
         48. Weinmann, Erwin             61 1. SC Gröbenzell             3:45:14   6. M45  
         49. Feuerer, Martin             68 Jiggly Room                  3:45:15  11. M35  
         50. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                  3:46:27   7. M45  
         51. Schley, Holger              81 Hardegsen                    3:46:35   2. M    
         52. Hoelzel, Helmut             54 TSV Eysölden                 3:46:35  10. M50  
         53. Haubrock, Volker            66 TSVE 1890 Bielefeld          3:46:52  17. M40  
         54. Weiskirch, Bernd            51 TV Hilchenbach               3:46:56   3. M55  
         55. Hirsch, Gerhard             58 TV Hilchenbach               3:46:57   8. M45  
         56. Stamper, Hartmann           60 Italian Runner               3:47:12   9. M45  
         57. Halder, Roland              70 LT Köln Süd                  3:47:24  12. M35  
         58. Rohde-Seelbinder, Thomas    61 SGW 05 Berlin                3:47:54  10. M45  
         59. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     3:49:11  13. M35  
         60. Isenberg, Jens              73 VfL Fosite Helgoland         3:49:47   3. M30  
         61. Jespersen, Steffi           60 Sportschule Malente          3:49:53   2. W45  
         62. Milster, Thomas             62 Schwerin                     3:50:14  11. M45  
         63. Valder, Jörg                62 St. Michaelisdonn            3:50:18  12. M45  
         64. Kappertz, Bernd             73 BSG Sparkasse Hildesheim     3:50:33   4. M30  
         65. Peters, Werner              63 LG Ems Warendorf             3:50:46  18. M40  
         66. Becker, Matthias            66 TV Biberach                  3:52:00  19. M40  
         67. Wichmann, Michael           66 SGW 05 Berlin                3:52:36  20. M40  
         68. Göllner, Karl               51 Troisdorfer LG M.U.T.        3:53:56   4. M55  
         69. Hohenstein, Ralf            68 Team Paulaner Ahlen          3:54:34  14. M35  
         70. Billerbeck, Karsten         59 Hauptzollamt Itzehoe         3:54:54  13. M45  
         71. Klatt, Detlef               66 Leverkusen                   3:54:59  21. M40  
         72. Steinicke, Thomas           60 SGW 05 Berlin                3:55:45  14. M45  
         73. Nachtwey, Martin            57 TTW Tanzstudio Nachtwey      3:55:46  11. M50  
         74. Thiel, Petra                83 TSV Schönberg                3:55:53   1. F    
         75. Trümper, Michael            66 Laufwerk3                    3:55:56  22. M40  
         76. Peschke, Klaus              39 LG SC Bad Münster            3:56:07   1. M65  
         77. Benda, Bernd                39 TSG Leutkirch                3:56:24   2. M65  
         78. Frommert, Henry             61 LT Cloversoft                3:56:34  15. M45  
         79. Cossmann, Heike             66 Tri-Finisher Berlin          3:56:40   1. W40  
         80. Stump, Wolfgang             65 SV Jahn Gerbitz              3:56:42  23. M40  
         81. Kelm, Anke                  66 pingpank.de                  3:57:20   2. W40  
         82. Kaiser, Don Sean            62 TSVE 1890 Bielefeld          3:57:27  16. M45  
         83. Bergemann, Frank            63 SGW 05 Berlin                3:57:32  24. M40  
         84. Schmaußer, Josef            64 Justizsportverein Amberg     3:57:46  25. M40  
         85. Pfeiffer, Axel              51 Spiridon Frankfurt           3:57:53   5. M55  
         86. Rosieka, Helmut             48 100 Marathon Club            3:57:54   6. M55  
         87. Tschirch, Jörg              61 Laufwerk3                    3:58:36  17. M45  
         88. Kuchenbecker, Jürgen        68 TSVE 1890 Bielefeld          3:59:02  15. M35  
         89. Kreit, Axel                 68 Team Erdinger alkoholfrei    3:59:35  16. M35  
         90. Vödisch, Adelheid           65 Hamburg                      3:59:36   3. W40  
         91. von Rönnen, Klaus           40 LG Klövensteen               3:59:37   3. M65  
         92. Kimitta, Ernst-Otto         54 100 Marathon Club            3:59:49  12. M50  
         93. Jaschky, Iris               61 Troisdorfer LG M.U.T.        3:59:52   3. W45  
         94. Jung, Helmut                35 100 Marathon Club            4:00:03   1. M70  
         95. Fuhr, Henning               54 TSG Helberhausen             4:00:46  13. M50  
         96. Hübenthal-Keiser, Claudia   59 Borkum                       4:01:33   4. W45  
         97. Jasch, Ingolf               46 Schwarz Pharma               4:01:44   2. M60  
         98. Krohn, Heiko                60 LT Haseldorfer Marsch        4:02:38  18. M45  
         99. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             4:04:43  14. M50  
        100. Kerker, Christian           66 Bielefeld                    4:04:50  26. M40  
        101. Potthoff, Stefan            79 LG Kehdingen                 4:05:15   3. M    
        102. Kissel, Peter               57 TV Köln-Flittard             4:05:49  15. M50  
        103. Pollmeier, Michael          63 Laufspass SW Sende           4:05:51  27. M40  
        104. Bank, Markus                74 Köln                         4:06:33   5. M30  
        105. Hadeler, Uwe                62 SV Friedrichsfehn            4:07:37  19. M45  
        106. Kallinger, Karl             49 Pelikan Running Team         4:08:29   7. M55  
