Ergebnisse 6. Helgoland-Marathon am Samstag, 10. Mai 2003

Marathon

   Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

1.   Smolinski, Peter           62  BSV Buxtehude                   02:37:30   1.  M40
2.   Themsen, Frank             68  LG Bremen-Nord                  02:42:56   1.  M35
3.   Krajenski, Volker          66  SV Emmerstedt                   02:45:48   2.  M35
4.   Rohlfing, Jörg             67  LG Elmshorn                     02:49:04   3.  M35
5.   Ratunde, Hans-Heinrich     53  LG Elmshorn                     03:05:28   1.  M50
6.   Wulff, Dirk                48  SV Sülfeld                      03:06:23   1.  M55
7.   Masur, David               66  Tri-Finisher Berlin             03:07:31   4.  M35
8.   Wallesch, Rene             72  100 Marathon Club               03:09:47   1.  M30
9.   Luginger, Manfred          46  Polizei Landshut                03:10:44   2.  M55
10.  Babies, Carsten            59  Bad Münder                      03:12:23   2.  M40
11.  Wittig, Michael            65  Fernmeldebataillon 610          03:12:38   5.  M35
12.  Buntenbroich, Albert       58  GSV Porz Köln                   03:13:14   1.  M45
13.  Daniels, Hans              54  SG Eschweiler                   03:14:29   2.  M45
14.  Gundlach, Thomas           59  Polizei Hamburg                 03:14:31   3.  M40
15.  Ray, Holger                61  Barmstedter MTV                 03:15:59   4.  M40
16.  Schwarz, Jürgen            65  SSC Firmenich                   03:17:06   6.  M35
17.  Schissler, Paul            51  SV Lemwerder                    03:18:22   2.  M50
18.  Wewering, Rainer           73  LT Grieger/LG Ratio Münster     03:19:05   2.  M30
19.  Zuckmantel, Gerd           49  Halstenbek                      03:19:21   3.  M50
20.  Muß, Endrik                60  LG HNF Hamburg                  03:19:36   5.  M40
21.  Kemper, David              74  Köln                            03:20:15   1.  M
22.  Tschirch, Jörg             61  Hamburg                         03:20:23   6.  M40
23.  Seidel, Bertram            69  Schmatal-Cranzahl               03:20:44   3.  M30
24.  Börner, Peter              57  Leezen                          03:20:54   3.  M45
25.  Fiebig, Uwe                49  TV Langen                       03:21:07   4.  M50
26.  Weinmann, Edwin            61  Wielenbach                      03:22:28   7.  M40
27.  Neudert, Joachim           65  LG Stimberg                     03:23:08   7.  M35
28.  Blasczyk, Rolf             55  BSV Lufthansa Hamburg           03:23:42   4.  M45
29.  Alussa, Michael            59  LG Altes Land                   03:24:08   8.  M40
30.  Preston, Stephen           58  Fittleworth Flyers/GB           03:24:17   5.  M45
31.  Riggers, Holger            53  TV Loxstedt                     03:24:46   5.  M50
32.  Drechsel, Daniel           75  PSV Halle                       03:25:18   2.  M
33.  Lindigkeit, Lutz           73  LG HNF Hamburg                  03:25:59   4.  M30
34.  Schröder, Rolf             57  LC Nordhorn                     03:27:05   6.  M45
35.  Titze, Jürgen              63  Troisdorfer LG M.U.T.           03:27:29   9.  M40
36.  Möller, Rolf               48  LG Dithmarschen                 03:28:40   3.  M55
37.  Schweder, Klaus            62  Hamburg                         03:28:45   10. M40
38.  Tongelen, Holger von       68  Fortuna Düsseldorf 1895         03:28:55   8.  M35
39.  Kaiser, Stefan             60  USC Mainz                       03:29:17   11. M40
40.  Wild, Günter               65  Haimpfarr ICH                   03:30:33   9.  M35
41.  Wöhlk, Wolfgang            47  Kronshagen                      03:31:48   4.  M55
42.  Schwarz, Georg             65  SSC Firmenich                   03:31:53   10. M35
