Ergebnisse 7. Helgoland-Marathon am Samstag, 08. Mai 2004

Marathon

   Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

	  1. Krajenski, Volker           66 SV Emmerstedt                2:45:15   1. M35  
	  2. Lüning, Sebastian           70 LG Bremen Nord               2:46:23   1. M30  
	  3. Themsen, Frank              68 LG Bremen Nord               2:47:23   2. M35  
	  4. Sörensen, Christian         78 Waldschleicher Gräfrath      2:51:43   1. M    
	  5. Rohlfing, Jörg              67 LG Elmshorn                  2:54:58   3. M35  
	  6. Buntenbroich, Albert        58 GSV Porz Köln                3:04:34   1. M45  
	  7. Langer, Mathias             67 BSG Blau-Gelb 55             3:06:58   4. M35  
	  8. Lybeck, Torodd              52 Fagernes IL                  3:09:29   1. M50  
	  9. Velden, Frank               77 Fishtown-Runners-Brhv        3:09:47   2. M    
	 10. Cossmann, Thomas            65 Tri-Finisher Berlin          3:10:43   5. M35  
	 11. Gundlach, Thomas            59 MZ Hamburg                   3:11:36   2. M45  
	 12. Zastrow, Oke                81 VfL Fosite Helgoland         3:12:00   3. M    
	 13. Schwarz, Jürgen             65 Engelskirchen                3:13:00   6. M35  
	 14. Zühlke, Jürgen              55 AXA Hamburg                  3:13:17   3. M45  
	 15. Klimmeck, Michael           57 TVE Bismarck 01              3:15:44   4. M45  
	 16. Zuckmantel, Gerd            49 Halstenbek                   3:16:08   1. M55  
	 17. Hübner, Bernd               47 Post SV Berlin               3:16:41   2. M55  
	 18. Potthoff, Olaf              66 TVE Bismarck 01              3:16:45   7. M35  
	 19. Mangels, Jörn               66 Team Foto-Scheune            3:17:18   8. M35  
	 20. Jablonski, Carsten          73 Ohligser TV 1888             3:17:55   2. M30  
	 21. Luginger, Manfred           46 Polizei Landshut             3:18:36   3. M55  
	 22. Riggers, Holger             53 TV Loxstedt                  3:21:08   2. M50  
	 23. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    3:21:09   4. M55  
	 24. Wagner, Rüdiger             70 LAV Oberhausen               3:22:52   3. M30  
	 25. Hansmann, Michael           69 LG Seligenstadt              3:23:04   9. M35  
	 26. Daniels, Hans               54 Marathon Club Eschweiler     3:23:24   3. M50  
	 27. Börner, Peter               57 Leezen                       3:23:55   5. M45  
	 28. Schissler, Paul             51 Sparkasse Bremen             3:24:04   4. M50  
	 29. Hebek, Herbert              56 TV Britzingen                3:24:36   6. M45  
	 30. Tschirch, Jörg              61 Hamburg                      3:25:08   1. M40  
	 31. Gaschni, Fred               53 Berlin                       3:26:46   5. M50  
	 32. Schade-Bünsow, Volker       68 BSG Laufwerk Hamburg         3:27:26  10. M35  
	 33. Eule, Ralf                  55 Waldschleicher Gräfrath      3:27:30   7. M45  
	 34. Fuchtmann, Gerhard          59 Waldschleicher Gräfrath      3:27:31   8. M45  
	 35. Schäfers, Gottfried         38 Laufsportfreunde Münster     3:27:50   1. M65  
	 36. Roth, Jürgen                66 Sznuppel-Gang                3:28:11  11. M35  
	 37. Babies, Carsten             59 Braunschweig                 3:28:46   9. M45  
	 38. Cand, Stefan                72 Stade de Geneve              3:28:52   4. M30  
	 39. Hertlein, Michael           66 DJK Armada Würselen          3:28:57  12. M35  
	 40. Schwarz, Georg              65 BSG REWE Köln                3:30:01  13. M35  
	 41. Henjes, Carsten             63 Laufwerk Hamburg             3:30:07   2. M40  
	 42. Rohlfing, Silja             72 VfL Pinneberg                3:30:12   1. W30  
	 43. Rhine-Gritz, Maximilian     70 Fackelmann Running Neuss     3:32:12   5. M30  
	 44. Heilmann, Hans-Jürgen       58 Hamburg                      3:32:20  10. M45  
	 45. Schirm, Detlef              75 Fürth                        3:32:20   4. M    
	 46. Poppe, Marion               65 Düsseldorf                   3:32:30   1. W35  
	 47. Trendelenburg, Uwe          79 Erlangen                     3:32:52   5. M    
	 48. Blohm, Karl-Wilhelm         51 LG Außenmühle Hamburg        3:32:57   6. M50  
	 49. Lindigkeit, Lutz            73 LG HNF Hamburg               3:33:03   6. M30  
	 50. von Tongelen, Holger        68 Fortuna Düsseldorf 1895      3:33:07  14. M35  
	 51. Piossek, Heiko              55 VfL Löningen                 3:33:14  11. M45  
	 52. Lindner, Erik               64 BSG Blau-Gelb 55             3:33:34   3. M40  
	 53. Wendt, Jan                  75 MTV Ashausen Triathlon       3:34:26   6. M    
	 54. Boning, Wigald              67 SuperHeroesKakelmangaBorkibo 3:34:26  15. M35  
	 55. Halder, Roland              70 Lauftreff Köln Süd           3:34:40   7. M30  
	 56. Brodhage, Sandel            63 LG Seligenstadt              3:34:54   1. W40  
	 57. Jalaß, Frauke               72 BSG Laufwerk Hamburg         3:34:55   2. W30  
	 58. Borsutzky, Georg            70 St. Pauli                    3:36:15   8. M30  
	 59. Bergmann, Henning           59 Hamburg                      3:36:41  12. M45  
	 60. Birnstiel, Andreas          70 Wien                         3:37:03   9. M30  
	 61. Schön, Walter               57 TSV Schwabbach               3:37:13  13. M45  
	 62. Ruppert, Dirk               69 Symrise                      3:37:15  16. M35  