        107. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club            4:08:40   4. M65  
        108. Liborius, Andreas           64 Berlin                       4:08:43  28. M40  
        109. Vollstedt, Klaus            56 Heikendorf                   4:08:53  16. M50  
        110. Wiedmann, Andreas           70 TSV Eysölden                 4:09:06  17. M35  
        111. Menne, Petra                57 TUS Hilchenbach              4:09:08   1. W50  
        112. Mik, Gerik                  60 Sint-Annen                   4:09:33  20. M45  
        113. Lübke, Wolfgang             51 TuS Holstein Quickborn       4:09:38   8. M55  
        114. Schönenbrücher, Werner      58 Troisdorfer LG M.U.T.        4:09:56  21. M45  
        115. Mausund, Heike              67 pingpank.de                  4:10:13   4. W40  
        116. Malaske, Ingmar             71 pingpank.de                  4:10:13  18. M35  
        117. Beikert, Erwin              49 Bielefeld                    4:11:06   9. M55  
        118. Nießen, Dieter              59 Troisdorfer LG M.U.T.        4:11:13  22. M45  
        119. Möller-Lange, Jens          58 LT Einfeld                   4:11:20  23. M45  
        120. Hellwig, Heinz              53 pingpank.de                  4:11:26  17. M50  
        121. Beckmann, Michael           69 LG Bruchsal                  4:12:37  19. M35  
        122. Rohr, Peter                 60 LTV Kiel-Ost                 4:13:53  24. M45  
        123. Kamlage, Frauke             56 SV Signal Iduna              4:14:30   2. W50  
        124. Geilenkirchen, Heinz        54 GSV Porz Köln                4:14:54  18. M50  
        125. Olbrisch, Heinz             57 Hamburg                      4:15:05  19. M50  
        126. Mähr, Sven                  79 DLRG Wangerooge              4:15:20   4. M    
        127. Kemp, Johannes              60 Bad Malente                  4:15:21  25. M45  
        128. Wirtz, Josef                57 SV Gerolstein                4:15:47  20. M50  
        129. Brinktrine, Karl-Josef      52 Laufspass SW Sende           4:15:50  10. M55  
        130. Henne, Hans-Albert          58 Laufwerk3                    4:15:54  26. M45  
        131. Füchtenschneider, Christian 62 Laufspass SW Sende           4:16:00  27. M45  
        132. Weiß, Wilfried              68 Marathon Steinfurt           4:16:03  20. M35  
        133. Paetsch, Martin             58 LT Göppingen                 4:16:12  28. M45  
        134. Staack, Gerda               61 Henstedt-Ulzburg             4:16:23   5. W45  
        135. Heine, Christl              48 Wolfenbüttel                 4:16:32   1. W55  
        136. Kiesel, Jörg                62 Pinneberg                    4:17:01  29. M45  
        137. Mielisch, Silke             76 Weltraumjogger Berlin        4:17:04   1. W30  
        138. Keller, Nils                85 TUSPO Borken                 4:17:17   5. M    
        139. Kretschmann, Thomas         68 Wetter                       4:17:21  21. M35  
        140. Michaelis, Thomas           79 Hamburg                      4:18:41   6. M    
        141. Winkler, Rüdiger            52 Hürth                        4:19:00  11. M55  
        142. Schumacher, Peter           52 Halstenbek                   4:19:23  12. M55  
        143. Packhäuser, Roland          61 Porta Westfalica             4:20:57  30. M45  
        144. Doliganski, Oliver          65 Team Paulaner Ahlen          4:21:11  29. M40  
        145. Aeuckens, Michal            65 Hamburg                      4:21:31  30. M40  
        146. Ring, Harald                61 Maschsee Lauftreff           4:22:07  31. M45  
        147. Fricke, Stefan              63 VfB Salzkotten               4:22:33  31. M40  
        148. Wojnarowski, Thomas         63 Flensburg                    4:23:44  32. M40  
        149. Offermann, Thomas           63 performance-plus-coaching    4:25:17  33. M40  
        150. Müller, Egon                61 Hürth                        4:25:20  32. M45  
        151. Flecken, Heidrun            54 LC Weilerswist               4:25:21   3. W50  
        152. Giesen, Ingeborg            59 Impuls Fitness Oldenburg     4:25:26   6. W45  
        153. Bertram, Frank              59 LT Einfeld                   4:26:19  33. M45  
        154. Martens-Rostig, Ina         71 VfL Fosite Helgoland         4:26:41   1. W35  
        155. Zillmer, Wolfgang           56 Duisburg                     4:27:44  21. M50  
        156. Schmidt, Marion             54 Elmshorn                     4:27:47   4. W50  
        157. Schmidt, Holger             51 Elmshorn                     4:27:48  13. M55  
        158. Strunck, Reinhard           55 BSG Barmenia Wuppertal       4:28:13  22. M50  
        159. Raasch, Roland              55 Berlin                       4:30:35  23. M50  
        160. Krogsrud, Christian         59 LT Einfeld                   4:30:54  34. M45  
        161. Katzorke, Mareike           76 Oberhausen                   4:31:22   2. W30  
        162. Krohn, Manuela              64 LT Haseldorfer Marsch        4:31:57   5. W40  
        163. Möller, Rüdiger             59 ETSV Flensburg Weiche        4:31:58  35. M45  
        164. Postmeister, Petra          62 VfL Fosite Helgoland         4:32:07   7. W45  
        165. Stork, Martina              64 Laufwerk3                    4:33:28   6. W40  
        166. Kellermann, Peter           57 BSG Hamburger Apotheken      4:34:25  24. M50  