43.  Trendelenburg, Uwe         79  Erlangen                        03:32:07   3.  M
44.  Antpöhler, Christian       63  LG Bremen-Nord                  03:32:17   12. M40
45.  Hübner, Gerd               64  BSG Jungheinrich Hamburg        03:32:21   11. M35
46.  Priemer, Steffen           59  Berlin.                         03:32:28   13. M40
47.  Bausch, Martin             61  Tus Lintfort                    03:33:29   14. M40
48.  Henjes, Carsten            63  Laufwerk Hamburg                03:35:05   15. M40
49.  Rudolph, Ronald            68  Hildesheim                      03:35:16   12. M35
50.  Hebek, Herbert             56  TV Britzingen                   03:35:50   7.  M45
51.  Cossmann, Heike            66  Tri-Finisher Berlin             03:36:41   1.  W35
52.  Weidner, Gerhard           57  LG Braunschweig                 03:36:43   8.  M45
53.  Schumacher, Peter          52  BSG TÜV Nord                    03:38:01   6.  M50
54.  Peschke, Klaus             39  LLG Springe                     03:38:14   1.  M60
55.  Wendt, Jan                 75  MTV Ashausen Triathlon          03:39:29   4.  M
56.  Beikert, Erwin             49  Bielefeld                       03:39:32   7.  M50
57.  Erdmann, Wolfgang          47  BSG Jungheinrich Hamburg        03:39:44   5.  M55
58.  Dierks, Hans Uwe           38  LG Dithmarschen                 03:40:21   1.  M65
59.  Gelz, Uwe                  68  SV BKA Berlin                   03:40:32   13. M35
60.  Röben, Matthias            62  WSC Frisia Wilhelmshaven        03:41:04   16. M40
61.  Lindner, Erik              64  BSG Blau Gelb 55                03:41:06   14. M35
62.  Pohl, Volker               69  TuS Holle-Grasdorf              03:41:08   5.  M30
63.  Alussa, Anne-Dore          59  LG Altes Land                   03:41:09   1.  W40
64.  Müller, Thorsten           66  WSC Frisia Wilhelmshaven        03:41:12   15. M35
65.  Geilenkirchen, Heinz       54  GSV Porz Köln                   03:41:21   9.  M45
66.  Thomsen, Ernst Willi       57  OSV Ostrohe                     03:41:30   10. M45
67.  Jung, Helmut               35  Kaltenkirchener TS              03:41:40   2.  M65
68.  Zastrow, Oke               81  VfL Fosite Helgoland            03:42:48   5.  M
69.  Rudnik, Steve              67  Maersk Sealand                  03:42:51   16. M35
70.  Staack, Andreas            57  Henstedt-Ulzburg                03:43:02   11. M45
71.  Feldmann, Carsten          72  BSG Hapag Lloyd                 03:44:44   6.  M30
72.  Meyer, Rolf-Christian      44  TSV Brunsbüttel                 03:44:52   6.  M55
73.  Halder, Roland             70  LT Köln Süd                     03:44:57   7.  M30
74.  Bader, Felix               55  Laufverein Baselland            03:45:32   12. M45
75.  Siefke, Klaus              57  Barmstedter MTV                 03:45:35   13. M45
76.  Theel, Andreas             67  Barmstedter MTV                 03:45:35   17. M35
77.  Dettmann, Björn            75  Barsinghausen                   03:46:12   6.  M
78.  Imbeck, Olaf               66  Halstenbek                      03:46:24   18. M35
79.  Bosse, Thomas              63  Norderstedt                     03:46:56   17. M40
80.  Mertelsmann, Detlef        40  TuS Holstein Quickborn          03:47:01   2.  M60
81.  Ranta, Jürgen              40  LG Dithmarschen                 03:47:28   3.  M60
82.  Zelck, Karsten             71  Erlensee                        03:47:30   8.  M30
83.  Braun, Joachim             71  Hannover                        03:47:42   9.  M30
84.  Kügler, Ernst-Enno         55  Terry-Fox-Wilhelmshaven         03:48:21   14. M45
85.  Schmitz, Marc              74  VfL Fosite Helgoland            03:48:27   7.  M
