Ergebnisse 8. Helgoland-Marathon am Samstag, 21. Mai 2005

Marathon

   Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

	  1. Themsen, Frank              68 LG Bremen-Nord               2:49:37   1. M35  
	  2. Bauer, Dirk                 72 Team Barbarossa SchwäbischHa 2:51:45   1. M30  
	  3. Reichardt, Mathias          57 SV Hildburghausen            3:05:26   1. M45  
	  4. Kallinger, Matthias         73 Pelikan Running Team         3:05:27   2. M30  
	  5. Buntenbroich, Albert        58 Lichtgeschwindigkeit         3:08:01   2. M45  
	  6. Stückerjürgen, Karl-Heinz   61 Laufspass SW Sende           3:08:45   1. M40  
	  7. Titze, Jürgen               63 Troisdorfer LG M.U.T.        3:11:15   2. M40  
	  8. Tschirch, Jörg              61 Lummeldinger                 3:11:51   3. M40  
	  9. Strohmeier, Kai             62 TG Lage                      3:12:39   4. M40  
	 10. Wenzel, Gerhard             57 Team Barbarossa SchwäbischHa 3:12:56   3. M45  
	 11. Hinze, Volker               63 SC Obestaufen                3:13:16   5. M40  
	 12. Pfannenkuch, Ulf            64 Team Barbarossa SchwäbischHa 3:13:32   6. M40  
	 13. Zastrow, Oke                81 VfL Fosite Helgoland         3:15:42   1. M    
	 14. Heinen, Volker              59 BSG Polizei Düren            3:16:07   4. M45  
	 15. Schwarz, Jürgen             65 SSC Firmenich                3:16:40   7. M40  
	 16. Daniels, Hans               54 Marathon Club Eschweiler     3:21:47   1. M50  
	 17. Wagner, Rüdiger             70 LAV Oberhausen               3:23:26   2. M35  
	 18. Steinert, Holger            53  Hamburg                     3:23:45   2. M50  
	 19. Antpöhler, Christian        63 LG Bremen-Nord               3:24:31   8. M40  
	 20. Henjes, Carsten             63 BSG Laufwerk Hamburg         3:25:03   9. M40  
	 21. Schwarze, Johann            55 Schwarme                     3:26:40   3. M50  
	 22. Krajenski, Andrea           65 SV Emmerstedt                3:27:01   1. W40  
	 23. Lakämper, Franz             64 Laufspass SW Sende           3:28:42  10. M40  
	 24. Graefe, Thomas              59 LG Hengseysee                3:28:50   5. M45  
	 25. Dobratz, Jan                70 BSG Kreissparkasse Verden    3:28:58   3. M35  
	 26. Weigle, Dirk                68 BSG Feuerwehr Hamburg        3:30:53   4. M35  
	 27. Imbeck, Olaf                66 BW Allianz                   3:31:27   5. M35  
	 28. Kujawski, Mirna             73 LG Wedel-Pinneberg           3:32:12   1. W30  
	 29. Karlstetter, Richard        61 Shell Rot-Gelb               3:32:17  11. M40  
	 30. Ruckelshausen, Olaf         68 Eilander-es kann nur einen   3:32:22   6. M35  
	 31. von Woedtke, Christoph      45 BSG Axel Springer            3:32:22   1. M60  
	 32. Willruth, Heino             67 SV Polizei Hamburg           3:32:24   7. M35  
	 33. Schwarz, Georg              65 SSC Firmenich                3:33:13  12. M40  
	 34. Tongelen, Holger von        68 Fortuna Düsseldorf 1895      3:33:14   8. M35  
	 35. Furche, Johannes            59 Für Ingrid aus Nienburg      3:33:17   6. M45  
	 36. Zuckmantel, Gerd            49 ADFC                         3:33:56   1. M55  
	 37. Hoffmann, Jürgen            58 Clan von Rengsdorf           3:36:03   7. M45  
	 38. Wöhlk, Wolfgang             47 Kronshagen                   3:36:18   2. M55  
	 39. Nadenau, Stephan            74 Mönkeberg                    3:37:00   3. M30  
	 40. Kania, Stefan               61 Münster                      3:37:09  13. M40  
	 41. Isenberg, Jens              73 VfL Fosite Helgoland         3:37:25   4. M30  
	 42. Trümper, Michael            66 BSG Airbus Hamburg           3:37:40   9. M35  
	 43. Scheper, Thorsten           65 Laufabteilung Langförden     3:38:12  14. M40  
	 44. Petersen, Marten            52 Mörlunda-Malilla Ski         3:38:29   4. M50  
	 45. Wichmann, Thomas            67 LT Köln Süd                  3:39:07  10. M35  
	 46. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    3:39:52   3. M55  
	 47. Kemper, David               74 Köln                         3:39:59   5. M30  
	 48. Thienel, Frank              62 Polizei Köln                 3:40:16  15. M40  
	 49. Raulf, Martin               60 Stolpertruppe Winsen         3:40:22   8. M45  
	 50. Zelck, Karsten              71 Erlensee                     3:41:12   6. M30  
	 51. Heusel, Marco               68 Bremen                       3:41:54  11. M35  
	 52. Oldag, Stefan               62 BSG E.ON Hanse               3:42:30  16. M40  
	 53. Peschke, Klaus              39 LT SC Bad Münder             3:42:46   1. M65  
	 54. Zimmer, Reinhard            55 SV Immighausen               3:43:25   5. M50  
	 55. Kappertz, Bernd             73 SV Bettrum                   3:43:34   7. M30  