        167. Kruse, Manuela              66 Laufspass SW Sende           4:35:00   7. W40  
        168. Sothmann, Hans Joachim      38 BSG Deutscher Ring           4:36:11   5. M65  
        169. Schüler, Norbert            50 BSG REWE Köln                4:37:16  14. M55  
        170. Reisch, Sebastian           88 ohne Verein                  4:38:20   7. M    
        171. Grawe, Walter               50 BSG Barmenia Wuppertal       4:38:21  15. M55  
        172. Suckau, Jürgen              64 BSG Barmenia Wuppertal       4:38:21  34. M40  
        173. Fellendorf, Dorte           74 Team Paulaner Ahlen          4:38:22   3. W30  
        174. Scheidler, Tobias           74 Buxtehude                    4:38:34   6. M30  
        175. Prieß, Oliver               69 Wangerooger Sportgemeinschaf 4:39:59  22. M35  
        176. Amelung, Detlef G.          50 Glodhoppers Berlin           4:40:13  16. M55  
        177. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              4:41:09   3. M60  
        178. Knab, Ulli                  40 Troisdorfer LG M.U.T.        4:42:05   6. M65  
        179. Seerau, Roland              61 TuS Xanten                   4:42:42  36. M45  
        180. Bumann, Rolf                43 TuS Holstein Quickborn       4:43:22   4. M60  
        181. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        4:44:20  35. M40  
        182. Wenda, Herbert              48 RAG Immo                     4:44:42  17. M55  
        183. Junge, Ulf                  71 LG Albatros Kiel             4:45:04  23. M35  
        184. Laaber, Lothar              54 Wien                         4:45:56  25. M50  
        185. Bärenfänger, Gisbert        53 Laufspass SW Sende           4:46:43  26. M50  
        186. Maringer, Alexander         78 DJV Trittenheim 1996 e.V.    4:47:53   8. M    
        187. Glismann, Angela            57 BSG Sparkasse Südholstein    4:48:30   5. W50  
        188. Halweg, Wolfgang            48 BSG Sparkasse Südholstein    4:48:30  18. M55  
        189. Muennich, Ralf              69 SV Rot-Gelb Hamburg          4:49:40  24. M35  
        190. Reymers, Claus              55 Gernlinden                   4:50:58  27. M50  
        191. Brossmann, Jürgen           57 Gernlinden                   4:51:01  28. M50  
        192. Meinhardt, Benedikt         86 Hallus Hüs                   4:51:27   9. M    
        193. Grawe, Heike                61 BSG Barmenia Wuppertal       4:51:44   8. W45  
        194. Nasebandt, Angela           66 Laufspass SW Sende           4:52:47   8. W40  
        195. Sielemann, Ulrike           56 Laufspass SW Sende           4:52:47   6. W50  
        196. Kraus, Michael              71 Dinslaken                    4:53:49  25. M35  
        197. Jantzen, Gerd               40 LT Haseldorfer Marsch        4:56:06   7. M65  
        198. Qualmann, Manfred           58 ATSV Stockelsdorf            4:57:06  37. M45  
        199. Hamers, Christoph           63 DGudow                       4:58:20  36. M40  
        200. Görrissen, Erwin            48 TSV Lindewitt                4:59:54  19. M55  
        201. Wutkewicz, Karl-Heinz       39 TSV Sibbesse                 5:00:41   8. M65  
        202. Kristek, Jana               79 Grüne Handschuhe             5:00:42   2. F    
        203. Oesterwinter-Suckow,        60 Laufspass SW Sende           5:01:59   9. W45  
        204. Duda, Elke                  62 Troisdorfer LG M.U.T.        5:02:11  10. W45  
        205. Spaunhorst, Edelgard        52 Troisdorfer LG M.U.T.        5:02:12   2. W55  
        206. Schäfer, Sabine             64 Troisdorfer LG M.U.T.        5:02:12   9. W40  
        207. Merke, Annegret             46 BTV Bremen 1877              5:02:32   1. W60  
        208. Burmeister, Andreas         54 MTHC Hamburg                 5:04:23  29. M50  
        209. Priess, Ellen               74 Wangerooger Sportgemeinschaf 5:06:04   4. W30  
        210. Groenwoldt, Heike           58 TUS Grünendeich Steinkirchen 5:07:43  11. W45  
        211. Braun, Helmut               51 Grüne Handschuhe 100 Maratho 5:08:22  20. M55  
        212. Hoenen, Herbert             34 TuS Birk 1910                5:09:08   2. M70  
        213. Plückelmann, Willi          48 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.  5:11:55  21. M55  
        214. Wick, Brigitte              57 TUSEM Essen                  5:11:56   7. W50  
        215. Erdmann, Claudia            63 Kaltenkirchen                5:15:24  10. W40  
        216. Winkler, Johann             36 RBB Laufbewegung Berlin      5:15:31   3. M70  
        217. Antoni, Günter              41 Post SV Buxtehude            5:17:13   9. M65  
        218. Höhne, Rainer               56 Berlin                       5:19:37  30. M50  
        219. Pradetto, Oliver            71 Lübeck                       5:31:38  26. M35  
        220. Ehnts, Gerhard              64 Bw Wesselburen               5:32:59  37. M40  
        221. Huth, Lutz-Walter           49 SF Ennepetal                 5:36:21  22. M55  
        222. Kroupa, Gerd                46 Berlin                       5:38:06   5. M60  
        223. Biedermann, Wolfgang        40 Lauftreff SAD                5:43:20  10. M65  
        224. Hoppe, Andre                80 AXA Hamburg                  5:46:03  10. M    
        225. Katzorke, Hendrik           71 Oberhausen                   5:46:04  27. M35    
 