86.  Meyer, Hans-Joachim        39  100 Marathon Club               03:48:37   4.  M60
87.  Hölper, Klaus              73  Berlin                          03:48:55   10. M30
88.  Kramer, Andreas            46  Unna                            03:48:57   7.  M55
89.  Rönnen, Klaus von          40  SUS Waldenau                    03:49:21   5.  M60
90.  Schwarzer, Thomas          63  UDIAGS Team Berlin              03:50:51   18. M40
91.  Kappertz, Bernd            73  SV Bettrum                      03:51:05   11. M30
92.  Baron, Ingo                60  Flotter Rotter Wuppertal        03:51:14   19. M40
93.  Dobratz, Jan               70  Verden                          03:51:28   12. M30
94.  Dierschke, Volker          65  VfL Fosite Helgoland            03:52:01   19. M35
95.  Wöltjen, Wilhelm G.        53  Lilienthal                      03:52:13   8.  M50
96.  Gudd, Bianca               67  Lübecker SC von 1999 e.V.       03:52:21   2.  W35
97.  Billerbeck, Karsten        59  Welmbütteler Feuerwehr          03:52:26   20. M40
98.  Schwarz, Karl-Heinz        63  SSC Firmenich                   03:52:44   21. M40
99.  Weinert, Gernot            56  LT TuS Esingen                  03:52:52   15. M45
100. Rönnen, Frauke von         56  SUS Waldenau                    03:52:56   1.  W45
101. Dierker, Stefan            65  Troisdorfer LG M.U.T.           03:53:05   20. M35
102. Mews, Dirk                 68  Düsseldorf                      03:53:25   21. M35
103. Hinfner, Oliver            64  BSG Shell                       03:53:42   22. M35
104. Toborg, Sven               70  BSG Shell                       03:53:43   13. M30
105. Gebauer, Lutz              56  Laufverein Halle                03:54:33   16. M45
106. Fricke, Stefan             66  VfB Salzkotten                  03:54:34   23. M35
107. König, Werner              37  GSV Porz Köln                   03:54:39   3.  M65
108. Schmelzer, Thomas          62  Troisdorfer LG M.U.T.           03:54:45   22. M40
109. Rohwer, Rüdiger            57  FM BTL 610                      03:55:03   17. M45
110. Rodeland, Jürgen           60  TV Mainz-Hechtsheim             03:56:25   23. M40
111. Wunderer, Daniel           79  ASF Berlin                      03:56:35   8.  M
112. Borsutzky, Georg           70  St. Pauli                       03:56:59   14. M30
113. Schroer, Martin            53  Gerscheder SV Essen             03:58:30   9.  M50
114. Schwerdt, Monika           57  Barmstedter MTV                 03:58:46   2.  W45
115. Münch, Klaus               61  Eutin                           03:58:46   24. M40
116. Hoffmann, Jürgen           58  TV Rengsdorf                    03:58:50   18. M45
117. Klenzendorf, Manfred       52  Lübecker SV                     03:58:56   10. M50
118. Hermann, Martin            57  Wertstotten                     03:59:04   19. M45
119. Jasch, Ingolf              46  Schwarz Pharma                  03:59:40   8.  M55
120. Erbslöher, Dirk            64  Burscheid                       04:00:59   24. M35
121. Oltrogge, Hans-Jürgen      48  BSG Jungheinrich Hamburg        04:01:24   9.  M55
122. Jüttner, Andreas           62  Sarstedt                        04:02:06   25. M40
123. Müller, Marco              75  Troisdorf                       04:02:06   9.  M
124. Rath, Thomas               65  Lauftreff Urzeit e.V.           04:02:07   25. M35
125. Bank, Markus               74  GSV Porz Köln                   04:02:14   10. M
126. Schulz, Michael            67  Everest-Team                    04:02:43   26. M35
127. Dieroff, Maik              69  Everest-Team                    04:02:44   15. M30
128. Peters, Werner             63  LG Ems Warendorf                04:03:59   26. M40
