Ergebnisse 9. GEROLSTEINER HELGOLAND-Marathon am Samstag, 13. Mai 2006

Marathon

   Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

	 1. Velten, Sascha              74 Remscheider SV               2:40:57   1. M30
	 2. Themsen, Frank              68 LG Bremen Nord               2:44:31   1. M35
	 3. Weber, Burkhard             58 Helgoland Frachtkontor       3:02:48   1. M45
	 4. Gertler, Christoph          78 TV Klein Ilsede              3:10:02   1. M
	 5. Dolle, Knut                 66 LAG Wesertal                 3:11:10   1. M40
	 6. Heinen, Volker              59 BSG Polizei Düren            3:11:38   2. M45
	 7. von Holdt, Heinz            64 FC St. Pauli                 3:12:01   2. M40
	 8. Wagner, Rüdiger             70 LAV Oberhausen               3:12:27   2. M35
	 9. Kallinger, Matthias         73 Pelikan Running Team         3:14:25   2. M30
	10. Buntenbroich, Albert        58 Lichtgeschwindigkeit Köln    3:16:14   3. M45
	11. Wulff, Dirk                 48 SV Sülfeld                   3:18:04   1. M55
	12. Sagasser, Mario             65 100 Marathon Club            3:19:00   3. M40
	13. Bodelier, Donne             76 Lopers Groep Gemeente Heerle 3:20:51   3. M30
	14. Antpöhler, Christian        63 LG Bremen Nord               3:21:30   4. M40
	15. Daniels, Hans               54 Marathon Club Eschweiler     3:23:20   1. M50
	16. Luginger, Manfred           46 Polizei Landshut             3:23:33   1. M60
	17. Sahl, Peter                 66 LG 47 Viersen                3:23:37   5. M40
	18. Everts, Frank               60 Schwarzwald Elche            3:23:47   4. M45
	19. Wallesch, Rene              72 100 Marathon Club            3:24:00   4. M30
	20. Schlei, Thomas              56 Großbülten                   3:24:05   2. M50
	21. Krajenski, Andrea           65 SV Emmerstedt                3:24:36   1. W40
	22. Schröder, Mark              69 Hamburg                      3:25:10   3. M35
	23. Hoffmeister, Marc           72 Baltic Runner's Rostock      3:26:29   5. M30
	24. Straube, Andreas            70 VFB Fallersleben             3:28:47   4. M35
	25. Peemöller, Sven             68 Spiridon Club Oldesloe       3:29:07   5. M35
	26. Zastrow, Oke                81 VfL Fosite Helgoland         3:29:16   2. M
	27. Niemann, Wilfried           68 Langwedeler Fitnesscenter    3:29:30   6. M35
	28. Conrad, Stefan              65 SG Tantalus Kiel             3:30:12   6. M40
	29. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    3:33:25   2. M55
	30. Wichmann, Thomas            67 LT Köln Süd                  3:33:58   7. M35
	31. Pollmeier, Michael          63 Laufspass SW Sende           3:34:56   7. M40
	32. Ruppertz, Hans-Jürgen       60 Laufspass SW Sende           3:35:36   5. M45
	33. Henjes, Carsten             63 BSG Laufwerk Hamburg         3:35:57   8. M40
	34. Bodelier, Hein              48 Lopers Groep Gemeente Heerle 3:36:07   3. M55
	35. Giese, Kay                  71 Post SV Buxtehude            3:36:17   8. M35
	36. von Tongelen, Holger        68 Fortuna Düsseldorf 1895      3:36:40   9. M35
	37. Weinmann, Edwin             61 1.SC Gröbenzell              3:38:01   6. M45
	38. Schneyder, Manfred          59 LG Steuerfahndung Düsseldorf 3:40:04   7. M45
	39. Petersilie, Dirk            68 Laufspass SW Sende           3:40:36  10. M35
	40. Hübner, Bernd               47 LT Bernd Hübner Berlin       3:40:37   4. M55
	41. Scharff, Sebastian          79 Münster                      3:41:18   3. M
	42. Behrens, Holger             71 SV Himstedt                  3:41:52  11. M35
	43. Wöhlk, Wolfgang             47 Kronshagen                   3:42:10   5. M55
	44. Käsler, Thorsten            69 Barsbütteler SV              3:42:28  12. M35
	45. Kullik, Thies               61 Barsbütteler SV              3:42:29   8. M45
	46. Hebek, Herbert              56 TV Britzingen                3:43:12   3. M50
	47. Hofmeier, Peter             62 Lenting                      3:43:14   9. M40
	48. Kutscher, Ralf              68 Oldenburg                    3:43:27  13. M35
	49. Peschke, Klaus              39 LT SC Bad Münder             3:43:29   1. M65
	50. Meyer, Rolf-Christian       44 BFB Brunsbüttel              3:43:35   2. M60
	51. Heusel, Marco               68 Lage                         3:43:58  14. M35
	52. Böse, Hubert                52 SC Mauerloch Themar          3:44:51   4. M50
	53. Reiter, Wolfgang            38 TSV Dresden                  3:45:38   2. M65
	54. Schweder, Klaus             62 Hamburg                      3:45:48  10. M40
	55. Jasch, Ingolf               46 Schwarz Pharma               3:46:21   3. M60