Mini-Marathon

   Mini-Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)
   
          1. Jagdhuber, Andreas          94 VfL Fosite Helgoland           22:46   1. SB   
          2. Gertler, Christoph          78 TV Klein Ilsede                23:12   1. M    
          3. Widetzki, Till              91 VfL Fosite Helgoland           23:59   1. MJ   
          4. Rehberg, Nicolai            89 LG Elmshorn                    24:33   2. MJ   
          5. Henjes, Holger              65 ohne Verein                    24:35   1. M40  
          6. Di Nardo, Emanuel           83 BSG Jungheinrich Hamburg       24:51   2. M    
          7. Jordan, Tobias              97 LG Elmshorn                    24:55   1. SC   
          8. Wolf, Frank                 69 VfL Fosite Helgoland           25:13   1. M35  
          9. Ballner, Ariane             96 LG Elmshorn                    25:28   1. SIC  
         10. Kröncke, Sven               77 Kickers Oppeln                 25:33   1. M30  
         11. Said, Peter                 72 Buddi                          25:37   2. M35  
         12. Krajenski, Andrea           65 VfL Fosite Helgoland           25:39   1. W40  
         13. Biedermann, Gerwin          72 LG Elmshorn                    25:49   3. M35  
         14. Hilgenpahl, Roland          57 TV Goch                        25:54   1. M50  
         15. Hildebrandt, Johannes       82 Velbert                        26:04   3. M    
         16. Jordan, Chris               96 LG Elmshorn                    26:13   2. SC   
         17. Eikelmann, Egon             47 Laufspass SW Sende             26:17   1. M60  
         18. Malzahn, Tyll               89 LG Elmshorn                    26:25   3. MJ   
         19. Reumann, Andreas            61 LG Elmshorn                    26:31   1. M45  
         20. Peters, Bastian             95 LG Ems Warendorf               26:33   2. SB   
         21. Lueke, Thomas               68 SSC 90 SH-Stuckenbrock         26:36   4. M35  
         22. Piepenhagen, Lena           94 LG Elmshorn                    26:36   1. SIB  
         23. Mensendiek, Rudolf          59 Bielefelder Hof                26:36   2. M45  
         24. Piepenhagen, Lasse          97 LG Elmshorn                    26:47   3. SC   
         25. Sitoe, Aisha                97 LG Elmshorn                    26:49   2. SIC  
         26. Winter, Andreas             91 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    26:50   4. MJ   
         27. Kiesel, Stephan             90 Kassel                         27:19   5. MJ   
         28. Hansen, Finja               97 LG Elmshorn                    27:28   3. SIC  
         29. Piepenhagen, Lars           66 LG Elmshorn                    27:37   2. M40  
         30. Martens, Kay                62 VfL Fosite Helgoland           27:43   3. M45  
         31. Winter, David               88 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    27:47   6. MJ   
         32. Hirsch, Jutta               65 TV Hilchenbach                 27:50   2. W40  
         33. Schönfels, Manfred          50 VfL Fosite Helgoland           27:58   1. M55  
         34. Riebling, Stephan           67 BSG Airbus                     28:00   3. M40  
         35. Fink, Alexander             92 Laufspass SW Sende             28:06   1. SA   
         36. Reumann, Tim                92 LG Elmshorn                    28:10   2. SA   
         37. Lieser, Peter               54 MTV Rethmar                    28:12   2. M50  
         38. Langner, Tobias             75 Wiehltaler LC                  28:16   2. M30  
         39. Meinhardt, Monika           53 Helgoland Info                 28:24   1. W50  
         40. Marggraf, Peter             90 VfL Fosite Helgoland           28:29   7. MJ   
         41. Harder, Stephan             63 Hamburg                        28:29   4. M40  
         42. Gomoll, Ilka                72 LC Ron-Hill Berlin             28:31   1. W35  
         43. Bohse, Vanessa              96 LG Elmshorn                    28:32   4. SIC  
         44. Oltrogge, Hans-Jürgen       48 BSG Jungheinrich Hamburg       28:33   2. M55  
         45. Feldmann, Uwe               67 Senden-Bösensell               29:15   5. M40  
         46. Joswig, Simon               91 Munster                        29:26   8. MJ   
         47. Laubvogel, Henning          66 ETV Hamburg                    29:26   6. M40  
         48. Kujath, Ken                 71 VfL Fosite Helgoland           29:26   5. M35  
         49. Dittmann, Beate             64 Wardenburg                     29:31   3. W40  
         50. Pollmeier, Nicole           72 Laufspass SW Sende             29:37   2. W35  
         51. Fick, Oliver                80 SSV Wingst                     29:38   4. M    
         52. Bölter, Tobias              94 LG Elmshorn                    29:51   3. SB   
         53. Seiler, Olaf                67 LG Elmshorn                    30:06   7. M40  
         54. Sdrenka, Jan                90 VfL Sittensen                  30:14   9. MJ   
         55. Naujeck-Peters, Beate       64 LG Ems Warendorf               30:20   4. W40  
         56. Krohn, Fenja                96 LG Elmshorn                    30:30   5. SIC  
         57. Würtz, Sönke                63 VfL Fosite Helgoland           30:30   8. M40  
         58. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           30:40   9. M40  
         59. Brennecke, Lydia            74 Wesendorfer SC                 30:42   1. W30  
         60. Tongers, Kea                75 MTV Heide                      30:44   2. W30  