129. Wiesbaum, Ralph            58  Euskirchen                      04:04:05   20. M45
130. Püschke, Gerd              61  SV BKA Berlin                   04:04:29   27. M40
131. Theisinger, Thomas         68  SV BKA Berlin                   04:04:29   27. M35
132. Straube, Axel              43  LT TuS Esingen                  04:06:14   6.  M60
133. Offermann, Thomas          63  LG Gummersbach                  04:06:31   28. M40
134. Flecken, Heidrun           54  LC Euskirchen                   04:06:31   3.  W45
135. Kuhlmey, Jürgen            38  100 Marathon Club               04:06:52   4.  M65
136. Vogt, Karl-Heinz           46  BGS Postbank Hamburg            04:07:06   10. M55
137. Baier, Brigitte            54  LG Elmshorn                     04:07:31   4.  W45
138. van Tuil, Rien             49  AV Parthenon (NL)               04:08:14   11. M50
139. Kupfer, Manfred            60  TuS Bocholt                     04:09:04   29. M40
140. von Wodtke, Christoph      45  BSG Blau Gelb 55                04:12:08   11. M55
141. Schüler, Norbert           50  BSG REWE Köln                   04:12:32   12. M50
142. Lindahl, Hans-Walter       41  MTV Heide                       04:13:44   7.  M60
143. Hughes, Malcolm            55  VfL Fosite Helgoland            04:14:53   21. M45
144. Zessin, Lars               71  Neustadt                        04:14:54   16. M30
145. Hess, Eckhard              53  LC Diabu Eschenburg             04:15:30   13. M50
146. Kerres, Bertram            59  GSB Shell & Dez                 04:15:41   30. M40
147. Halweg, Wolfgang           48  BSG KSK Pinneberg               04:16:32   12. M55
148. Glismann, Angela           57  BSG KSK Pinneberg               04:16:32   5.  W45
149. Hegemann, Volker           45  Berlin                          04:16:51   13. M55
150. Kippels, Wolfgang          51  RC 98-Lüdenscheid               04:17:34   14. M50
151. Bumann, Rolf               43  TuS Holstein Quickborn          04:18:01   8.  M60
152. Boye, Peter                49  Barmstedter MTV                 04:19:45   15. M50
153. Packhäuser, Roland         61  Burscheid                       04:20:19   31. M40
154. Schieweck, Andreas         62  Schenefeld                      04:20:26   32. M40
155. Hengefeld, Heinz           34  Laufsportfreunde Münster        04:20:51   5.  M65
156. Huth, Lutz-Walter          49  SF Ennepetal                    04:21:13   16. M50
157. Fromm, Yvonne              59  AV Parthenon (NL)               04:21:34   2.  W40
158. Kühn, Volker               73  Fonsstock e.V.                  04:22:57   17. M30
159. Straube, Marianne          50  LT TuS Esingen                  04:23:49   1.  W50
160. Winkler, Rüdiger           52  BSG REWE Köln                   04:24:35   17. M50
161. König, Norbert             58  ZDF-Sportredaktion              04:25:15   22. M45
162. Boschulte, Friedhelm       45  LC Solbad Ravensberg            04:25:15   14. M55
163. Kimitta, Ernst-Otto        54  Spiridon Schleswig              04:25:15   23. M45
164. Hildenstab, Udo            57  DAV Berlin                      04:25:33   24. M45
165. Röhrken, Meike             62  Langelsheim                     04:26:58   3.  W40
166. Ansorge, Björn             75  Hannover                        04:26:59   11. M
167. Wichmann, Michael          66  BFC 80                          04:28:37   28. M35
168. Schmich, Gunther           59  BW Transportbatallion 801       04:29:37   33. M40
169. Sievers, Hans-Jörg         49  DJK Marienstatt                 04:30:54   18. M50
170. Speer, Rudolf              34  Hemslingen                      04:32:23   6.  M65
171. Gronski, Michael           66  Hamburg                         04:32:24   29. M35