	 63. Meinel, Asta                58 TVE Bismarck 01              3:37:51   1. W45  
	 64. Stemme, Dieter              49 Marathongruppe Rinteln       3:38:20   5. M55  
	 65. Schulz, Hans-Joachim        46 BSG Kurt Gaden               3:39:08   6. M55  
	 66. Buck, Gerold                57 BSG Jungheinrich Hamburg     3:39:11  14. M45  
	 67. Hoppe, Helmut               46 Hamburg                      3:39:14   7. M55  
	 68. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club            3:39:29   2. M65  
	 69. Weinmann, Edwin             61 1. SC Gröbenzell             3:40:02   4. M40  
	 70. Weidner, Gerhard            57 LG Braunschweig              3:40:17  15. M45  
	 71. Hoffmann, Jürgen            58 Steppenhühner                3:40:39  16. M45  
	 72. Ranta, Jürgen               40 LG Dithmarschen              3:40:49   1. M60  
	 73. Dobratz, Jan                70 BSG Kreissparkasse Verden    3:41:50  10. M30  
	 74. Hölper, Klaus               73 Köln                         3:41:55  11. M30  
	 75. Baron, Ingo                 60 Flotter Rotter Wuppertal     3:42:16   5. M40  
	 76. Schäfer, Florian            66 München                      3:42:54  17. M35  
	 77. Alusse, Anne-Dore           59 LG Altes Amt                 3:43:27   2. W45  
	 78. Wichmann, Thomas            67 Lauftreff Köln Süd           3:44:07  18. M35  
	 79. Wirtz, Josef                57 SV Gerolstein                3:44:10  17. M45  
	 80. Rudat, Bernd                57 SuS Waldenau                 3:44:15  18. M45  
	 81. Lassen, Mathias             67 BSG Shell                    3:44:47  19. M35  
	 82. Keverpütz, Sascha           71 Siegburg                     3:44:58  12. M30  
	 83. Isenberg, Jens              73 Horneburg                    3:45:22  13. M30  
	 84. Rooij, Peter de             60 GAC                          3:45:30   6. M40  
	 85. Jansen, Matthias  Johannes  67 Fußball-SR Meiendorfer SV    3:45:31  20. M35  
	 86. Schumacher, Peter           52 Halstenbek-Pinneberg         3:45:32   7. M50  
	 87. Garz, Georg                 64 VfB Kirchhellen              3:45:36   7. M40  
	 88. Stange, Karen               79 LTV Kiel-Ost                 3:46:20   1. W    
	 89. Förster, Klaus              52 TVE Bismarck 01              3:47:18   8. M50  
	 90. Schmitz, Marc               74 VfL Fosite Helgoland         3:47:41  14. M30  
	 91. Michalski, Stefan           61 Lünen                        3:48:06   8. M40  
	 92. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                  3:48:06   9. M40  
	 93. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                  3:48:37  19. M45  
	 94. Erbslöher, Dirk             64 Burscheid                    3:48:41  10. M40  
	 95. Madsen, Vagn Enemark        45 Broager                      3:49:30   8. M55  
	 96. Peters, Werner              63 LG Ems Warendorf             3:50:21  11. M40  
	 97. Meyer, Rolf-Christian       44 TSV Brunsbüttel              3:50:37   2. M60  
	 98. Heusel, Marco               68 Bremen                       3:50:43  21. M35  
	 99. Hinfner, Oliver             64 BSG Shell                    3:50:44  12. M40  
	100. Mika, Jochen                64 TSV Otterndorf               3:50:51  13. M40  
	101. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        3:51:19  22. M35  
	102. Jüttner, Andreas            62 SCS'78 Sarstedt              3:51:20  14. M40  
	103. Heinig, Marcel              81 Cottbus                      3:51:35   7. M    
	104. Kornitzky, Andreas          60 TVE Bismarck 01              3:52:21  15. M40  
	105. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             3:52:29  20. M45  
	106. Langner, Tobias             75 Wiehltaler LC                3:52:31   8. M    
	107. Brüggemann, Ralf            58 Kaltenkirchen                3:53:04  21. M45  
	108. Tillmanns, Peter            65 Hamburg                      3:53:18  23. M35  
	109. Kappertz, Bernd             73 SV Bettrum                   3:53:21  15. M30  
	110. Gudd, Bianca                67 Lübecker SC 99               3:53:30   2. W35  
	111. Kimitta, Ernst-Otto         54 Spiridon Schleswig           3:53:57   9. M50  
	112. Schubien, Matthias          62 TV Denzlingen                3:53:57  16. M40  
	113. Jack, Bernd                 59 Berlin                       3:53:57  22. M45  
	114. Pikos, Klaus-Dieter         52 PSV Holzminden               3:54:11  10. M50  
	115. Hübner, Gerd                64 BSG Jungheinrich Hamburg     3:54:27  17. M40  
	116. Oltrogge, Hans-Jürgen       48 BSG Jungheinrich Hamburg     3:54:30   9. M55  
	117. Billerbeck, Karsten         59 Zollamt Helgoland            3:54:38  23. M45  
	118. Erdmann, Wolfgang           47 BSG Jungheinrich Hamburg     3:54:53  10. M55  
	119. Rodeland, Jürgen            60 Steppenhühner                3:55:06  18. M40  
	120. Kügler, Ernst-Enno          55 Terry-Fox-Wilhelmshaven      3:55:12  24. M45  
	121. Merkle, Michael             67 Aichtal                      3:55:47  24. M35  
	122. Walke, Martin               62 Kassel                       3:55:50  19. M40  
	123. Thiel, Petra                83 TSV Schönberg                3:55:56   2. W    
	124. Ziegler, Stefan             62 LG Bremen Nord               3:56:31  20. M40  
	125. von Woedtke, Christoph      45 BSG Blau-Gelb 55             3:56:40  11. M55  
	126. Jung, Helmut                35 Kaltenkirchener TS           3:57:07   3. M65  