	56. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             3:46:30   9. M45
	57. Kappertz, Bernd             73 BSG Sparkasse Hildesheim     3:46:38   6. M30
	58. Klaaßen, Dietrich           67 TSG Schnaitheim              3:47:05  15. M35
	59. Hampel, Christoph           77 BSG Airbus Hamburg           3:47:44   4. M
	60. Buhl, Jürgen                51 LG Alpen                     3:47:44   6. M55
	61. Keuer, Gerd                 67 Brücker Lauffreunde          3:48:02  16. M35
	62. Wübker, Mathias             77 Optik Hunteburg              3:48:20   5. M
	63. Schachtsiek, Ingo           68 Laufspass SW Sende           3:48:27  17. M35
	64. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        3:48:42  11. M40
	65. von Woedtke, Christoph      45 BSG Axel Springer            3:49:00   4. M60
	66. Ruckelshausen, Olaf         68 www.derwohnsitz.de           3:49:01  18. M35
	67. Zuckmantel, Gerd            49 Halstenbek                   3:49:15   7. M55
	68. Jung, Helmut                35 Kaltenkirchener TS           3:49:57   1. M70
	69. Pedersen, Poul Erik         45 Esbjerg Motion / DK          3:50:44   5. M60
	70. Ernst, Herbert              47 Maintal                      3:50:51   8. M55
	71. Liborius, Andreas           64 Berlin                       3:50:57  12. M40
	72. Peters, Werner              63 LG Ems Warendorf             3:51:39  13. M40
	73. Trendelenburg, Uwe          79 Erlangen                     3:52:37   6. M
	74. Last, Christoph             77 TSV Rönsahl                  3:53:30   7. M
	75. Thiel, Petra                83 TSV Schönberg                3:53:45   1. F
	76. Wichmann, Michael           66 BFC 80                       3:54:23  14. M40
	77. Fricke, Stefan              63 VfB Salzkotten               3:54:37  15. M40
	78. Peikert, Alexander          56 Brücker Lauffreunde          3:54:59   5. M50
	79. von Rönnen, Klaus           40 LG Klövensteen               3:55:17   3. M65
	80. Weidner, Gerhard            57 LG Braunschweig              3:55:33  10. M45
	81. Springub, Jörg              69 Grün-Weiß Brockdorf          3:55:39  19. M35
	82. Keverpütz, Sascha           71 Siegburg                     3:56:44  20. M35
	83. Erbslöher, Dirk             64 Burscheid                    3:56:58  16. M40
	84. Rohde-Seelbinder, Thomas    61 BFC 80                       3:57:08  11. M45
	85. Schulze-Feldmann, Georg     58 USC Kiel                     3:57:28  12. M45
	86. Napp, Carlfriedrich         50 Eutin                        3:57:41   9. M55
	87. Jespersen, Steffi           60 Sportschule Malente          3:57:48   1. W45
	88. Kerker, Christian           66 Lage                         3:58:18  17. M40
	89. Zillmer, Wolfgang           56 Hamburg                      3:58:30   6. M50
	90. Thunig, Karsten             67 SV Himstedt                  3:58:36  21. M35
	91. Waschkewitz, Klaus-Juergen  59 LLG Springe                  3:58:51  13. M45
	92. Brauer, Matthias            65 SV Büppel                    3:59:09  18. M40
	93. Ahrens, Heike               65 Brücker Lauffreunde          3:59:33   2. W40
	94. Billerbeck, Karsten         59 Hauptzollamt Itzehoe         3:59:53  14. M45
	95. Sell, Wilfried              56 Barsbütteler SV              4:02:22   7. M50
	96. Hess, Eckhard               53 LC Diabue Eschenburg         4:02:28   8. M50
	97. Petersen, Leif Bille        46 Esbjerg Motion / DK          4:02:35   6. M60
	98. Labitzke, Erich             52 Barsbütteler SV              4:02:39   9. M50
	99. Schmitz, Claus              63 Pfungstadt                   4:02:48  19. M40
	100. Scheidler, Tobias           74 Buxtehude                    4:02:55   7. M30
	101. Valder, Jörg                62 St. Michaelisdonn            4:03:37  20. M40
	102. Förster, Udo                65 Straßenbahn Herne            4:04:13  21. M40
	103. Jäger, Nicole               70 Straßenbahn Herne            4:04:13   1. W35
	104. Geilenkirchen, Heinz        54 GSV Porz Köln                4:04:17  10. M50
	105. Kimitta, Ernst-Otto         54 100 Marathon Club            4:04:26  11. M50
	106. Güntzel, Wieland            56 SC Mauerloch Themar          4:05:43  12. M50
	107. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     4:06:14  22. M35
	108. von Rönnen, Frauke          56 SV Signal Iduna              4:06:33   1. W50
	109. Rosieka, Helmut             48 100 Marathon Club            4:06:36  10. M55
	110. Kramer, Andreas             46 Königsborner                 4:07:38   7. M60
	111. Gruhnert, Lars              68 Varel                        4:08:23  23. M35