	 56. Behrens, Holger             71 SV Himstedt                  3:43:51   8. M30  
	 57. Timmermann, Rene            54 100 Marathon Club            3:44:12   6. M50  
	 58. Bodelier, Hein              48 Lopers Groep Gemeente        3:44:35   4. M55  
	 59. Stein, Michael              54 Schönstadt                   3:44:54   7. M50  
	 60. Schmitt, Erich              49 TSV Ostheim/Rhön             3:45:08   5. M55  
	 61. Hafner, Jörg                73 Larsis Läufertreff           3:45:34   9. M30  
	 62. Popp, Thomas                59 LG Unna                      3:45:38   9. M45  
	 63. Hülsmann, Joachim           63 LG Bremen-Nord               3:45:40  17. M40  
	 64. Beikert, Erwin              49 Bielefeld                    3:46:28   6. M55  
	 65. Glogger, Bertram            59 Augsburg                     3:47:12  10. M45  
	 66. Mattejiiet, Carsten Alfred  69 100 Marathon Klub            3:47:46  12. M35  
	 67. Zimmermann, Peter           61 Rennschnecken Sonsbeck       3:48:23  18. M40  
	 68. Kimitta, Ernst-Otto         54 Spiridon Schleswig           3:48:26   8. M50  
	 69. Göllner, Karl               51 Troisdorfer LG M.U.T.        3:49:37   9. M50  
	 70. Petersilie, Dirk            68 Laufspass SW Sende           3:49:55  13. M35  
	 71. Meyer, Dieter               58 Laufspass SW Sende           3:49:55  11. M45  
	 72. Peschtrich, Martin          63 Laufspass SW Sende           3:49:55  19. M40  
	 73. Rönnen, Klaus von           40 Hamburg                      3:50:36   2. M65  
	 74. Stange, Karen               79 LTV Kiel-Ost                 3:50:58   1. F    
	 75. Rohr, Peter                 60 LTV Kiel-Ost                 3:50:58  12. M45  
	 76. Müller, Stefan              69 Real Madrid                  3:50:59  14. M35  
	 77. Jung, Helmut                35 Kaltenkirchener TS           3:51:28   1. M70  
	 78. Schall, Anton               55 Bremen                       3:51:58  10. M50  
	 79. Kramer, Andreas             46 Unna                         3:52:05   7. M55  
	 80. Kamp, Dirk                  65 BSG Hamburg Airport          3:52:42  20. M40  
	 81. Kiehn, Erhardt              61 TSV Trittau                  3:52:43  21. M40  
	 82. Busse, Alfred               52 Süsel                        3:52:53  11. M50  
	 83. Heumann, Dirk               64 MTV Adenbüttel               3:53:57  22. M40  
	 84. Bodendiek, Klaus            57 Stolpertruppe Winsen         3:54:30  13. M45  
	 85. Peters, Werner              63 LG Ems Warendorf             3:55:13  23. M40  
	 86. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        3:55:28  24. M40  
	 87. Löll, Roland                60 LG Asslar-Werdorf            3:55:35  14. M45  
	 88. Ranta, Jürgen               40 LG Dithmarschen              3:55:49   3. M65  
	 89. Schumacher, Peter           52 Halstenbek                   3:55:54  12. M50  
	 90. Hering, Dieter              50 ATV-Höchstädt                3:56:06   8. M55  
	 91. Schwegmann, Markus          71 Klinik Fallingborstel        3:56:17  10. M30  
	 92. Hölper, Klaus               73 Köln                         3:56:17  11. M30  
	 93. Kipper, Rene                86 MTV Kronberg                 3:56:45   2. M    
	 94. Stein, Elmar                50 Wolfshausen                  3:57:01   9. M55  
	 95. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             3:57:12  15. M45  
	 96. Weiler, Torsten             65 Langenfeld                   3:57:27  25. M40  
	 97. Napp, Carlfriedrich         50 Eutin                        3:58:21  10. M55  
	 98. Harms, Thomas               64 TuS Wremen                   3:58:57  26. M40  
	 99. Tapken, Franz-Josef         66 Bramsche                     3:59:01  15. M35  
	100. Niemann, Sascha             74 LT Tostedt                   3:59:24  12. M30  
	101. Brand, Michael              60 TUSPO Bad Münder             3:59:53  16. M45  
	102. Buck, Gerold                57 BSG Jungheinrich Hamburg     4:00:10  17. M45  
	103. Gudd, Bianca                67 Lübecker SC 99               4:00:31   1. W35  
	104. Bogdahn, Markus             80 TSG-Hausen                   4:01:27   3. M    
	105. Zimmer, Christel            53 Buxtehude                    4:02:23   1. W50  
	106. Kügler, Ernst-Enno          55 Terry-Fox-Wilhelmshaven      4:02:34  13. M50  
	107. Pottel, Dirk C.             69 LTV Kiel-Ost                 4:03:10  16. M35  
	108. Jasch, Ingolf               46 Schwarz Pharma               4:03:55  11. M55  
	109. Schachtsiek, Ingo           68 Laufspass SW Sende           4:04:07  17. M35  
	110. Falk, Werner                59 Mettmann                     4:04:20  18. M45  
	111. Geilenkirchen, Heinz        54 GSV Porz Köln                4:04:56  14. M50  
	112. Wirtz, Josef                57 SV Gerolstein                4:05:25  19. M45  