	127. Jacobs, Norbert             64 SG Stern Düsseldorf          3:57:57  21. M40  
	128. Meinhold, Günter            50 Hemer                        3:58:28  11. M50  
	129. Gerlach, Olaf               68 TV Werne                     3:58:39  25. M35  
	130. Rüderich, Marco             79 5. FschjBtl. 313             3:59:06   9. M    
	131. von Rönnen, Klaus           40 SuS Waldenau                 3:59:22   3. M60  
	132. Vohs, Andreas               70 Lauftreff Andi und Alex      4:00:08  16. M30  
	133. Weber, Michael              61 Köln                         4:00:23  22. M40  
	134. Kuhlmey, Jürgen             38 100 Marathon Club            4:00:49   4. M65  
	135. Peschke, Klaus              39 LLG Springe                  4:01:25   5. M65  
	136. Tschepke, Jürgen            62 Kassel                       4:01:28  23. M40  
	137. Dilling, Daniela            62 Bad Freienwalde              4:01:35   2. W40  
	138. Büning, Jan Peter           64 Kulmbach                     4:01:47  24. M40  
	139. Bauer, Jörg                 63 Bremen                       4:02:26  25. M40  
	140. Lahn, Sabine                70 Weltraumjogger Berlin        4:02:41   3. W30  
	141. Schmelzer, Thomas           62 TLG Troisdorf                4:02:59  26. M40  
	142. Durst, Hans-Peter           58 LG Fit for Food              4:03:21  25. M45  
	143. Kania, Stefan               61 Münster                      4:04:05  27. M40  
	144. Erndwein, Björn             67 Münster                      4:04:06  26. M35  
	145. Flecken, Heidrun            54 LG Euskirchen                4:05:08   1. W50  
	146. Offermann, Thomas           63 LG Gummersbach               4:05:08  28. M40  
	147. von Gizycki, Günther        42 Siegburg                     4:05:25   4. M60  
	148. Geilenkirchen, Heinz        54 GSV Porz Köln                4:05:42  12. M50  
	149. Droste, Michael             70 Symrise                      4:05:56  17. M30  
	150. Behrens, Holger             71 SV Himstedt                  4:06:28  18. M30  
	151. Müller, Frank               72 Großfehn                     4:06:28  19. M30  
	152. Stemme, Helga               50 Marathongruppe Rinteln       4:06:48   2. W50  
	153. Bank, Markus                74 GSV Porz Köln                4:07:03  20. M30  
	154. Hughes, Malcolm             55 VfL Fosite Helgoland         4:08:12  26. M45  
	155. Brand, Michael              60 TUSPO Bad Münder             4:08:41  29. M40  
	156. Vogelsberger, Andreas       68 Inselrenner                  4:10:51  27. M35  
	157. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     4:12:26  21. M30  
	158. Hanf, Joachim               53 Hamburg                      4:13:20  13. M50  
	159. Schardt, Klaus              53 TVE Bismarck 01              4:13:57  14. M50  
	160. Jespersen, Steffi           60 Sportschule Malente          4:14:28   3. W40  
	161. Jespersen, Klaus            55 Sportschule Malente          4:14:28  27. M45  
	162. Gajsar, Carsten             71 Inselrenner                  4:15:02  22. M30  
	163. von Rönnen, Frauke          56 SuS Waldenau                 4:15:17   3. W45  
	164. Meyer, Detlef               56 TVE Bismarck 01              4:15:53  28. M45  
	165. Gabriel, Peter              65 Westoverledingen             4:16:06  28. M35  
	166. Schüler, Norbert            50 BSG REWE Köln                4:16:14  15. M50  
	167. Winkler, Rüdiger            52 BSG REWE Köln                4:16:15  16. M50  
	168. Straube, Andreas            70 Wesendorf                    4:16:34  23. M30  
	169. Tapken, Franz-Josef         66 Bramsche                     4:16:47  29. M35  
	170. Wichmann, Michael           66 VfL Fosite Helgoland         4:17:30  30. M35  
	171. Dittus, Gerald              82 Sindelfingen                 4:17:33  10. M    
	172. Dittus, Thomas              76 Sindelfingen                 4:17:34  11. M    
	173. Näke, Joachim               53 Rennsteiglaufverein          4:17:47  17. M50  
	174. Timmermann, Henry           37 Lauftreff Kaltenkirchen      4:19:19   6. M65  
	175. Jakob, Peter                46 TVE Bismarck 01              4:19:45  12. M55  
	176. Napierala, Andreas          69 BFC 80                       4:20:17  31. M35  
	177. Hampe, Fritz-Ludwig         52 Bremen                       4:20:29  18. M50  
	178. Jensen, Dorrit              47 AMOK, Aalborg Motions Klub   4:20:54   1. W55  
	179. Bach, Ottfried              51 Highlight Fitness-Club       4:21:13  19. M50  
	180. Haeusgen, Alexa             68 Hawe Hochdruckläufer         4:22:21   3. W35  
	181. Burkert, Andre              66 STTV Berne                   4:22:41  32. M35  
	182. Kramer, Andreas             46 Unna                         4:22:57  13. M55  
	183. Kottbusch, Martin           68 Gelsenkirchen                4:23:20  33. M35  
	184. Vogt, Karl-Heinz            46 BSG Postbank Hamburg         4:23:49  14. M55  
	185. Hengefeld, Heinz            34 Laufsportfreunde Münster     4:24:17   1. M70  
	186. Wübker, Peter               74 LG Irak                      4:25:34  24. M30  
	187. Wübker, Mathias             77 Hunteburg                    4:25:35  12. M    
	188. Hildebrandt, Johannes       82 MHW Sport Team               4:25:48  13. M    
	189. Zimmer, Dominik             82 MHW Sport Team               4:25:48  14. M    