	112. Gottschalk, Norbert         55 Motten Castle e.V.           4:08:58  13. M50
	113. Bank, Markus                74 Köln                         4:09:18   8. M30
	114. Flecken, Heidrun            54 performance-plus-coaching    4:09:24   2. W50
	115. Fiebig, Kirstin             75 ASV Köln Triathlon           4:10:56   1. W30
	116. Berger, Stefan              62 Brücker Lauffreunde          4:11:04  22. M40
	117. Kahl, Dennis                67 BSG Deutscher Ring           4:11:11  24. M35
	118. Heilig, Susanne             51 TSG Reutlingen               4:13:45   1. W55
	119. Staack, Gerda               61 Henstedt-Ulzburg             4:14:28   2. W45
	120. Ostheimer, Manuela          75 Caritasverband Dinslaken     4:15:56   2. W30
	121. Schürmann, Karl             72 LG Ostfriesland              4:15:59   9. M30
	122. Kunze, Christoph            72 Adenstedt                    4:16:09  10. M30
	123. Wendt, Jan                  75 MTV Ashausen Triathlon       4:16:10  11. M30
	124. Herrmann, Wolfgang          53 TUS Hasede                   4:16:58  14. M50
	125. Havighorst, Heiner          54 Hürth                        4:17:38  15. M50
	126. Hinfner, Oliver             64 SV Rotgelb Shell             4:17:51  23. M40
	127. Henne, Hans-Albert          58 100 Marathon Club            4:18:13  15. M45
	128. Mähr, Sven                  79 DLRG Wangerooge              4:20:01   8. M
	129. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club            4:20:30   4. M65
	130. Wirtz, Josef                57 SV Gerolstein                4:20:37  16. M45
	131. Pollmeier, Nicole           72 Laufspass SW Sende           4:21:01   3. W30
	132. Füchtenschneider, Christian 62 Laufspass SW Sende           4:21:34  24. M40
	133. Paetsch, Martin             58 LT Göppingen                 4:23:43  17. M45
	134. Tygesen, Boh                52 Hoejer Motion / DK           4:24:00  16. M50
	135. Packhäuser, Roland          61 Burscheid                    4:24:21  18. M45
	136. Wahrer, Sandra              67 Vogtsburg                    4:24:34   2. W35
	137. Albrecht, Michael           65 Wismar Runners               4:25:32  25. M40
	138. Glismann, Angela            57 BSG Sparkasse Südholstein    4:26:27   3. W45
	139. Halweg, Wolfgang            48 BSG Sparkasse Südholstein    4:26:27  11. M55
	140. Schmidt, Ulrich             63 LT Bernd Hübner Berlin       4:26:49  26. M40
	141. Katzorke, Mareike           76 Oberhausen                   4:28:05   4. W30
	142. Braun, Heike                61 Mütitz Sportclub             4:28:06   4. W45
	143. Burmeister, Andreas         54 MTHC Hamburg                 4:28:08  17. M50
	144. Henke, Hans-Heinrich        51 Post SV Holzminden           4:28:09  12. M55
	145. Holm, Gunner                51 Hoejer Motion / DK           4:28:27  13. M55
	146. Kuhlmey, Dr. Jürgen         38 100 Marathon Club            4:29:05   5. M65
	147. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              4:30:21   8. M60
	148. Steinicke, Thomas           60 BFC 80                       4:30:47  19. M45
	149. Jensen, Kaj                 56 Esbjerg Motion / DK          4:31:08  18. M50
	150. Joerner, Ole                43 Esbjerg Motion / DK          4:31:08   9. M60
	151. Needergaard, Hanne          43 Esbjerg Motion / DK          4:31:14   1. W60
	152. Hadeler, Uwe                62 SV Friedrichsfehn            4:31:25  27. M40
	153. Böhnke, Petra               69 Hannover                     4:31:55   3. W35
	154. Hanuschka, Peter            53 SCC Berlin Running Gag       4:32:10  19. M50
	155. Reymers, Claus              55 Gernlinden                   4:33:04  20. M50
	156. Oehler, Joachim             63 TUS Königshofen              4:33:14  28. M40
	157. Priess, Oliver              69 Zeven                        4:33:20  25. M35
	158. Grawe, Walter               50 BSG Barmenia Wuppertal       4:33:29  14. M55
	159. Kemp, Johannes              60 Bad Malente                  4:33:43  20. M45
	160. Hansen, Jürgen              61 Vorwärts 84 Peine            4:34:34  21. M45
	161. Brüggemann, Ralf            58 Kaltenkirchen                4:35:14  22. M45
	162. Geue, Christian             84 1./ABC-Abwehrbataillon 610   4:36:05   9. M
	163. Szablicki, Aleksy           60 WKB Meta Lubliniec / Poland  4:36:09  23. M45
	164. Bach, Ottfried              51 Bernburger Jung's            4:36:37  15. M55
	165. Wedemeyer, Alexa            68 CRV                          4:38:27   4. W35
	166. Hengefeld, Heinz            34 LSF Münster                  4:39:07   2. M70