	113. Wichmann, Michael           66 BFC 80                       4:05:36  18. M35  
	114. Dreise, Gösta               68 Tri-Michels Hamburg          4:05:52  19. M35  
	115. Müller, Bertram             67 LG Unna                      4:06:26  20. M35  
	116. Sassen, Martin              71 Meerbusch                    4:07:18  13. M30  
	117. Rosenau, Harald             49 Münsterdorfer SV             4:07:30  12. M55  
	118. Lichtsinn, Rainer           71 Aurich                       4:08:30  14. M30  
	119. Rehers, Hans-Werner         47 Osnabrücker SC / LGO         4:08:39  13. M55  
	120. Kerkhoff, Wolfgang          58 TV Borken                    4:08:50  20. M45  
	121. Meyer, Rolf-Christian       44 LG Dithmarschen              4:09:31   2. M60  
	122. Debus, Bernd                63 LT Herborn-Seelbach          4:09:46  27. M40  
	123. Lehmann, Martin             62 Lauftreff Saaler Mühle       4:09:49  28. M40  
	124. Last, Christoph             77 TSV Rönsahl                  4:11:29   4. M    
	125. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                  4:14:39  29. M40  
	126. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                  4:14:39  15. M50  
	127. Billerbeck, Karsten         59 Sachgebiet B / HZA IZ        4:14:50  21. M45  
	128. Hermann, Martin             57 Wettstetten                  4:15:01  22. M45  
	129. Fröhlich, Björn             64 Meckelfeld                   4:15:38  30. M40  
	130. Denker, Ulf                 62 Wardenburg                   4:15:43  31. M40  
	131. Burmeister, Andreas         54 MTHC Hamburg                 4:15:50  16. M50  
	132. Kollweiler, Björn           75 Lehrte                       4:15:50  15. M30  
	133. Schaaf, Herbert             65 Heinsberg                    4:16:12  32. M40  
	134. Thunig, Karsten             67 Söhlde                       4:16:13  21. M35  
	135. Kerker, Christian           66 Bielefeld                    4:16:38  22. M35  
	136. Wübker, Peter               74 LG Irak                      4:16:41  16. M30  
	137. Wübker, Mathias             77 Optik Hunteburg              4:16:41   5. M    
	138. Bach, Ottfried              51 Highliht Fitness-Club        4:16:52  17. M50  
	139. Lehmeier, Bernd             57 TG Lage                      4:18:04  23. M45  
	140. Bergemann, Frank            63 BFC 80                       4:18:11  33. M40  
	141. Tiedtke, Harry              52 IGAS-Wendland                4:19:20  18. M50  
	142. Hübenthal-Kaiser, Claudia   59 Borkum                       4:19:28   1. W45  
	143. Cigan, Joachim              54 LT Herborn-Seelbach          4:19:43  19. M50  
	144. Kipper, Volker              56 Kronberg                     4:19:57  24. M45  
	145. Gerlach, Irene              59 Mettmann                     4:20:16   2. W45  
	146. Reinke, Hans-Markus         70 TV Dinklage                  4:20:20  23. M35  
	147. Paetsch, Martin             58 Göppingen                    4:20:44  25. M45  
	148. Rönnen, Frauke von          56 Lufthansa LV                 4:21:19   3. W45  
	149. Rechter, Stefan             61 Hamburg                      4:22:35  34. M40  
	150. Dräger, Frank               67 MTV Marne                    4:23:09  24. M35  
	151. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     4:23:57  25. M35  
	152. Flocke, Dirk                38 TSV Solingen                 4:24:31   4. M65  
	153. Wilke, Rolf                 60 Letmather TV 1877 Abt.       4:24:53  26. M45  
	154. Hengefeld, Heinz            34 LSF Münster                  4:25:31   2. M70  
	155. Bank, Markus                74 GSV Porz Köln                4:26:19  17. M30  
	156. Glismann, Angela            57 BSG KSK Südholstein          4:26:26   4. W45  
	157. Halweg, Wolfgang            48 BSG KSK Südholstein          4:26:26  14. M55  
	158. Klenzendorf, Manfred        52 Lübecker SC 99               4:26:54  20. M50  
	159. Böttcher, Till              87 Spiridon Club Oldesloe       4:27:09   6. M    
	160. Batke, Dieter               53 Stolpertruppe Winsen         4:27:15  21. M50  
	161. Sothmann, Hans Joachim      38 BSG Deutscher Ring / BSV     4:27:56   5. M65  
	162. Suckau, Jürgen              64 BSG Barmenia Wuppertal       4:29:44  35. M40  
	163. Gaemlich, Bernd             59 100 Marathon Club            4:30:12  27. M45  
	164. Hild, Harald                65 Unkel                        4:30:22  36. M40  
	165. Stamer, Karsten             69 Berlin                       4:31:37  26. M35  
	166. Stamer, Christina           70 Berlin                       4:31:37   2. W35  
	167. Richter, Michael            56 100 Marathon Club            4:33:08  28. M45  
	168. Strunk, Reinhard            55 BSG Barmenia Wuppertal       4:33:33  22. M50  