	190. Paetsch, Martin             58 Göppingen                    4:25:54  29. M45  
	191. Glismann, Angela            57 BSG KSK Südholstein          4:26:21   4. W45  
	192. Halweg, Wolfgang            48 BSG KSK Südholstein          4:26:21  15. M55  
	193. Lüninghöner, Horst          48 TuS Birk                     4:26:27  16. M55  
	194. Fiebig, Kirstin             75 Triathlon Nonstop Köln       4:27:05   3. W    
	195. Waning, Peter               58 TV Vreden                    4:28:01  30. M45  
	196. Jordan, Florian             78 Heimsheim                    4:28:11  15. M    
	197. Linek, Marten               61 SCR Schnaittach Running Pur  4:28:52  30. M40  
	198. Fricke, Stefan              63 VfB Salzkotten               4:28:55  31. M40  
	199. Huth, Lutz-Walter           49 SF Ennepetal                 4:30:03  17. M55  
	200. Naß. Sascha                 69 Braunschweig                 4:31:07  34. M35  
	201. Fröhlich, Björn             63 Seevetal                     4:32:46  32. M40  
	202. Tonk, Karl-Heinz            51 TVE Bismarck 01              4:32:48  20. M50  
	203. Reyher, Hermann             50 Grüne Kierspe                4:32:53  21. M50  
	204. Seerau, Roland              61 TuS Xanten                   4:33:12  33. M40  
	205. Hoppe, Holger               71 BSG Shell                    4:34:31  25. M30  
	206. Schmitz, Dieter             72 Münster                      4:34:44  26. M30  
	207. Burmeister, Andreas         54 MTHC Hamburg                 4:34:54  22. M50  
	208. Fachlan, Björn              67 VfL Fosite Helgoland         4:36:29  35. M35  
	209. Wiesrecker, Sven            64 TV Denzlingen                4:36:57  34. M40  
	210. Lottermoser, Michael        74 Gonna                        4:37:35  27. M30  
	211. Packhäuser, Roland          61 Burscheid                    4:38:01  35. M40  
	212. Cieluch, Ude                71 Biologische Anstalt Helgolan 4:38:34  28. M30  
	213. Meinhardt, Benedikt         86 VfL Fosite Helgoland         4:39:43  16. M    
	214. Sothmann, Thomas            69 BSG Deutscher Ring/BSV Hambu 4:39:52  36. M35  
	215. Sothmann, Joachim           38 BSG Deutscher Ring/BSV Hambu 4:39:52   7. M65  
	216. Toborg, Sven                70 BSG Shell                    4:39:56  29. M30  
	217. Ebert, Heike                58 LT Haseldorfer Marsch        4:40:06   5. W45  
	218. Sievers, Stefan             74 Rendsburg                    4:40:28  30. M30  
	219. Borghorst, Heinrich Werner  57 Bahrenborstel                4:40:48  31. M45  
	220. Sondermann, Heike           61 BSG Barmenia Wuppertal       4:40:55   4. W40  
	221. Grawe, Walter               50 BSG Barmenia Wuppertal       4:40:56  23. M50  
	222. Klimmeck, Elfi              56 TVE Bismarck 01              4:41:07   6. W45  
	223. Kornitzky, Renate           60 TVE Bismarck 01              4:41:08   5. W40  
	224. Dornheim, Britta            70 Alt Duvenstedt               4:42:52   4. W30  
	225. Otten, Wolfgang             61 Justiz-Rheinbach             4:43:17  36. M40  
	226. Janicke, Wolfgang           45 Eintracht Frankfurt          4:43:29  18. M55  
	227. Haeusgen, Karl              66 Hawe Hochdruckläufer         4:44:11  37. M35  
	228. Braun, Helmut               51 Grüne Handschuhe             4:44:18  24. M50  
	229. Göhing, Edwin               49 Berlin                       4:44:19  19. M55  
	230. Sesterheim, Bernhard        45 Steppenhühner                4:44:29  20. M55  
	231. Hinz, Otmar                 48 ESV Gremberghoven            4:44:45  21. M55  
	232. Sievers, Hans-Jörg          49 DJK Marienstatt              4:46:50  22. M55  
	233. Grondstein, Petra           55 TVE Bismarck 01              4:47:08   7. W45  
	234. Peterson, Birgit            73 Barsbek                      4:47:28   5. W30  
	235. Hoenen, Herbert             34 TuS Birk                     4:47:39   2. M70  
	236. van der Stigchel, Patric    69 AA Groningen                 4:48:40  38. M35  
	237. Rechter, Stefan             61 Hamburg                      4:49:05  37. M40  
	238. Cejnar, Richard             85 Wuppertal                    4:49:05  17. M    
	239. Höhne, Rainer               56 Berlin                       4:53:05  32. M45  
	240. Speer, Rudolf               34 Hemslingen                   4:55:08   3. M70  
	241. Lachmund, Sven              73 Coolrunners Freiburg         4:56:57  31. M30  
	242. Sell, Hans-Jürgen           52 TVE Bismarck 01              4:57:20  25. M50  
	243. Schlenker, Markus           78 UniBw Hamburg                4:59:53  18. M    
	244. Prieß, Oliver               69 Zeven                        5:08:50  39. M35  
	245. Cejnar, Gerhard             82 Wuppertal                    5:11:31  19. M    
	246. Rettig, Horst               37 TSV Borgstedt                5:13:58   8. M65  
	247. Petroll, Helmut             31 DUV                          5:14:06   4. M70  
	248. Schneider, Jörg             71 Stuttgart                    5:14:52  32. M30  
	249. Smolla, Ralf                64 VfB Hannover                 5:17:29  38. M40  
	250. Stücke, Norbert             40 TVE Bismarck 01              5:20:12   5. M60  
	251. Handtrack, Heinz            55 Fellbach                     5:24:24  33. M45  
	252. Ebert, Erhard               50 LT TuS Esingen               5:26:39  26. M50  
	253. Kesselweg, Uwe              50 Bremen                       5:54:27  27. M50  
 