	167. Sothmann, Hans Joachim      38 BSG Deutscher Ring           4:39:15   6. M65
	168. Sothmann, Thomas            69 BSG Deutscher Ring           4:39:15  26. M35
	169. Bossen, Anders              38 Hoejer Motion / DK           4:39:36   7. M65
	170. Baumann, Arno               52 MTV Aurich                   4:39:50  21. M50
	171. Eckmann, Birthe             48 Esbjerg Motion / DK          4:40:48   2. W55
	172. Breuer, Martin              46 TSVE 1890 Bielefeld          4:41:19  10. M60
	173. Fryder, Markus              67 Hamburg                      4:41:31  27. M35
	174. Leonhardt, Eberhard         60 Landsberg                    4:42:00  24. M45
	175. Hessberger-Dickert, Petra   54 Gelnhausen                   4:42:12   3. W50
	176. Suckau, Jürgen              64 BSG Barmenia Wuppertal       4:42:13  29. M40
	177. Gottschalk, Hannelore       56 Motten Castle e.V.           4:42:28   4. W50
	178. Heilig, Hans-Dieter         43 TSG Reutlingen               4:42:57  11. M60
	179. Groenwoldt, Heike           58 Tus Grünendeich Steinkirchen 4:45:06   5. W45
	180. Boß, Manfred                54 Grefrath                     4:45:18  22. M50
	181. Mangelmann, Wolfgang        54 Grefrath                     4:45:19  23. M50
	182. Sondermann, Heike           61 BSG Barmenia Wuppertal       4:45:40   6. W45
	183. Schlüter, Rüdiger           53 LTV Kiel-Ost                 4:46:15  24. M50
	184. Steffen, Iris               61 performance-plus-coaching    4:46:32   7. W45
	185. Offermann, Thomas           63 performance-plus-coaching    4:46:33  30. M40
	186. Borghorst, Heinrich Werner  57 Bahrenborstel                4:47:56  25. M45
	187. Rüping, Thorsten            78 Dortmund                     4:49:41  10. M
	188. Krick, Karin                50 Brücker Lauffreunde          4:49:42   3. W55
	189. Neumann, Sabine             77 TSV Krofdorf-Gleiberg        4:50:17   2. F
	190. Neumann, Andreas            68 TSV Krofdorf-Gleiberg        4:50:17  28. M35
	191. Plückelmann, Willi          48 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.  4:50:32  16. M55
	192. Kellermann, Peter           57 BSG Hamburger Apotheken      4:50:48  26. M45
	193. Kuhn, Christian             65 Hamburg                      4:52:42  31. M40
	194. Hoenen, Herbert             34 TuS Birk                     4:56:23   3. M70
	195. Merke, Annegret             46 BTV Bremen 1877              4:58:40   2. W60
	196. Postmeister, Petra          62 VfL Fosite Helgoland         4:59:49   3. W40
	197. Göhing, Edwin               49 Berlin                       5:00:43  17. M55
	198. Wilhelm, Frauke             68 Essen                        5:01:04   5. W35
	199. Ullenboom, Eva              48 LT Schnecke Sonsbeck         5:01:28   4. W55
	200. Zimmer, Dominik             82 LG Uni Lübeck Lauf           5:01:40  11. M
	201. Beine, Christian            81 Heiligenhaus                 5:01:42  12. M
	202. Hildebrandt, Johannes       82 Velbert                      5:01:42  13. M
	203. Hoppe, Holger               71 SV Rotgelb Shell             5:01:54  29. M35
	204. Höhne, Rainer               56 Berlin                       5:03:27  25. M50
	205. Ullenboom, Heinz            48 LT Schnecke Sonsbeck         5:04:34  18. M55
	206. Toborg, Sven                70 SV Rotgelb Shell             5:04:40  30. M35
	207. Huth, Lutz                  49 Ennepetal                    5:05:12  19. M55
	208. Gruhnwald, Elisabeth        50 Motten Castle e.V.           5:05:25   5. W55
	209. Langner, Tobias             75 Wiehltaler LC                5:10:30  12. M30
	210. Nebel, Kai                  78 Köln                         5:10:31  14. M
	211. Sagasser, Doris             68 100 Marathon Club            5:11:13   6. W35
	212. Hoydem, Andreas             70 Fortuna Willich              5:15:35  31. M35
	213. Rettig, Horst               37 TSV Borgstedt                5:17:11   8. M65
	214. Braun, Helmut               51 100 Marathon Club            5:17:31  20. M55
	215. Dickert, Martin             51 Gelnhausen                   5:18:42  21. M55
	216. Schneider, Jens             84 1./ABC-Abwehrbataillon 610   5:21:57  15. M
	217. Preißler, Maik              80 1./ABC-Abwehrbataillon 610   5:33:52  16. M
	218. Biedermann, Wolfgang        40 Lauftreff SAD Spiridon FFN   5:34:20   9. M65
	219. Sominka, Volker             53 Inzlingen                    5:39:31  26. M50
	220. Eichner, Sigrid             40 100 Marathon Club            5:42:56   1. W65
	221. Hoppe, Andre                80 AXA Hamburg                  5:50:05  17. M
	222. Kohlmann-Setier, Elke       66 Forum Team Berlin Marathon   5:53:05   4. W40
 