	169. Sondermann, Heike           61 BSG Barmenia Wuppertal       4:33:34   2. W40  
	170. Winkler, Ralph              64 Delmenhorster Squash-CI      4:33:48  37. M40  
	171. Schwartmann, Anke           60 Bergneustadt                 4:34:05   5. W45  
	172. Henne, Hans-Albert          58 Miles & More Grimmersh       4:34:34  29. M45  
	173. Grawe, Walter               50 BSG Barmenia Wuppertal       4:34:42  15. M55  
	174. Kallinger, Karl             49 Pelikan Running Team         4:35:05  16. M55  
	175. Goetz, Andre                61 Hamburg                      4:36:04  38. M40  
	176. Mangelmann, Wolfgang        54 Grefrath                     4:36:41  23. M50  
	177. Langnickel, Joachim         41 LG Marienfeld                4:40:06   3. M60  
	178. Fürchtenschneider, Christian62 Laufspass SW Sende           4:41:04  39. M40  
	179. Katzmann, Ulrich            55 Marathon Ibbenbüren          4:42:05  24. M50  
	180. Ekens, Jan                  65 Loopgroep Astrea             4:42:35  40. M40  
	181. Pollmeier, Nicole           72 Laufspass SW Sende           4:42:35   2. W30  
	182. Vogt, Karl-Heinz            46 BSG Postbank Hamburg         4:43:42  17. M55  
	183. Böttcher, Peter             62 Stelle/Ashausen              4:44:24  41. M40  
	184. Schneiter, Bruno            62 Clan von Rengsdorf           4:44:56  42. M40  
	185. Schlüter, Rüdiger           53 Kiel                         4:45:05  25. M50  
	186. Schüler, Norbert            50 BSG REWE Köln                4:46:31  18. M55  
	187. Winkler, Rüdiger            52 BSG REWE Köln                4:46:32  26. M50  
	188. Riebling, Stephan           67 BSG Airbus Hamburg           4:47:19  27. M35  
	189. Winkler, Johann             36 Berlin                       4:47:26   6. M65  
	190. Hoenen, Herbert             34 TuS Birk                     4:48:57   3. M70  
	191. Hampe, Fritz-Ludwig         52 Bremen                       4:49:08  27. M50  
	192. Helsma, Ger                 47 Loopgroep Astrea             4:50:09  19. M55  
	193. Bärenfänger, Gisbert        53 Laufspass SW Sende           4:52:28  28. M50  
	194. Knabe, Sigrid               56 COMNET Running Team          4:52:55   6. W45  
	195. Merke, Annegret             46 BTV Bremen 1877              4:53:38   1. W55  
	196. Packhäuser, Roland          61 Burscheid                    4:53:44  43. M40  
	197. Leber, Rex                  48 Loopgroep Astrea             4:53:48  20. M55  
	198. Voß, Lothar                 52 ETV Hamburg                  4:54:16  29. M50  
	199. Rohde, Wolfgang             57 Heinsberg                    4:54:30  30. M45  
	200. Borghorst, Heinrich Werner  57 Bahrenborstel                4:54:36  31. M45  
	201. Göhing, Edwin               49  Berlin                      4:54:53  21. M55  
	202. Braun, Helmut               51 Grüne Handschuhe             4:54:56  30. M50  
	203. Mähr, Sven                  79 DLRG Wangerooge              4:57:08   7. M    
	204. Benner, Thomas              77 Regensburg                   4:57:08   8. M    
	205. Prieß, Oliver               69 DLRG Wangerooge              4:57:08  28. M35  
	206. Henschel, Jens              73 LG Erkerode                  4:58:31  18. M30  
	207. Lassen, Mathias             67 BSG Shell                    4:58:35  29. M35  
	208. Toborg, Sven                70 BSG Shell                    4:58:36  30. M35  
	209. Fehrenbach, Harald          68 Teningen-Heimbach            4:59:07  31. M35  
	210. Meinhardt, Benedikt         86 VfL Fosite Helgoland         5:00:48   9. M    
	211. Metelmann, Volker           60 Wermelskirchen               5:00:50  32. M45  
	212. Keisker, Jürgen             44 Schwagstorf SV               5:04:54   4. M60  
	213. Günther, Karin              52 Laufspass SW Sende           5:08:46   2. W50  
	214. Wickern, Werner             51 LG Marienfeld                5:11:15  31. M50  
	215. Erbslöher, Dirk             64 Burscheid                    5:12:17  44. M40  
	216. Huth, Lutz                  49 Ennepetal                    5:13:40  22. M55  
	217. Postmeister, Petra          62 VfL Fosite Helgoland         5:13:46   3. W40  
	218. Abrolath, Sabine            60 Gummersbach                  5:15:35   7. W45  
	219. Probst-Engelhardt, Thorsten 66 VfL Fosite Helgoland         5:15:36  32. M35  
	220. Smolla, Ralf                64 RSV Hannover                 5:22:05  45. M40  
	221. Vogelsang, Paul             38 LG Marienfeld                5:48:15   7. M65  
	222. Metelmann, Joachim          55 Remscheid                    5:49:57  32. M50  
	223. Kattler, Ulla               77 Offenbach                    5:49:57   2. F    
	224. Rettig, Horst               37 TSV Borgstedt                5:49:57   8. M65  
	     Sothmann, Thomas            69 BSG Deutscher Ring / BSV       aufg.      M35
 