Mini-Marathon

   Mini-Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

	  1. Friedenberg, Bernhard       64 LG Bremen Nord                 22:15   1. M    
	  2. Jagdhuber, Ingo             63 LG Bremen Nord                 22:20   2. M    
	  3. Kabalkin, Andrej            85 LG Elmshorn                    22:38   1. MJ   
	  4. Widetzki, Till              91 VfL Fosite Helgoland           24:01   2. MJ   
	  5. Müller, Kevin               90 LG Elmshorn                    24:18   3. MJ   
	  6. Peters, Yannik              93 LG Ems Warendorf               24:24   4. MJ   
	  7. Rehberg, Nikolai            89 LG Elmshorn                    24:35   5. MJ   
	  8. Scholl, Günter              58 TSV Frankenberg                24:57   3. M    
	  9. Wörlein, Philipp               Bielefeld                      25:01   6. MJ   
	 10. Jagdhuber, Andreas          94 VfL Fosite Helgoland           25:04   7. MJ   
	 11. Hülsmann, Joachim           63 LG Bremen Nord                 25:07   4. M    
	 12. Frier, Marten               91 VfL Fosite Helgoland           25:18   8. MJ   
	 13. Winter, David               88 TUS Hamborn-Neumühl 07         25:56   9. MJ   
	 14. Manzoll, Tim                90 LG Elmshorn                    26:32  10. MJ   
	 15. Kellermann, Peter           57 LT Neue Eilbeker Apotheke HH   26:40   5. M    
	 16. Kupfer, Yvonne              86 TUB Bocholt                    27:04   1. WJ   
	 17. Mensendiek, Rudolf          59 Bielefelder Hof                27:16   6. M    
	 18. Thiemann, Tobias            91 LG Elmshorn                    27:20  11. MJ   
	 19. Kleipödszus, Tobias         90 LG Elmshorn                    27:34  12. MJ   
	 20. Poch, Reiner                57 Markkleeberg                   27:54   7. M    
	 21. Schamper, Karsten           93 LG Elmshorn                    28:16  13. MJ   
	 22. Kleipödszus, Frank          62 Heidgraben                     28:29   8. M    
	 23. Klar, Maik                     VfL Fosite Helgoland           28:32  14. MJ   
	 24. Kellermann, Patrick         90 SVNA Hamburg                   28:47  15. MJ   
	 25. Schramm, Torsten            90 LG Elmshorn                    28:49  16. MJ   
	 26. Fick, Oliver                80 Wingst                         28:50   9. M    
	 27. Uhlig, Rickmer              92 VfL Fosite Helgoland           28:59  17. MJ   
	 28. Tripp, Karl-Heinz           58 TSV Frankenberg                29:00  10. M    
	 29. Frier, Arne                 89 VfL Fosite Helgoland           29:03  18. MJ   
	 30. Bölter, Tobias              94 LG Elmshorn                    29:15  19. MJ   
	 31. Dornheim, Ralf              70 Alt Duvenstedt                 29:16  11. M    
	 32. Schenck, Jürgen             52 BFC Preussen                   29:28  12. M    
	 33. Winter, Andreas             91 TUS Hamborn-Neumühl 07         29:28  20. MJ   
	 34. Giesen, Josef                  VfL Herzlake                   29:32  13. M    
	 35. Schlüter, Wiebke            91 Kiel                           29:34   2. WJ   
	 36. Dede, Stephan               77 AC Barchel                     29:35  14. M    
	 37. Schlüter, Rüdiger           53 Kiel                           29:39  15. M    
	 38. Winter, Michael             60 TUS Hamborn-Neumühl 07         29:43  16. M    
	 39. Link, Andreas               91 LG Elmshorn                    29:47  21. MJ   
	 40. Koller, Klaus                  Tchibo                         29:48  17. M    
	 41. Meier, Carsten              93 LG Elmshorn                    29:54  22. MJ   
	 42. Piepenhagen, Lars           66 LG Elmshorn                    30:06  18. M    
	 43. Marggraf, Peter                VfL Fosite Helgoland           30:17  23. MJ   
	 44. Dähn, Tammo                 90 VfL Fosite Helgoland           30:18  24. MJ   
	 45. Meyer, Swenja               80 Grebbin                        30:19   1. F    
	 46. Friedenberg, Antje          66 LG Bremen Nord                 30:20   2. F    
	 47. Katzorke, Mareike           76 Oberhausen                     30:23   3. F    
	 48. Krajenski, Andrea           65 SV Emmerstedt                  30:29   4. F    
	 49. Löhmann, Bennet             93 VfL Fosite Helgoland           30:36  25. MJ   
	 50. Weymann, Ulf                68 LG Bremen Nord                 30:59  19. M    
	 51. Kröncke, Stefan             70 VfL Wingst                     31:06  20. M    
	 52. Schmidt, Finn-Lucas         89 LG Elmshorn                    31:10  26. MJ   
	 53. Rickmers, Alessa            90 VfL Fosite Helgoland           31:11   3. WJ   
	 54. Blanken, Henning            77 TSV Kuhlstedt                  31:20  21. M    
	 55. Piepenhagen, Lena           94 LG Elmshorn                    31:24   4. WJ   
	 56. Dittmann, Beate                Wardenburg                     31:29   5. F    
	 57. Stork, Martina                 Laufwerk Hamburg               31:40   6. F    