Mini-Marathon

   Mini-Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)
   
	 1. Krajenski, Volker           66 SV Emmerstedt                  21:50   1. M
	 2. Peters, Yannik              93 LG Ems Warendorf               23:22   1. SB
	 3. Müller, Kevin               90 LG Elmshorn                    24:12   1. MJ
	 4. Rehberg, Nicolai            89 LG Elmshorn                    25:20   2. MJ
	 5. Kröncke, Sven               77 VfL Wingst von 1913            25:45   2. M
	 6. Feldmann, Jörg              71 LG Elmshorn                    25:46   3. M
	 7. Denker, Ulf                 62 Wardenburg                     25:56   4. M
	 8. Mensendiek, Rudolf          59 Bielefelder Hof                26:01   5. M
	 9. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                    26:05   6. M
	10. Biedermann, Gerwin          72 LG Elmshorn                    26:20   7. M
	11. Schumacher, Peter           54 Halstenbek                     26:21   8. M
	12. Henjes, Holger              65 ohne Verein                    26:22   9. M
	13. Reumann, Andreas            61 LG Elmshorn                    26:26  10. M
	14. Nissen, Hans Lehmann        51 Esbjerg Motion / DK            26:29  11. M
	15. Ballner, Ariane             95 Inzlingen                      27:01   1. SIC
	16. Trumper, Michael            66 BSG Airbus Hamburg             27:03  12. M
	17. Barzel, Maximilian          89 LG Elmshorn                    27:15   3. MJ
	18. Lieser, Peter               54 MTV Rethmar                    27:20  13. M
	19. Maziull, Tim                90 LG Elmshorn                    27:23   4. MJ
	20. Winter, Andreas             91 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    27:30   1. SA
	21. Harms, Thomas               64 TUS Wremen 09                  27:56  14. M
	22. Piepenhagen, Lars           66 LG Elmshorn                    27:56  15. M
	23. Jordan, Chris               96 LG Elmshorn                    28:01   1. SC
	24. Lohse, Yannik               96 LG Elmshorn                    28:07   2. SC
	25. Bölter, Tobias              94 LG Elmshorn                    28:18   2. SB
	26. Laubvogel, Henning          66 Victoria Hamburg               28:36  16. M
	27. Piepenhagen, Lena           94 LG Elmshorn                    28:41   1. SIB
	28. Hanebuth, Volker            54 DAV Hannover                   28:48  17. M
	29. Reuter, Oliver              85 Bad Malente                    28:55  18. M
	30. Cohrs, Marie                95 VfL Fosite Helgoland           29:11   2. SIC
	31. Stoltze, Ronaldt            64 Hamburg                        29:20  19. M
	32. Martens, Kay                62 VfL Fosite Helgoland           29:24  20. M
	33. Reumann, Tim                92 LG Elmshorn                    29:25   2. SA
	34. Marggraf, Peter             90 VfL Fosite Helgoland           29:31   5. MJ
	35. Laubvogel, Christopher      95 Victoria Hamburg               29:33   3. SC
	36. Said, Peter                 72 Buddi                          29:38  21. M
	37. Brandt, Sven                72 TSV Belum                      29:41  22. M
	38. Prasse, Marc                72 Buchholz                       30:10  23. M
	39. Kallinger, Karl             49 Pelikan Running Team           30:15  24. M
	40. Stork, Martina              64 Laufwerk                       30:19   1. F
	41. Winter, David               88 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    30:24   6. MJ
	42. Winter, Michael             60 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    30:25  25. M
	43. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           30:25  26. M
	44. Dittmann, Beate             64 Wardenburg                     30:30   2. F
	45. Herty, Wolfgang             51 TSG Maxdorf                    30:58  27. M
	46. Rau, Manfred                66 TSV Ottobrunn Triathlon        31:00  28. M
	47. Meinhardt, Monika           56 Hallus Hüs                     31:07   3. F
	48. Feldmann, Jörg              69 Münster                        31:13  29. M
	49. Thiemann, Tobias            91 LG Elmshorn                    31:17   3. SA
	50. Karnbrock, Rolf             61 Kurfürst von Kassel            31:18  30. M
	51. Rohlfing, Stephan           68 LG Elmshorn                    31:25  31. M
	52. Seyfried, Jennifer          94 LG Elmshorn                    31:39   2. SIB
	53. Kröncke, Stefan             70 VfL Wingst von 1913            31:57  32. M
	54. Bleeck-Brandt, Manuela      72 Belum                          32:15   4. F
	55. Dähn, Nele                  95 VfL Fosite Helgoland           32:20   3. SIC
	56. Krohn, Fenja                96 LG Elmshorn                    32:28   4. SIC
	57. Naujeck-Peters, Beate       64 LG Ems Warendorf               32:31   5. F
	58. Peters, Bastian             95 LG Ems Warendorf               32:31   4. SC
	59. Winter, Martin              59 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    33:07  33. M
	60. Tongers, Kea                75 MTV Heide                      33:07   6. F
	61. Bank, Anton                 50 Sportgr. Flughafen Köln-Bonn   33:20  34. M