Mini-Marathon

   Mini-Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)
   
          1. Krajenski, Volker           66 SV Emmerstedt                  21:05   1. M    
          2. Friedenberg, Bernhard       64 LG Bremen-Nord                 21:50   2. M    
          3. Widetzki, Till              91 VfL Fosite Helgoland           22:55   1. MJ   
          4. Jagdhuber, Ingo             63 LG Bremen-Nord                 23:00   3. M    
          5. Peters, Yannik              93 LG Ems Warendorf               23:09   2. MJ   
          6. Müller, Kevin               90 LG Elmshorn                    23:44   3. MJ   
          7. Jagdhuber, Andreas          94 VfL Fosite Helgoland           23:59   4. MJ   
          8. Rehberg, Nicolai            89 LG Elmshorn                    25:20   5. MJ   
          9. Scholl, Günter              58 TSV Frankenberg                25:26   4. M    
         10. Wörlein, Philipp            77 Bielefeld                      25:38   5. M    
         11. Krause, Reiner              80 Helgoland                      25:42   6. M    
         12. Jack, Florian               90 VfL Fosite Helgoland           25:51   6. MJ   
         13. Kellermann, Peter           57 BSG Hamburger Apotheke         25:56   7. M    
         14. Said, Peter                 72 Hamburg                        26:22   8. M    
         15. Mazlull, Tim                89 LG Elmshorn                    26:24   7. MJ   
         16. Hoppe, Holger               71 BSG Shell                      26:26   9. M    
         17. Mensendiek, Rudolf          59 Bielefelder Hof                26:40  10. M    
         18. Malzahn, Tyll               89 LG Elmshorn                    26:53   8. MJ   
         19. Ballner, Ariane             96 LG Elmshorn                    27:16   1. WJ   
         20. Lieser, Peter               54 MTV Rethmar                    27:25  11. M    
         21. Reumann, Andreas            61 Elmshorn                       27:54  12. M    
         22. Frier, Marten               91 VfL Fosite Helgoland           28:02   9. MJ   
         23. Bosenick, Hermann           50 MTV Rethmar                    28:06  13. M    
         24. Feldmann, Jörg              68 LG Elmshorn                    28:07  14. M    
         25. Bayer, Waltraud             39 LG Bremen-Nord                 28:11   1. F    
         26. Biedermann, Gerwin          72 Borstel-Hohenraden             28:12  15. M    
         27. Link, Andreas               91 LG Elmshorn                    28:26  10. MJ   
         28. Katzorke, Mareike           76 Oberhausen                     28:30   2. F    
         29. Rüther, Jan Henrik          92 VfL Fosite Helgoland           28:50  11. MJ   
         30. Thiemann, Tobias            91 LG Elmshorn                    28:56  12. MJ   
         31. Stumpe, Tasso               66 SV Friedenau                   28:58  16. M    
         32. Feldmann, Uwe               67 Havixbeck                      29:00  17. M    
         33. Laubvogel, Henning          91 Hamburg                        29:00  13. MJ   
         34. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           29:00  18. M    
         35. Piepenhagen, Lena           94 LG Elmshorn                    29:04   2. WJ   
         36. Cohrs, Marie                95 VfL Fosite Helgoland           29:17   3. WJ   
         37. Hüffmann, Lisa              93 Pennigsehl                     29:23   4. WJ   
         38. Tripp, Karl-Heinz           58 TSV Frankenberg                29:26  19. M    
         39. Friedenberg, Antje          66 LG Bremen-Nord                 29:29   3. F    
         40. Röth, Ilse                  57 LT Schönebeck                  29:35   4. F    
         41. Bölter, Tobias              94 LG Elmshorn                    29:37  14. MJ   
         42. Menge, Carola               65 Kein Verein                    29:43   5. F    
         43. Jordan, Tobias              97 LG Elmshorn                    29:51  15. MJ   
         44. Hanebuth, Volker            54 TSV Horst                      29:53  20. M    
         45. Geilenkirchen, Ferdinand    87 GSV Porz Köln                  29:55  16. MJ   
         46. Laubvogel, Christopher      95 Victoria Hamburg               30:04  17. MJ   
         47. Dittmann, Beate             64 Wardenburg                     30:05   6. F    
         48. Oltrogge, Hans-Jürgen       48 BSG Jungheinrich Hamburg       30:11  21. M    
         49. Lawetter, Marvin            92 LG Eichsfeld                   30:16  18. MJ   
         50. Reumann, Tim                92 LG Elmshorn                    30:26  19. MJ   
         51. Peters, Bastian             95 LG Ems Warendorf               30:27  20. MJ   
         52. Piepenhagen, Lasse          97 LG Elmshorn                    30:28  21. MJ   
         53. Feldmann, Jörg              69 Münster                        30:31  22. M    
         54. Schmitz, Bastian            98 LG Elmshorn                    30:32  22. MJ   
         55. Rohlfing, Stephan           68 LG Elmshorn                    30:36  23. M    
         56. Naujeck-Peters, Beate       64 LG Ems Warendorf               30:44   7. F    
         57. Blanken, Jochen             78 AC Barchel                     30:46  24. M    
         58. Rahn, Peter                 42 SV Signal Iduna                30:54  25. M    
         59. Lipski, Iris                47 BSG KSK Südholstein            31:12   8. F    
         60. Hoppe, Andre                80 AXA Hamburg                    31:13  26. M    
         61. Kellermann, Steffi          86 VfL Lohbrügge                  31:13   5. WJ   
         62. Buggel, Maike               86 LG Bremen-Nord                 31:23   6. WJ   
         63. Marggraf, Peter             90 VfL Fosite Helgoland           31:24  23. MJ   
         64. Hüffmann, Peter             63 Pennigsehl                     31:53  27. M    
         65. Stork, Martina              64 BSG Laufwerk Hamburg           31:57   9. F    