172. Jäggy, Beatrice            56  Biel-Benken (Schweiz)           04:34:45   6.  W45
173. Ebert, Heike               58  LT Haseldorfer Marsch           04:35:12   7.  W45
174. Petroll, Helmut            31  DUV                             04:38:19   1.  M70
175. Landschoof, Einar          57  Kreis Pinneberg Laufgruppe      04:40:40   25. M45
176. Kiesow, Rene               75  Stralsund                       04:40:40   12. M
177. Rettig, Horst              37  TSV Borgstedt                   04:42:29   7.  M65
178. Hinz, Otmar                48  ESV Gremberghoven               04:43:24   15. M55
179. Ebert, Erhard              50  LT TuS Esingen                  04:44:13   19. M50
180. Klaudies, Frank            63  GSV Porz Köln                   04:44:44   34. M40
181. Vohs, Andreas              70  Lauftreff Andi und Alex         04:45:25   18. M30
182. Braun, Helmut              51  Grüne Handschuhe                04:45:31   20. M50
183. Jantzen, Gerd              40  LT Haseldorfer Marsch           04:46:13   9.  M60
184. Wendt, Benny               61  Marner TV                       04:46:19   35. M40
185. Hopp, Manfred              43  100 Marathon Club               04:47:34   10. M60
186. Heller-Hielscher, Anne     50  Kreis Pinneberg Laufgruppe      04:48:05   2.  W50
187. Dembeck, Artur             50  Kreis Pinneberg Laufgruppe      04:48:06   21. M50
188. Göhing, Edwin              69  Berlin.                         04:49:34   19. M30
189. Gottschalck, Ulrich        41  AV Germania Markneukirchen      04:52:35   11. M60
190. Wegler, Rene               70  Everest-Team                    04:52:41   20. M30
191. Giere, Marcel              75  Peine                           04:52:43   13. M
192. Postmeister, Petra         62  VfL Fosite Helgoland            04:55:02   4.  W40
193. Nardo, Francesco di        53  BSG Jungheinrich Hamburg        04:55:22   22. M50
194. Burmeister, Andreas        54  MTHC Hamburg                    04:58:11   26. M45
195. Plückelmann, Willi         48  TUS Hamborn-Neumühl 07 e. V.    04:58:22   16. M55
196. Bienroth, Adolf            42  VfL Fosite Helgoland            04:59:56   12. M60
197. Amann, Franz               70  Ettenheim                       05:00:16   21. M30
198. Amann, Gabriele            72  Ettenheim                       05:00:16   1.  W30
199. Höhne, Rainer              56  Berlin                          05:06:22   27. M45
200. van Riesen, Wolfgang       50  LT Haseldorfer Marsch           05:08:29   23. M50
201. Dissen, Günter             47  VfL Fosite Helgoland            05:09:19   17. M55
202. Reichert, Viviane          74  Hamburg                         05:10:33   1.  W
203. Koch, Stephan              58  GSV Porz Köln                   05:11:17   28. M45
204. Sapora, Volker             60  SV BKA Berlin                   05:16:40   36. M40
205. Boye, Katharina            51  Barmstedter MTV                 05:20:48   3.  W50
206. Smolla, Ralf               64  VFB Hannover                    05:32:33   30. M35
207. Waldhausen, Wilfried       41  Ski-Club Wernigerode            05:36:55   13. M60
208. Kattler, Ulla              77  Ruppersberg                     05:40:31   2.  W
209. Meier, Irmgard             50  Bremen                          05:42:45   4.  W50
210. Giersch, Stefan            69  Fonsstock e.V.                  06:16:27   22. M30
211. Reglin, Marlene            45  OSC Bremerhaven                 06:34:10   1.  W55
 
Mini-Marathon

   Mini-Marathon (Gesamteinlauf und Altersklassen)

1.   Neumann, Martin               66   LG Bremen-Nord                 22:00:00   1.   M
2.   Rohrer, Marco                 73   LG HNF Hamburg                 22:17:00   2.   M