         61. Mielcarski, Jaroslaw        70 VfL Fosite Helgoland           30:45   6. M35  
         62. Carstens, Anna              94 VfL Fosite Helgoland           30:49   2. SIB  
         63. Koslik, Kevin               92 VfL Fosite Helgoland           30:56   3. SA   
         64. Cohrs, Marie                95 VfL Fosite Helgoland           31:03   3. SIB  
         65. Hanebuth, Volker            55 DAV Hannover                   31:08   3. M50  
         66. Rohlfing, Stephan           68 LG Elmshorn                    31:12   7. M35  
         67. Schwarz, Julian             96 ohne Verein                    31:14   4. SC   
         68. Babucke, Jessica            77 Laufspass SW Sende             31:23   3. W30  
         69. Langmaack, Tobias           97 LG Elmshorn                    31:24   5. SC   
         70. Joswig, Karl-Heinz          54 Munster                        31:29   4. M50  
         71. Rodenwald, Justus           81 SV Rethwisch                   31:30   5. M    
         72. Wulf, Thorsten              74 Laufspass SW Sende             31:46   3. M30  
         73. Hoppe, Holger               71 SV Rotgelb Shell               31:55   8. M35  
         74. Kröncke, Stefan             70 VfL Wingst von 1913 e.V.       32:01   9. M35  
         75. Iloczek, Jolanta            62 Team Bellavista                32:02   1. W45  
         76. Klamp, Stephan D.           85 AXA Hamburg                    32:17   6. M    
         77. Prasse, Marc                72 Buchholz                       32:44  10. M35  
         78. Warning, Karola             52 ohne Verein                    32:51   1. W55  
         79. Winter, Michael             60 Duisburg                       32:52   4. M45  
         80. Pütz, Tim Louis             93 SF Troisdorf                   32:54   4. SA   
         81. Pütz, Robin                 96 SF Troisdorf                   33:11   6. SC   
         82. Dähn, Nele                  95 VfL Fosite Helgoland           33:13   4. SIB  
         83. Blankenhagen, Ingrid        59 Laufspass SW Sende             33:14   2. W45  
         84. Winter, Martin              59 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    33:21   5. M45  
         85. Meinhardt, Peter            53 Helgoland Info                 33:33   5. M50  
         86. Koop, Jens                  67 Lübeck                         33:39  10. M40  
         87. Enskat, Sabine              56 Laufspass SW Sende             33:44   2. W50  
         88. Toborg, Sven                70 SV Rotgelb Shell               33:54  11. M35  
         89. Decker, Klaus               62 Die Laufmaschen Cuxhaven       33:55   6. M45  
         90. Hoffmann, Simone            76 ohne Verein                    33:56   4. W30  
         91. Martens, Ulf                67 VfL Fosite Helgoland           34:01  11. M40  
         92. Bank, Anton                 50 BSG Flughafen Köln-Bonn        34:04   3. M55  
         93. Brand, Michael              60 TUSPO Bad Münder               34:06   7. M45  
         94. Dießelhorst, Bernd          55 Laufspass SW Sende             34:09   6. M50  
         95. Kohse, Jürgen               51 Sparrieshoop                   34:12   4. M55  
         96. Schepers, Dirk              68 Pelikan Running Team           34:15  12. M35  
         97. Radeloff, Jürgen            48 BSG Jungheinrich Hamburg       34:16   5. M55  
         98. Klar, Conny                 91 VfL Fosite Helgoland           34:17   1. WJ   
         99. Rehberg, Michael            58 LG Elmshorn                    34:18   8. M45  
        100. Knefelkamp, Britta          79 VfL Fosite Helgoland           34:22   1. F    
        101. Ohlsen, Olaf                68 Eutin                          34:28  13. M35  
        102. Tschirch, Martina           70 Werk3 Triathlon Hamburg        34:31   3. W35  
        103. Laubvogel, Christopher      93 ETV Hamburg                    34:31   5. SA   
        104. Sarrafi, Asita              62 SGW 05 Berlin                  34:32   3. W45  
        105. Klamp, Gerd                 56 AXA Hamburg                    34:59   7. M50  
        106. Sterzing, Wolfgang          44 ohne Verein                    35:13   2. M60  
        107. Rosenkranz, Ingrid          45 Laufspass SW Sende             35:14   1. W60  
        108. Babucke, Edelgard           51 Laufspass SW Sende             35:24   2. W55  
        109. Küver, Jörg                 65 Kickers Oppeln                 35:47  12. M40  
        110. Carstens, Jule              96 VfL Fosite Helgoland           36:01   6. SIC  
        111. Keden, Esther               95 VfL Fosite Helgoland           36:01   5. SIB  
        112. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           36:02   6. M55  
        113. Köhler, Beata               81 Laufspass SW Sende             36:04   2. F    
        114. Hornbruch, Peer             64 VfL Fosite Helgoland           36:05  13. M40  
        115. Giesen, Raimond             56 Gerolsteiner                   36:10   8. M50  
        116. Dittmann, Dieter            60 Wardenburg                     36:11   9. M45  
        117. Buck, Marion                56 ohne Verein                    36:13   3. W50  
        118. Weber, Jens                 63 Wardenburg                     36:25  14. M40  
        119. Otto, Petra                 58 Laufspass SW Sende             36:27   4. W45  
        120. Baumgarten, Jörg-Thomas     53 Slow Foot Diemarden            36:31   9. M50  
        121. Hebek, Barbara              56 Müllheim                       36:35   4. W50  