         66. Uhlig, Rickmer              92 VfL Fosite Helgoland           32:04  24. MJ   
         67. Reske, Günter               41 Elmshorn                       32:06  28. M    
         68. Sterzing, Wolfgang          44 LT Keltwig                     32:07  29. M    
         69. Blanken, Henning            77 TSV Kuhstedt                   32:17  30. M    
         70. Staack, Gerda               61 Kein Verein                    32:18  10. F    
         71. Willruth, Jan               98 Kein Verein                    32:28  25. MJ   
         72. Tuchtenhagen, Torsten       65 Crew Soldiers Return           32:29  31. M    
         73. Klar, Conny                 91 VfL Fosite Helgoland           32:39   7. WJ   
         74. Schramm, Torsten            90 LG Elmshorn                    32:50  26. MJ   
         75. Nieder, Christian           75 EMT-Helgoland                  32:51  32. M    
         76. Willruht, Tanja             66 Kein Verein                    32:55  11. F    
         77. Koch, Linda                 87 DSC 1898                       32:57  12. F    
         78. Mau, Gunthart               61 Heidelberg                     33:10  33. M    
         79. Hermann, Dagmar             62 Kein Verein                    33:32  13. F    
         80. Hüppop, Kathrin             58 VfL Fosite Helgoland           33:36  14. F    
         81. Piorek, Markus              75 VfL Fosite Helgoland           33:41  34. M    
         82. Weber, Jens                 63 Wardenburg                     33:44  35. M    
         83. Niehues, Jörg               69 Moonrise                       34:01  36. M    
         84. Zum Felde, Marten           82 TCSE                           34:03  37. M    
         85. Carstens, Anna              94 VfL Fosite Helgoland           34:04   8. WJ   
         86. Rehberg, Michael            58 LG Elmshorn                    34:06  38. M    
         87. Müller, Jens                62 LG Elmshorn                    34:08  39. M    
         88. Meinhardt, Monika           56 Hallus Hüs                     34:08  15. F    
         89. Knefelkamp, Britta          79 VfL Fosite Helgoland           34:08  16. F    
         90. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           34:44   9. WJ   
         91. Hübers, Sven                71 VfL Fosite Helgoland           34:56  40. M    
         92. Rabien, Tanja               72 Roadrunners Bremen             35:20  17. F    
         93. Koschke, Matthias           53 Siek                           35:46  41. M    
         94. Feil, Ina                   61 Siek                           35:46  18. F    
         95. König, Torsten              73 Hamburg                        35:46  42. M    
         96. Heisterkamp, Oliver         70 Oberhausen                     35:49  43. M    
         97. Prempert, Jessica           76 Dortmund                       35:53  19. F    
         98. Fehlau, Utz                 68 Deichhasen Derne               35:53  44. M    
         99. Daniels, Josefine           55 Marathon Club Eschweiler       36:11  20. F    
        100. Dittmann, Dieter            60 Wardenburg                     36:14  45. M    
        101. Seyfried, Jennifer          94 LG Elmshorn                    36:18  10. WJ   
        102. Baumgarten, Jörg-Thomas     53 Slow Foot Diemarden            36:25  46. M    
        103. Skuppin, Karsten            75 Moonrise                       36:26  47. M    
        104. Bank, Anton                 50 GSV Porz Köln                  36:43  48. M    
        105. Klimkiewicz, Steffan        67 Moonrise                       37:00  49. M    
        106. König, Wolfgang             53 SG Handwerk                    37:09  50. M    
        107. Rose, Ilka                  63 LT SV Friedrichsfehn           37:10  21. F    
        108. Kaufmann, Fenja             95 VfL Fosite Helgoland           37:12  11. WJ   
        109. Dähn, Nele                  95 VfL Fosite Helgoland           37:14  12. WJ   
        110. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           37:15  51. M    
        111. Konjack, Ingeborg           44 LG Elmshorn                    37:19  22. F    
        112. Fell, Robert                48 Kein Verein                    37:31  52. M    
        113. Heß, Ulrich                 67 München                        37:58  53. M    
        114. Simonsen, Horst             61 Helgoland                      38:01  54. M    
        115. Armgardt-Heins, Sabine      72 Zollamt Helgoland              38:11  23. F    
        116. Klose, Susanne              62 Lummeldinger                   38:16  24. F    
        117. Franke, Thomas              70 Crew Soldiers Return           38:23  55. M    
        118. Kunze, Petra                71 Adenstedt                      38:36  25. F    
        119. Zießler, Birgit             68 Kein Verein                    38:38  26. F    
        120. Kühn, Matthias              66 Hamburg                        38:40  56. M    
        121. Hildebrandt, Tatjana        66 Hamburg                        38:40  27. F    
        122. Dierker, Beate              66 1. FC Spich Abt. Lauftreff     38:43  28. F    
        123. Feldmann, Marco             98 LG Elmshorn                    38:44  57. M    
        124. Feldmann, Tanja             71 LG Elmshorn                    38:45  29. F    
        125. Feldmann, Iris              72 Havixbeck                      38:52  30. F    
        126. Brostmeyer, Thorsten        68 NC Software AG                 38:52  58. M    
        127. Methling, Katja             77 Klinik Fallingborstel          38:56  31. F    
        128. Sarrafi, Asita              62 Hannover                       38:58  32. F    
        129. Hähn, Marianne              47 Kaltenkirchener TS             39:01  33. F    
        130. Reumann, Matz               97 LG Elmshorn                    39:02  27. MJ   