3.   Kabalkin, Andrej              85   LG Elmshorn                    23:01:00   1.   MJ
4.   Jagdhuber, Ingo               63   LG Bremen-Nord                 23:09:00   3.   M
5.   Dedner, Manfred               55   LG Bremen-Nord                 23:27:00   4.   M
6.   Müller, Kevin                 90   LG Elmshorn                    23:58:00   2.   MJ
7.   Rehberg, Nicolai              89   LG Elmshorn                    24:05:00   3.   MJ
8.   Winter, David                 88   TUS Hamborn-Neumühl 07 e. V.   24:09:00   4.   MJ
9.   Piepenhagen, Ole              89   LG Elmshorn                    24:26:00   5.   MJ
10.  Widetzki, Till                91   VfL Fosite Helgoland           24:36:00   6.   MJ
11.  Pouvreau, Pierre              86   VfL Fosite Helgoland           25:12:00   7.   MJ
12.  Ziegler, Stefan               62   LG Bremen-Nord                 25:18:00   5.   M
13.  Frier, Marten                 91   VfL Fosite Helgoland           25:29:00   8.   MJ
14.  Gelpke, Christian             82   VfL Fosite Helgoland           25:34:00   6.   M
15.  Meinhardt, Benedikt           86   VfL Fosite Helgoland           25:41:00   9.   MJ
16.  Scholl, Günter                58   TSV Frankenberg                25:45:00   7.   M
17.  Boller, Sören                 83   VfL Fosite Helgoland           25:47:00   8.   M
18.  Frier, Torben                 87   VfL Fosite Helgoland           26:17:00   10.  MJ
19.  Mensendiek, Rudolf            59   Bielefelder Hof                26:39:00   9.   M
20.  Krajenski, Andrea             65   SV Emmerstedt                  26:54:00   1.   F
21.  Körding, Thomas               70   Ahrensburg                     26:55:00   10.  M
22.  Winter, Tim                   89   Duisburg                       27:35:00   11.  MJ
23.  Kellermann, Peter             57   Hamburg                        28:15:00   11.  M
24.  Ziegler, Christian            89   LG Bremen-Nord                 28:24:00   12.  MJ
25.  Witte, Wolfgang               37   Konstanz                       28:25:00   12.  M
26.  Frier, Arne                   89   VfL Fosite Helgoland           28:27:00   13.  MJ
27.  Rickmers, Alessa              90   VfL Fosite Helgoland           28:30:00   1.   WJ
28.  Marggraf, Peter               90   VfL Fosite Helgoland           28:55:00   14.  MJ
29.  Wilckerling, Claudia          70   Diekhusen-Fahrstedt            28:57:00   2.   F
30.  Dede, Stephan                 77   AC Barchel                     28:58:00   13.  M
31.  Piepenhagen, Lars             66   LG Elmshorn                    28:59:00   14.  M
32.  Feldmann, Uwe                 72   NC Software AG                 29:00:00   15.  M
33.  Kujath, Ken                   71   VfL Fosite Helgoland           29:01:00   16.  M
34.  Kleipodszus, Tobias           90   LG Elmshorn                    29:12:00   15.  MJ
35.  Tripp, Karl-Heinz             58   TSV Frankenberg                29:20:00   17.  M
36.  Dornheim, Ralf                70   Alt Duvenstedt                 29:29:00   18.  M
37.  Uhlig, Rickmer                92   VfL Fosite Helgoland           29:30:00   16.  MJ
38.  Schramm, Thorsten             90   LG Elmshorn                    29:31:00   17.  MJ
39.  Klar, Maik                    87   VfL Fosite Helgoland           29:46:00   18.  MJ
40.  Bank, Anton                   50   GSV Porz Köln                  29:47:00   19.  M
41.  Geilenkirchen, Ferdinand      87   GSV Porz Köln                  29:48:00   19.  MJ
42.  Blanken, Jochen               78   AC Barchel                     29:58:00   20.  M
43.  Ziegler, Albert               40   Ski-Club Eiterfeld             30:07:00   21.  M
44.  Kellermann, Patrick           90   Hamburg                        30:10:00   20.  MJ