        122. Hinfner, Bianca             67 SV Rotgelb Shell               36:37   5. W40  
        123. Schygulla, Jürgen           51 Haseldorf                      36:38   7. M55  
        124. Seyfried, Jennifer          94 LG Elmshorn                    36:42   6. SIB  
        125. Malzahn, Anna Lena          87 ohne Verein                    36:49   3. F    
        126. Nahberger, Simona           63 TV Goch                        37:04   6. W40  
        127. Hürter, Daniel              71 Orthopädie Emmerich            37:05  14. M35  
        128. Brostmeyer, Thorsten        68 NC Software AG                 37:06  15. M35  
        129. Heyen, Corinna              85 ohne Verein                    37:09   4. F    
        130. Bohnensteffen, Leo          44 Laufspass SW Sende             37:21   3. M60  
        131. Ruppertz, Roswitha          62 Laufspass SW Sende             37:36   5. W45  
        132. Holzum, Heinrich            56 ohne Verein                    37:39  10. M50  
        133. Rose, Ilka                  63 LTSV Friedrichsfehn            37:39   7. W40  
        134. Tischler, Erika             43 TSV Reinbek                    37:39   2. W60  
        135. Pustow, Sven                76 Hamburger Hackenjoes           37:41   4. M30  
        136. Dierker, Beate              66 ohne Verein                    37:43   8. W40  
        137. Schmitz, Jennifer           96 LG Elmshorn                    37:46   7. SIC  
        138. Lohmeyer, Beke              95 VfL Fosite Helgoland           37:51   7. SIB  
        139. Sitoe, Amina                96 LG Elmshorn                    37:53   8. SIC  
        140. Templin, Manfred            43 ohne Verein                    37:57   4. M60  
        141. Reske, Günter               41 LG Elmshorn                    38:00   1. M65  
        142. Skuppin, Karsten            75 Hamburger Hackenjoes           38:00   5. M30  
        143. Weidner, Dennis             81 ohne Verein                    38:01   7. M    
        144. Hartkämper, Hugo            43 Laufspass SW Sende             38:07   5. M60  
        145. Wichmann, Max Otto          97 SGW 05 Berlin                  38:09   7. SC   
        146. Auerbach, Holger            64 Heseper SV                     38:10  15. M40  
        147. Krieftewirth, Elke          58 Laufspass SW Sende             38:18   6. W45  
        148. Franke, Thomas              70 Soldiers Return                38:19  16. M35  
        149. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           38:19   1. SIA  
        150. Neumann, Monika             63 Quickborn                      38:22   9. W40  
        151. Westphal, Sven              67 Lübeck                         38:25  16. M40  
        152. Sinelar, Rolf               60 Laufspass SW Sende             38:30  10. M45  
        153. Wagener, Sabine             72 Neumünster                     38:40   4. W35  
        154. Konjack, Ingeborg           44 LG Elmshorn                    38:40   3. W60  
        155. Wichmann, Silke             66 SGW 05 Berlin                  38:40  10. W40  
        156. Malzahn, Holger             49 ohne Verein                    38:45   8. M55  
        157. Malzahn, Arne               71 VfL Fosite Helgoland           38:47  17. M35  
        158. Reisch, Matthias            91 ohne Verein                    38:49  10. MJ   
        159. Hadeler, Birgit             59 SV Friedrichsfehn              38:56   7. W45  
        160. Mensendiek, Rudolf          94 VfL Fosite Helgoland           39:04   4. SB   
        161. Kohse, Edda                 53 TSV Sparrieshoop               39:06   5. W50  
        162. Biedermann, Betty           71 LG Elmshorn                    39:11   5. W35  
        163. Pahl, Frauke                64 Buddi                          39:16  11. W40  
        164. Kopcewicz, Jozefa           63 Team Bellavista                39:17  12. W40  
        165. Feldmann, Iris              72 Havixbeck                      39:47   6. W35  
        166. Kaufmann, Fenja             95 VfL Fosite Helgoland           39:57   8. SIB  
        167. Reumann, Mats               97 LG Elmshorn                    40:05   8. SC   
        168. Wilkens, Ulrike             75 Friedrichskoog                 40:28   5. W30  
        169. Pack, Martina               61 ohne Verein                    40:38   8. W45  
        170. Weike, Jutta                67 GSV Porz Köln                  40:46  13. W40  
        171. Krischker, Manfred          55 Laufspass SW Sende             40:49  11. M50  
        172. Ohlsen, Anja                69 Eutin                          40:55   7. W35  
        173. Simonsen, Horst             61 Helgoland                      41:05  11. M45  
        174. Di Nardo, Francesco         53 BSG Jungheinrich Hamburg       41:26  12. M50  
        175. Jordan, Dirks               64 LG Elmshorn                    41:33  17. M40  
        176. Lahrsen-Loges, Astrid       65 Friedrichskoog                 41:35  14. W40  
        177. Preuß, Katy                 94 VfL Fosite Helgoland           41:36   9. SIB  
        178. Wessling, Rüdiger           67 Tostedt                        41:44  18. M40  
        179. Drews, Peter                56 Kassel                         41:55  13. M50  
        180. Przybilla, Ingrid           53 Kassel                         41:56   6. W50  
        181. Habermann, Jürgen           45 VfL Fosite Helgoland           41:57   6. M60  
        182. Dissen, Günter              47 VfL Fosite Helgoland           41:57   7. M60  