	62. Klar, Conny                 91 VfL Fosite Helgoland           33:26   1. SIA
	63. Skuppin, Karsten            75 Hamburg Hackenjoes             33:27  35. M
	64. Katzorke, Hendrik           71 Oberhausen                     33:28  36. M
	65. Meinhardt, Peter            53 Hallus Hüs                     33:31  37. M
	66. Heß, Ulrich                 67 o2 can do                      33:42  38. M
	67. Babucke, Edelgard           51 Laufspass SW Sende             33:48   7. F
	68. Feldmann, Tanja             71 LG Elmshorn                    33:58   8. F
	69. Henke, Rita                 66 Hamburg                        34:06   9. F
	70. Andersen, Richard           46 Esbjerg Motion / DK            34:22  39. M
	71. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           34:25   3. SIB
	72. Hübers, Sven                71 VfL Fosite Helgoland           34:27  40. M
	73. Wulf, Thorsten              74 Laufspass SW Sende             34:27  41. M
	74. Koschke, Matthias           53 Siek                           34:31  42. M
	75. Feil, Ina                   61 Siek                           34:32  10. F
	76. Sarrafi, Asita              62 Hannover                       34:32  11. F
	77. Fell, Robert                48 ohne Verein                    34:36  43. M
	78. Unser, Antje                70 BSG TÜV Nord e.V.              34:45  12. F
	79. Wichmann, Silke             66 BFC 80                         34:49  13. F
	80. Gerlach, Stephanie          66 ohne Verein                    34:50  14. F
	81. Warning, Karola             52 Bremen                         35:10  15. F
	82. Nieder, Christian           75 EMT-Helgoland                  35:18  44. M
	83. Brostmeyer, Thorsten        68 NC Software AG                 35:32  45. M
	84. Rudat, Erhard               48 TSV Adendorf                   35:49  46. M
	85. Holzum, Heinrich            56 ohne Verein                    35:50  47. M
	86. Thomsen, Lya                44 Esbjerg Motion / DK            35:53  16. F
	87. Fick, Oliver                80 ohne Verein                    36:03  48. M
	88. Kutscher, Michaela          72 ohne Verein                    36:07  17. F
	89. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           36:11  49. M
	90. Ziems, Helge                41 LC Ron-Hill Berlin             36:16  50. M
	91. Recht, Martina              68 TUS Wremen 09                  36:23  18. F
	92. Dierker, Beate              66 1. FC Spich                    36:24  19. F
	93. Küver, Jörg                 65 TSV Bülkau                     36:26  51. M
	94. Rudat, Antje                53 TSV Adendorf                   36:29  20. F
	95. Püstow, Sven                76 Hamburg Hackenjoes             36:39  52. M
	96. Behrens, Bernd              41 Kurfürst von Kassel            36:51  53. M
	97. Möller, Nadine              91 LG Elmshorn                    36:53   2. SIA
	98. Sander, Tanja               71 Hildesheim                     37:01  21. F
	99. Limmermann, Heike           67 Barsbütteler SV                37:03  22. F
	100. Konjack, Ingeborg           44 LG Elmshorn                    37:08  23. F
	101. Schiehle, Ralf              70 Racing Team Zum Seehund        37:15  54. M
	102. Franke, Thomas              70 Soldiers Return                37:16  55. M
	103. Rose, Ilka                  63 SV Friedrichsfehn              37:16  24. F
	104. Klamp, Stephan D.           85 Pinneberg                      37:16  56. M
	105. Hennig, Magda Anna          44 LT Bernd Hübner Berlin         37:17  25. F
	106. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     37:19  26. F
	107. Kaufmann, Fenja             95 VfL Fosite Helgoland           37:47   5. SIC
	108. Kuriyama, Tsuneo            64 TKK Hildesheim                 37:58  57. M
	109. Schölling, Stefanie         81 Seatfreunde-Köln-Bonn          37:58  27. F
	110. Weller, Dagmar              54 LT Bernd Hübner Berlin         37:59  28. F
	111. Allwardt, Ines              63 LT Bernd Hübner Berlin         38:00  29. F
	112. Straube, Mara               95 VFB Fallersleben               38:04   6. SIC
	113. Brennecke, Lydia            74 Wesendorfer SC                 38:05  30. F
	114. Daniels, Josefine           55 Marathon Club Eschweiler       38:19  31. F
	115. Hadeler, Birgit             59 SV Friedrichsfehn              38:21  32. F
	116. Jordan, Dirks               64 LG Elmshorn                    38:25  58. M
	117. Hebek, Barbara              56 TV Britzingen                  38:41  33. F
	118. Baumgarten, Jörg-Thomas     53 Slow Foot Diemarden            38:43  59. M
	119. Wolf, Uta                   78 BSG TÜV Nord e.V.              38:49  34. F
	120. Laubvogel, Karina           93 Victoria Hamburg               38:51   4. SIB
	121. Henne, Silvia               62 TSG Nordholz                   38:53  35. F
	122. Hornbruch, Peer             94 VfL Fosite Helgoland           39:04   3. SB
	123. Pedersen, Erna              49 Esbjerg Motion / DK            39:06  36. F
	124. Hähn, Marianne              47 Kaltenkirchener TS             39:15  37. F