	 58. Malzahn, Tyll               89 LG Elmshorn                    31:44  27. MJ   
	 59. Jüttner, Jan-Frederic       89 SCS'78 Sarstedt                31:53  28. MJ   
	 60. Mac Dougall, Julian            VfL Fosite Helgoland           32:00  29. MJ   
	 61. Rüther, Jan Henrik          92 VfL Fosite Helgoland           32:00  30. MJ   
	 62. Meinhardt, Monika           53 Hallus Hüs                     32:10   7. F    
	 63. Kattler, Ulla                  Offenbach / Main               32:15   8. F    
	 64. Engelmann, Jens                Tchibo                         32:22  22. M    
	 65. Zirke, Reinhard             54 TuSG Wiedensahl                32:24  23. M    
	 66. Richter, Sven               88 VfL Fosite Helgoland           32:27  31. MJ   
	 67. Dittmann, Dieter               Wardenburg                     32:31  24. M    
	 68. Pouvreau, Pierre            86 VfL Fosite Helgoland           32:47  32. MJ   
	 69. Rehberg, Michael               LG Elmshorn                    32:56  25. M    
	 70. Kellermann, Steffi          86 VfL Lohbrügge                  33:11   5. WJ   
	 71. Staack, Gerda                  Henstedt-Ulzburg               33:15   9. F    
	 72. Laubvogel, Christopher      95 Victoria Hamburg               33:16  33. MJ   
	 73. Renner, Herbert             39 Berufsfeuerwehr Düsseldorf     33:29  26. M    
	 74. Schramm, Mareike            92 LG Elmshorn                    33:30   6. WJ   
	 75. Bank, Anton                 50 GSV Porz Köln                  33:40  27. M    
	 76. Barzel, Maximilian          89 LG Elmshorn                    33:44  34. MJ   
	 77. Müller, Kimberley           94 LG Elmshorn                    33:44   7. WJ   
	 78. Nieder, Christian           75 Sando Kan SV                   33:48  28. M    
	 79. Rohlfing, Stephan           68 LG Elmshorn                    33:51  29. M    
	 80. Münch, Frank                   Tchibo                         34:05  30. M    
	 81. Aroudj, Katja               73 München                        34:10  10. F    
	 82. Schmelzer, Manuela             Neunkirchen                    34:29  11. F    
	 83. Marx, Eva                      Hamburg                        34:42  12. F    
	 84. Daniels, Josefine           55 Marathon Club Eschweiler       34:49  13. F    
	 85. Oswald, Marcellus           94 VfL Fosite Helgoland           35:00  35. MJ   
	 86. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           35:08   8. WJ   
	 87. Rose, Ilka                  63 LT SV Friedrichsfehn           35:10  14. F    
	 88. Schissler, Elke                Sparkasse Bremen               35:16  15. F    
	 89. Peters, Bastian             95 LG Ems Warendorf               35:28  36. MJ   
	 90. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           35:29  31. M    
	 91. Rabien, Tanja               72 Bremen                         35:36  16. F    
	 92. Piepenhagen, Lasse          97 LG Elmshorn                    35:38  37. MJ   
	 93. Naujeck-Peters, Beate       64 LG Ems Warendorf               35:44  17. F    
	 94. Klar, Conny                    VfL Fosite Helgoland           36:12   9. WJ   
	 95. Breul, Melanie                 Hamburg                        36:13  18. F    
	 96. Schmitz, Bastian            98 LG Elmshorn                    36:14  38. MJ   
	 97. Schnoor, Michael            57 BSG TÜV Nord                   36:24  32. M    
	 98. Dissen, Günter                 VfL Fosite Helgoland           36:25  33. M    
	 99. Schirm, Martha              00 Fürth                          36:43  19. F    
	100. Auerbach, Holger            64 Heseper SV                     36:43  34. M    
	101. Sörensen, Simon             86 Waldschleicher Gräfrath        36:58  39. MJ   
	102. Templin, Manfred               Berlin                         37:23  35. M    
	103. Klamp, Gerd                 56 AXA Hamburg                    37:31  36. M    
	104. Hansen, Sabrina             91 VfL Fosite Helgoland           37:47  10. WJ   
	105. Antpöhler, Gabriele            LG Bremen Nord                 38:04  20. F    
	106. Hebek, Barbara              56 TV Britzingen                  38:11  21. F    
	107. Klose, Susanne              62 Berlin                         38:23  22. F    
	108. Dierker, Beate                 LT Spich                       38:24  23. F    
	109. Krüger, Thomas                 Tchibo                         38:36  37. M    
	110. Eide, Anne Marit            50 Fagernes IL                    38:40  24. F    
	111. Luckner, Angelika              VfL Fosite Helgoland           38:48  25. F    
	112. Isenberg, Anika             77 Horneburg                      38:49  26. F    
	113. Schramm, Birte              93 LG Elmshorn                    38:53  11. WJ   
	114. Sörensen, Kathrin           82 Waldschleicher Gräfrath        38:54  27. F    