        183. Little, Anja                67 Friedrichskoog                 42:06  15. W40  
        184. Gehra, Claudia              63 Laufspass SW Sende             42:24  16. W40  
        185. Rüsch, Vanessa              82 Die Laufmaschen Cuxhaven       42:25   5. F    
        186. Wellnitz, Stefanie          71 Lauftreff Geesthacht           42:41   8. W35  
        187. Haas, Kristina              92 VfL Fosite Helgoland           42:44   2. SIA  
        188. Stopka, Michael             53 ohne Verein                    42:45  14. M50  
        189. Patatzki, Andreas           61 Düsseldorf                     42:57  12. M45  
        190. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     43:15   9. W35  
        191. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     43:15  15. M50  
        192. Brand, Johanna              96 TUSPO Bad Münder               43:55   9. SIC  
        193. Rosenstiel, Malcolm Lassen  93 KMTV                           44:08   6. SA   
        194. Saward, Kelly               79 HSG                            44:14   8. M    
        195. Kahl, Thomas                75 HSG                            44:14   6. M30  
        196. Sitoe, Cornelia             64 LG Elmshorn                    44:16  17. W40  
        197. Rolfsmeier, Stefanie        67 VfL Fosite Helgoland           44:16  18. W40  
        198. Boersma, Maarten            64 Helgoland                      44:31  19. M40  
        199. Themsen, Tanja              72 Schwanewede                    44:32  10. W35  
        200. Stüer, Andrea               76 ohne Verein                    44:32   6. W30  
        201. Antpöhler, Gabriele         62 LG Bremen Nord                 44:33   9. W45  
        202. Jordan, Ariane              65 LG Elmshorn                    44:40  19. W40  
        203. Hartwig, Wolfram            53 AXA Hamburg                    44:42  16. M50  
        204. Klamp, Brigitte             61 AXA Hamburg                    44:44  10. W45  
        205. Bohnhof, Bernd              64 AXA Hamburg                    44:44  20. M40  
        206. Amling, Petra               69 LWG Kiel Hannover              44:47  11. W35  
        207. Busse, Silke                70 LWG Kiel Hannover              44:51  12. W35  
        208. Kimitta, Silke              65 Rieseby                        45:11  20. W40  
        209. Ruppertz, Lea               93 Laufspass SW Sende             45:11   3. SIA  
        210. Petersilie, Heike           71 Laufspass SW Sende             45:11  13. W35  
        211. Rosenstiel, Runa-Karen      65 Kiel                           45:16  21. W40  
        212. Brieskorn, Yvonne           83 Die Kieler Kaktussen           45:33   6. F    
        213. Brossmann, Angela           59 Gernlinden                     45:50  11. W45  
        214. Becker, Hans-Dieter         50 Lübbecke                       45:59   9. M55  
        215. Eikelmann, Marieanne        54 Laufspass SW Sende             46:11   7. W50  
        216. Weitze, Maria               64 Die Laufmaschen Cuxhaven       46:17  22. W40  
        217. Seidel, Claudia             68 Die Laufmaschen Cuxhaven       46:17  14. W35  
        218. Heinig, Sandra              75 Die Laufmaschen Cuxhaven       46:17   7. W30  
        219. Decker, Heike               59 Die Laufmaschen Cuxhaven       46:18  12. W45  
        220. Henne, Silvia               62 Die Laufmaschen Cuxhaven       46:18  13. W45  
        221. Kimpel, Ursula              42 Laufspass SW Sende             46:23   1. W65  
        222. Vogt, Jürgen                63 die Moorschnecken              46:50  21. M40  
        223. Vogt, Melanie               59 die Moorschnecken              46:50  14. W45  
        224. Schönefeld, Hans-Jürgen     40 Lufthansa SV Frankfurt         46:51   2. M65  
        225. Schiehle, Ralf              70 Racing Team Zum Seehund        46:52  18. M35  
        226. Packhäuser, Gaby            61 ohne Verein                    47:11  15. W45  
        227. Bärenfänger, Karola         53 Laufspass SW Sende             47:16   8. W50  
        228. Schygulla, Liane            55 Haseldorf                      47:32   9. W50  
        229. Drews, Susan                53 Kassel                         47:42  10. W50  
        230. Lauströer, Jürgen           62 Laufspass SW Sende             48:00  13. M45  
        231. Laustöer, Christiane        68 Laufspass SW Sende             48:01  15. W35  
        232. Winter, Regina              87 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    48:18   7. F    
        233. Kellermann, Sabine          59 BSG Hamburger Apotheken        48:45  16. W45  
        234. Engler, Peter               49 Helgoland                      49:46  10. M55  
        235. Wilhelm, Claudia            64 VfL Fosite Helgoland           50:29  23. W40  
        236. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland           50:33  11. M55  
        237. Pohl, Verena                68 Duisburg                       50:58  16. W35  
        238. Winter, Annette             64 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    51:20  24. W40  
        239. Müller, Marlies             49 Tornesch                       54:35   3. W55  
        240. Zuckmantel, Gerd            49 Halstenbek                     54:35  12. M55  
        241. Brand, Elisabeth            97 TUSPO Bad Münder               56:44  10. SIC  
        242. Beckadolf-Brand, Susanne    63 TUSPO Bad Münder               56:45  25. W40  
        243. Liebel, Günter              30 Flensburger Schwimmclub      1:10:49   1. M75  