        131. Kellermann, Patrick         90 SVNA Hamburg                   39:09  28. MJ   
        132. Steinhagen, Phil            90 Wentorf                        39:09  29. MJ   
        133. Laubvogel, Karina           93 Hamburg                        39:20  13. WJ   
        134. Rabbel, Insa                69 Crew Soldiers Return           39:26  34. F    
        135. Hoveling, Birthe            68 Crew Soldiers Return           39:26  35. F    
        136. Hengstermann, Mechthild     54 TUB Bocholt                    39:27  36. F    
        137. Weike, Jutta                67 GSV Porz Köln                  39:30  37. F    
        138. Weidner, Dennis             81 Braunschweig                   39:37  59. M    
        139. Hansen, Sabrina             91 VfL Fosite Helgoland           39:37  14. WJ   
        140. Hornbruch, Peer             94 VfL Fosite Helgoland           39:38  30. MJ   
        141. Gerlach, Stephanie          66 Kein Verein                    39:39  38. F    
        142. Rohlfing, Tara              93 LG Elmshorn                    39:43  15. WJ   
        143. Wilking, Britta             73 LTV Kiel-Ost                   39:44  39. F    
        144. Reichl, Monika              80 Kein Verein                    39:44  40. F    
        145. Kupfer, Barbara             62 Bocholt                        39:47  41. F    
        146. Bölter, Michelle            99 LG Elmshorn                    40:10  16. WJ   
        147. Schmitz, Jennifer           96 LG Elmshorn                    40:15  17. WJ   
        148. Beekmann, Kim               98 LG Elmshorn                    40:23  18. WJ   
        149. Holzum, Heinrich            56 Kein Verein                    40:26  60. M    
        150. Hüffmann, Marion            66 Pennigsehl                     40:37  42. F    
        151. Möller, Nadine              91 LG Elmshorn                    41:05  19. WJ   
        152. Piepenhagen, Lina           91 LG Elmshorn                    41:05  20. WJ   
        153. Henne, Silvia               62 Miles & More Grimmersh         41:09  43. F    
        154. Müller, Jennifer            90 VfL Fosite Helgoland           41:16  21. WJ   
        155. Mensendiek, Rudolf          94 VfL Fosite Helgoland           41:35  31. MJ   
        156. Schmitz, Nicole             69 Elmshorn                       41:48  44. F    
        157. Schaper-Ostervig, Merete    61 Büsum                          41:58  45. F    
        158. Mohler, Michaela            81 Obertshausen                   42:01  46. F    
        159. Drews, Peter                56 Kassel                         42:03  61. M    
        160. Przybilla, Ingrid           53 Kassel                         42:04  47. F    
        161. Habermann, Jürgen           45 VfL Fosite Helgoland           42:29  62. M    
        162. Dissen, Günter              47 VfL Fosite Helgoland           42:29  63. M    
        163. Rosenstiel, Malcolm Cassen  93 VfL Fosite Helgoland           42:54  32. MJ   
        164. Oldag, Stefanie             62 BSG E.ON Hanse                 43:01  48. F    
        165. Rosenstiel, Runa-Karen      65 VfL Fosite Helgoland           43:19  49. F    
        166. Busse, Silke                70 LG Neumünster-Hannover         43:41  50. F    
        167. Klatt, Thomas               65 LG Neumünster-Hannover         43:41  64. M    
        168. Packhäuser, Gaby            61 Burscheid                      44:11  51. F    
        169. Amling, Petra               69 LG Neumünster-Hannover         44:55  52. F    
        170. Winkler, Klaus              44 Ich-AG                         45:25  65. M    
        171. Schönefeld, Hans-Jürgen     40 Lufthansa SV Frankfurt         45:28  66. M    
        172. Schiehle, Ralf              70 Racing Team Zum Seehund        45:29  67. M    
        173. Kimitta, Silke              65 Rieseby                        45:42  53. F    
        174. Royss, Janina               84 Braunschweig                   46:01  54. F    
        175. Kellermann, Sabine          59 Hamburg                        46:21  55. F    
        176. Piepenhagen, Alexandra      69 LG Elmshorn                    46:23  56. F    
        177. Rolfsmeier, Stefanie        67 Helgoland                      46:24  57. F    
        178. Borghorst, Elke             59 Bahrenborstel                  46:41  58. F    
        179. Wilhelm, Claudia            65 VfL Fosite Helgoland           46:46  59. F    
        180. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland           46:46  68. M    
        181. Drews, Susan                53 Kassel                         46:54  60. F    
        182. Klamp, Brigitte             61 AXA Hamburg                    47:22  61. F    
        183. Klamp, Gerd                 56 AXA Hamburg                    47:22  69. M    
        184. Jordan, Ariane              65 Elmshorn                       47:38  62. F    
        185. Rüther, Ann Katrin          89 VfL Fosite Helgoland           48:20  22. WJ   
        186. Preuß, Kathy                96 VfL Fosite Helgoland           48:20  23. WJ   
        187. Vogt, Jürgen                63 Varrel                         50:15  70. M    
        188. Vogt, Melanie               59 Varrel                         50:15  63. F    
        189. Brand, Elisabeth            98 TUSPO Bad Münder               54:59  24. WJ   
        190. Beckadolf-Brand, Susanne    63 TUSPO Bad Münder               54:59  64. F    
        191. Brand, Johanna              96 TUSPO Bad Münder               54:59  25. WJ   
        192. Krämer, Doris               65 Kein Verein                    58:41  65. F    
        193. Wieschollek, Gertrud        41 Kein Verein                    58:42  66. F    
        194. Ospino Aguilar, Lennys      78 Milano Family Foglizzo       1:02:18  67. F    
        195. Milano, Alexander           04 Milano Family Foglizzo       1:02:19  71. M    
        196. Milano, Giorgio             69 Milano Family Foglizzo       1:02:20  72. M    