	115. Wogawa, Kai                 94 VfL Fosite Helgoland           39:00  40. MJ   
	116. Klimkiewicz, Steffan        67 Hamburg                        39:07  38. M    
	117. Grambeck, Sophia               Hamburg                        39:08  28. F    
	118. Schaper-Östervig, Merete    61 Büsum                          39:11  29. F    
	119. Weidner, Dennis                Stadtbad GmbH Braunschweig     39:17  39. M    
	120. Cohrs, Marie                95 VfL Fosite Helgoland           39:32  12. WJ   
	121. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           39:32  40. M    
	122. Jespersen, Janne            91 TSV Malente                    39:51  13. WJ   
	123. Winter, Martin              59 TUS Hamborn-Neumühl 07         40:02  41. M    
	124. Wessling, Rüdiger           67 Torstedt                       40:03  42. M    
	125. Steinhagen, Phil               Wentorf                        40:05  41. MJ   
	126. Rohlfing, Tara              93 LG Elmshorn                    40:34  14. WJ   
	127. Rohlfing, Monika            68 Klein Nordende                 40:36  30. F    
	128. Prenzel, Heike                 VfL Herzlake                   41:03  31. F    
	129. Schönefeld, Hans-Jürgen     40 Lufthansa SV Frankfurt         41:32  43. M    
	130. Winkler, Klaus                 Kein Verein                    41:45  44. M    
	131. Piepenhagen, Alexandra      69 LG Elmshorn                    42:03  32. F    
	132. Packhäuser, Gaby            61 Burscheid                      42:17  33. F    
	133. Hengstermann, Mechthild     54 TUB Bocholt                    42:18  34. F    
	134. Royss, Janina                  Stadtbad GmbH Braunschweig     42:27  35. F    
	135. Schmitz, Nicole             69 Elmshorn                       42:28  36. F    
	136. Geilenkirchen, Ferdinand    87 GSV Porz Köln                  42:32  42. MJ   
	137. Weike, Jutta                67 GSV Porz Köln                  42:32  37. F    
	138. Kimitta, Silke              65 Rieseby                        42:39  38. F    
	139. Günther, Klaus              36 Solingen                       43:00  45. M    
	140. Kupfer, Barbara             62 Bocholt                        43:14  39. F    
	141. Jüliger, Ute                65 Kraadepol-Runner               43:20  40. F    
	142. Jüliger, Tim                94 Papa-Mama-AG                   43:21  43. MJ   
	143. Busse, Silke                   TST Hannover                   43:46  41. F    
	144. Klatt, Thomas                  TST Hannover                   43:46  46. M    
	145. Liebel, Günter              30 Flensburger Schwimmclub        44:37  47. M    
	146. Piepenhagen, Lina           91 LG Elmshorn                    45:10  15. WJ   
	147. Rosenstiel, Malcolm Lasse   93 VfL Fosite Helgoland           45:14  44. MJ   
	148. Purwin, Brit                   VfL Fosite Helgoland           45:25  16. WJ   
	149. Reglin, Marlene                Kein Verein                    45:25  42. F    
	150. Rosenstiel, Runa-Karen      65 VfL Fosite Helgoland           45:26  43. F    
	151. Habermann, Jürgen           45 Fit und Fun Helgoland          46:29  48. M    
	152. Badorrek, Gabriele          65 Fit und Fun Helgoland          46:29  44. F    
	153. Antpöhler, Christian        63 LG Bremen Nord                 46:42  49. M    
	154. Kellermann, Sabine          59 Hamburg                        46:54  45. F    
	155. Sterzing, Renate            41 Essen                          46:55  46. F    
	156. Sterzing, Wolfgang          44 LT Kettwig                     46:56  50. M    
	157. Kruse, Renate               46 AXA Hamburg                    47:56  47. F    
	158. Klamp, Brigitte             61 AXA Hamburg                    47:56  48. F    
	159. Preuß, Katy                    VfL Fosite Helgoland           49:35  17. WJ   
	160. Spierling, Karin            39 Fintel                         49:56  49. F    
	161. Kaiser, Hans-Joachim        41 Croellwitzer Läuferclub 97     50:47  51. M    
	162. Bank, Daniela               80 GSV Porz Köln                  51:00  50. F    
	163. Michels, Katharina          81 Kiel                           53:07  51. F    
	164. Klings, Nicole              81 VfL Fosite Helgoland           53:32  52. F    
	165. Birnstiel, Stephanie        71 Wien                           54:16  53. F    
	166. Konjack, Ingeborg           44 LG Elmshorn                    56:10  54. F    
	167. Wilhelm, Claudia            64 VfL Fosite Helgoland           56:12  55. F    
	168. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland           56:13  52. M    
	169. Wogawa, Marietta            55 VfL Fosite Helgoland           58:15  56. F    
	170. Wogawa, Klaus               55 VfL Fosite Helgoland           58:16  53. M    
	171. Krämer, Doris                  Hamburg                      1:00:12  57. F    
	172. Jacobs, Pia                    Solingen                     1:02:44  58. F
	   