   
Mannschaften

         
        Marathon - Frauen Mannschaften
        ==============================

          1. Troisdorfer LG M.U.T.                                         14:04:15
                  Jaschky (61) 3:59:52 - Duda (62) 5:02:11 - Spaunhorst (52) 5:02:12

          2. Laufspass SW Sende                                            14:20:34
                  Kruse (66) 4:35:00 - Nasebandt (66) 4:52:47 - Sielemann (56) 4:52:47



        Marathon - Männer-Mannschaften
        ==============================

          1. VfL Fosite Helgoland                                           9:25:07
                  Kopcewicz (66) 3:00:26 - Krajenski (66) 3:07:38 - Zastrow (81) 3:17:03

          2. LG Bremen Nord                                                 9:47:41
                  Themsen (68) 2:53:45 - Antpöhler (63) 3:26:18 - Hülsmann (63) 3:27:38

          3. Laufspass SW Sende                                            10:01:32
                Stückerjürgen (61) 3:04:57 - Petersilie (68) 3:28:05 - 
		Rupppertz (60) 3:28:30

          4. TSG Helberhausen                                              10:18:05
                  Tuna (66) 3:13:46 - Dräger (58) 3:23:00 - Stenzel (64) 3:41:19

          5. Pelikan Running Team                                          10:42:49
                  Kallinger (73) 3:07:04 - Luginger (46) 3:27:16 - Kallinger (49) 4:08:29

          6. Troisdorfer LG M.U.T.                                         10:43:23
                  Titze (63) 3:15:40 - Pütz (66) 3:33:47 - Göllner (51) 3:53:56

          7. Laufspass SW Sende                                            11:12:12
                  Schachtsiek (68) 3:44:03 - Peschtrich (63) 3:44:04 - Köhler (69) 3:44:05

          8. SGW 05 Berlin                                                 11:36:15
                  Rohde-Seelbinder (61) 3:47:54 - Wichmann (66) 3:52:36 - 
				  Steinicke (60) 3:55:45

          9. TSVE 1890 Bielefeld                                           11:43:21
                  Haubrock (66) 3:46:52 - Kaiser (62) 3:57:27 - Kuchenbecker (68) 3:59:02

         10. 100 Marathon Club                                             11:57:46
                  Rosieka (48) 3:57:54 - Kimitta (54) 3:59:49 - Jung (35) 4:00:03

         11. Laufwerk3                                                     12:10:26
                  Trümper (66) 3:55:56 - Tschirch (61) 3:58:36 - Henne (58) 4:15:54

         12. Laufspass SW Sende                                            12:37:41
                  Pollmeier (63) 4:05:51 - Brinktrine (52) 4:15:50 - 
				  Füchtenschneider (62) 4:16:00

         13. Troisdorfer LG M.U.T.                                         13:03:14
                  Schönenbrücher (58) 4:09:56 - Nießen (59) 4:11:13 - Knab (40) 4:42:05

         14. LT Einfeld                                                    13:08:33
                  Möller-Lange (58) 4:11:20 - Bertram (59) 4:26:19 - Krogsrud (59) 4:30:54

         15. BSG Barmenia Wuppertal                                        13:44:55
                  Strunck (55) 4:28:13 - Grawe (50) 4:38:21 - Suckau (64) 4:38:21