	125. Hartmann, Ruth              71 VfL Fosite Helgoland           39:16  38. F
	126. Auerbach, Holger            64 Heseper SV                     39:27  60. M
	127. Dissen, Günther             47 VfL Fosite Helgoland           39:53  61. M
	128. Habermann, Jürgen           45 VfL Fosite Helgoland           39:53  62. M
	129. Berngruber, Andreas         54 Buchholz                       39:56  63. M
	130. Mensendiek, Rudolf          94 VfL Fosite Helgoland           39:58   4. SB
	131. Kunze, Petra                71 TSV Sibbesse                   40:05  39. F
	132. Weidner, Dennis             81 Blase Hase Völkenrode          40:47  64. M
	133. Biedermann, Betty           71 LG Elmshorn                    40:55  40. F
	134. Reumann, Annette            68 LG Elmshorn                    40:56  41. F
	135. Fiedler, Petra              61 DJK Armenia Bremerhaven        41:08  42. F
	136. Sedat, Torsten              66 Gerolsteiner                   41:21  65. M
	137. Dittmann, Dieter            60 Wardenburg                     41:22  66. M
	138. Pedersen, Tove              49 Esbjerg Motion / DK            41:45  67. M
	139. Weike, Jutta                67 GSV Porz Köln                  41:45  43. F
	140. Wilkens, Ulrike             75 Friedrichskoog                 41:51  44. F
	141. Hennings, Jana              85 ohne Verein                    41:54  45. F
	142. Drews, Peter                56 Kassel                         42:16  68. M
	143. Przyilla, Ingrid            53 Kassel                         42:18  46. F
	144. Kimitta, Kathrin            86 Spiridon Schleswig             42:18  47. F
	145. Pahl, Frauke                64 Buddi                          42:54  48. F
	146. Lahrsen-Loges, Astrid       65 Friedrichskoog                 42:56  49. F
	147. Höppner, Rainer             55 AXA Hamburg                    43:02  69. M
	148. Klamp, Gerd                 56 AXA Hamburg                    43:02  70. M
	149. Little, Anja                67 Friedrichskoog                 43:14  50. F
	150. Wessling, Rüdiger           67 Tostedt                        43:36  71. M
	151. Ballner, Renate             57 Elmshorn                       43:46  51. F
	152. Jordan, Ariane              65 LG Elmshorn                    43:56  52. F
	153. Busse, Silke                70 LWG Kiel Hannover              44:10  53. F
	154. Amling, Petra               69 LWG Kiel Hannover              44:10  54. F
	155. Haas, Kristina              92 VfL Fosite Helgoland           44:20   3. SIA
	156. Kimitta, Silke              65 Rieseby                        44:35  55. F
	157. Harm, Stephanie             69 Bargteheide                    45:19  56. F
	158. Packhäuser, Gaby            61 Burscheid                      45:34  57. F
	159. Kellermann, Sabine          59 Hamburg                        45:38  58. F
	160. Rolfsmeier, Stefanie        67 Hannover                       45:42  59. F
	161. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     46:16  72. M
	162. Becker, Hans-Dieter         50 Lübbecke                       46:27  73. M
	163. Piepenhagen, Lina           91 LG Elmshorn                    46:27   4. SIA
	164. Jensen, Sebastian           93 LG Elmshorn                    46:27   5. SB
	165. Heyel, Frauke               69 VfL Fosite Helgoland           46:45  60. F
	166. Petersilie, Heike           71 Laufspass SW Sende             47:08  61. F
	167. Kind-Kölln, Lisa            91 LG Elmshorn                    47:10   5. SIA
	168. Bohnhof, Bernd              64 AXA Hamburg                    47:27  74. M
	169. Höppner, Annette            61 AXA Hamburg                    47:50  62. F
	170. Wagner, Sabine              72 LWG Kiel Hannover              48:12  63. F
	171. Wilhelm, Claudia            64 VfL Fosite Helgoland           48:21  64. F
	172. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland           48:21  75. M
	173. Vogt, Melanie               59 die Moorschnecken              49:24  65. F
	174. Vogt, Jürgen                63 die Moorschnecken              49:24  76. M
	175. Preuß, Katy                 94 VfL Fosite Helgoland           50:55   5. SIB
	176. Rüther, Ann Katrin          89 VfL Fosite Helgoland           51:02   1. WJ
	177. Hartwig, Wolfram            53 AXA Hamburg                    51:45  77. M
	178. Klamp, Brigitte             61 AXA Hamburg                    51:45  66. F
	179. Fehrendt, Katrin            62 ohne Verein                    52:36  67. F
	180. Winter, Annette             64 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    55:44  68. F
	181. Müller, Marlies             49 Tornesch                       55:47  69. F
	182. Beckadolf-Brand, Susanne    63 TUSPO Bad Münder               57:35  70. F
	183. Brand, Johanna              96 TUSPO Bad Münder               57:35   7. SIC
	184. Brand, Michael              60 TUSPO Bad Münder               57:35  78. M
	185. Wieschollek, Gertrud        41 ohne Verein                    57:45  71. F
	186. Liebel, Günter              30 Flensburger Schwimmclub        58:50  79. M
	187. Krämer, Doris               65 ohne Verein                  1:00:34  72. F