   
Mannschaften

	Mannschaftswertung Frauen:
	  1. TVE Bismarck 01                                               13:00:06
			  Meinel (58) 3:37:51 - Klimmeck (56) 4:41:07 - Kornitzky (60) 4:41:08

	Manschaftswertung Männer:
	  1. LG Bremen Nord                                                 9:30:17
			  Lüning (70) 2:46:23 - Themsen (68) 2:47:23 - Ziegler (62) 3:56:31

	  2. Waldschleicher Gräfrath                                        9:46:44
			  Sörensen (78) 2:51:43 - Eule (55) 3:27:30 - Fuchtmann (59) 3:27:31

	  3. TVE Bismarck 01                                               10:19:47
			  Klimmeck (57) 3:15:44 - Potthoff (66) 3:16:45 - Förster (52) 3:47:18

	  4. BSG Blau-Gelb 55                                              10:37:12
			  Langer (67) 3:06:58 - Lindner (64) 3:33:34 - 
			  von Woedtke (45) 3:56:40

	  5. AXA Hamburg                                                   10:50:00
			  Zühlke (55) 3:13:17 - Schweder (62) 3:48:06 - Soetebeer (55) 3:48:37

	  6. VfL Fosite Helgoland                                          11:07:53
			  Zastrow (81) 3:12:00 - Schmitz (74) 3:47:41 - Hughes (55) 4:08:12

	  7. GSV Porz Köln                                                 11:17:19
			  Buntenbroich (58) 3:04:34 - Geilenkirchen (54) 4:05:42 - 
			  Bank (74) 4:07:03

	  8. BSG Jungheinrich Hamburg                                      11:28:08
			  Buck (57) 3:39:11 - Hübner (64) 3:54:27 - Oltrogge (48) 3:54:30

	  9. BSG REWE Köln                                                 12:02:30
			  Schwarz (65) 3:30:01 - Schüler (50) 4:16:14 - Winkler (52) 4:16:15

	 10. BSG Shell                                                     12:10:02
			  Lassen (67) 3:44:47 - Hinfner (64) 3:50:44 - Hoppe (71) 4:34:31

	 11. Steppenhühner                                                 12:20:14
			  Hoffmann (58) 3:40:39 - Rodeland (60) 3:55:06 - 
			  Sesterheim (45) 4:44:29

	 12. TVE Bismarck 01                                               12:22:11
			  Kornitzky (60) 3:52:21 - Schardt (53) 4:13:57 - Meyer (56) 4:15:53

	 13. VfL Fosite Helgoland                                          13:33:42
			  Wichmann (66) 4:17:30 - Fachlan (67) 4:36:29 - 
			  Meinhardt (86) 4:39:43

	 14. TVE Bismarck 01                                               13:49:53
			  Jakob (46) 4:19:45 - Tonk (51) 4:32:48 - Sell (52) 4:57:20