   
Mannschaften

	1. Team Barbarossa SchwäbischHall                                 9:18:13
		Bauer (72) 2:51:45 - Wenzel (57) 3:12:56 - Pfannenkuch (64) 3:13:32

	2. LG Bremen-Nord                                                 9:59:48
		Themsen (68) 2:49:37 - Antpöhler (63) 3:24:31 - Hülsmann (63) 3:45:40

	3. Laufspass SW Sende                                            10:27:22
		Stückerjürgen (61) 3:08:45 - Lakämper (64) 3:28:42 - Petersilie (68) 3:49:55

	4. Troisdorfer LG M.U.T.                                         10:56:20
		Titze (63) 3:11:15 - Göllner (51) 3:49:37 - Dierker (65) 3:55:28

	5. Laufspass SW Sende                                            11:43:57
		Meyer (58) 3:49:55 - Peschtrich (63) 3:49:55 - Schachtsiek (68) 4:04:07

	6. VfL Fosite Helgoland                                          11:53:55
		Zastrow (81) 3:15:42 - Isenberg (73) 3:37:25 - Meinhardt (86) 5:00:48

	7. Stolpertruppe Winsen                                          12:02:07
		Raulf (60) 3:40:22 - Bodendiek (57) 3:54:30 - Batke (53) 4:27:15

	8. 100 Marathon Club                                             12:47:32
		Timmermann (54) 3:44:12 - Gaemlich (59) 4:30:12 - Richter (56) 4:33:08
	9. BSG Barmenia Wuppertal                                        13:37:59
		Suckau (64) 4:29:44 - Strunk (55) 4:33:33 - Grawe (50) 4:34:42

	10. Loopgroep Astrea                                              14:26:32
		 Ekens (65) 4:42:35 - Helsma (47) 4:50:09 - Leber (48) 4:53:48

	11. LG Marienfeld                                                 15:39:36
		 Langnickel (41) 4:40:06 - Wickern (51) 5:11:15 - Vogelsang (38) 5:48:15