   
Mannschaften

	1. 100 Marathon Club                                             10:47:26
	Sagasser (65) 3:19:00 - Wallesch (72) 3:24:00 - Kimitta (54) 4:04:26

	2. Laufspass SW Sende                                            10:51:08
	Pollmeier (63) 3:34:56 - Ruppertz (60) 3:35:36 - Petersilie (68) 3:40:36

	3. Barsbütteler SV                                               11:27:19
	Käsler (69) 3:42:28 - Kullik (61) 3:42:29 - Sell (56) 4:02:22

	4. Brücker Lauffreunde                                           11:54:05
	Keuer (67) 3:48:02 - Peikert (56) 3:54:59 - Berger (62) 4:11:04

	5. BFC 80                                                        12:22:18
	Wichmann (66) 3:54:23 - Rohde-Seelbinder (61) 3:57:08 - Steinicke (60) 4:30:47

	6. Esbjerg Motion / DK                                           12:24:27
	Pedersen (45) 3:50:44 - Petersen (46) 4:02:35 - Jensen (56) 4:31:08

	7. 100 Marathon Club                                             12:45:19
	Rosieka (48) 4:06:36 - Henne (58) 4:18:13 - Meyer (39) 4:20:30

	8. BSG Deutscher Ring                                            13:29:41
	Kahl (67) 4:11:11 - Sothmann (38) 4:39:15 - Sothmann (69) 4:39:15

	9. Hoejer Motion / DK                                            13:32:03
	Tygesen (52) 4:24:00 - Holm (51) 4:28:27 - Bossen (38) 4:39:36

	10. SV Rotgelb Shell                                              14:24:25
	Hinfner (64) 4:17:51 - Hoppe (71) 5:01:54 - Toborg (70) 5:04:40

	11. 1./ABC-Abwehrbataillon 610                                    15:31:54
	Geue (84) 4:36:05 - Schneider (84) 5:21:57 - Preißler (80) 5:33:52