45.  MacDougall, Julian            91   VfL Fosite Helgoland           30:12:00   21.  MJ
46.  Kleipodszus, Frank            62   Heidgraben                     30:16:00   22.  M
47.  Link, Andreas                 91   LG Elmshorn                    30:19:00   22.  MJ
48.  Blanken, Henning              77   Kuhlstedt                      30:23:00   23.  M
49.  Schlüter, Wiebke              91   Kiel                           30:33:00   2.   WJ
50.  Drechsler, Dietrich           45   LG Wedel/Pinneberg             30:37:00   24.  M
51.  Schlüter, Rüdiger             53   Kiel                           30:38:00   25.  M
52.  Cords, Alexander              89   LG Elmshorn                    30:47:00   23.  MJ
53.  Winter, Andreas               91   TUS Hamborn-Neumühl 07 e. V.   30:56:00   24.  MJ
54.  Andrich, Benjamin             88   VfL Fosite Helgoland           31:03:00   25.  MJ
55.  Malzahn, Tyll                 89   LG Elmshorn                    31:19:00   26.  MJ
56.  Gebauer, Waltraud             54   SV Halle                       31:30:00   3.   F
57.  Rickmers, Helena              92   VfL Fosite Helgoland           31:54:00   3.   WJ
58.  Schröer, Moritz               89   Essen                          31:58:00   27.  MJ
59.  Pape, Oliver                  90   VfL Fosite Helgoland           32:06:00   28.  MJ
60.  Dähn, Tammo                   90   VfL Fosite Helgoland           32:26:00   29.  MJ
61.  Nahme, Rüdiger                57   Lomstedt                       32:45:00   26.  M
62.  Malzahn, Holger               49   Elmshorn                       32:54:00   27.  M
63.  Meinhardt, Monika             53   Hallus Hüs                     33:14:00   4.   F
64.  Wichers, Malte                89   VfL Fosite Helgoland           33:29:00   30.  MJ
65.  Kellermann, Peter             88   Nettelnburg-Allermöhe Hambur   33:31:00   31.  MJ
66.  Kellermann, Steffi            86   Hamburg                        33:31:00   4.   WJ
67.  Baesel, Andrea                63   Henstedt-Ulzburg               33:36:00   5.   F
68.  Pählke, Carsten               64   Henstedt-Ulzburg               33:37:00   28.  M
69.  Winter, Michael               60   TUS Hamborn-Neumühl 07 e. V.   33:42:00   29.  M
70.  Botter, Lena                  92   VfL Fosite Helgoland           33:51:00   5.   WJ
71.  Dornheim, Britta              70   Alt Duvenstedt                 33:54:00   6.   F
72.  Erler, Marie                  89   VfL Fosite Helgoland           33:57:00   6.   WJ
73.  Schmidt, Finn-Lucas           89   LG Elmshorn                    34:05:00   32.  MJ
74.  Daniels, Josefine             55   MC Eschweiler                  34:06:00   7.   F
75.  Rehberg, Michael              58   LG Elmshorn                    34:10:00   30.  M
76.  Hüppop, Folke                 90   VfL Fosite Helgoland           34:14:00   33.  MJ
77.  Merke, Annegret               46   BTV Bremen 1877                34:23:00   8.   F
78.  Ansorge, Torben               78   Hannover                       34:26:00   31.  M
79.  Schlüter, Inken               90   Kiel                           34:27:00   7.   WJ
80.  Hildebrandt, Anja             68   Osterholz-Scharmbeck           34:29:00   9.   F
81.  Herty, Wolfgang               51   Schauenheim                    34:32:00   32.  M
82.  Hübers, Lena-Vanessa          93   VfL Fosite Helgoland           34:41:00   8.   WJ
83.  Hübers, Sven                  71   VfL Fosite Helgoland           34:43:00   33.  M
84.  Rose, Ilka                    63   LT SV Friedrichsfehn           34:47:00   10.  F
85.  Engelhardt, Andreas           52   VfL Fosite Helgoland           34:47:00   34.  M
86.  Stabrey, Dieter               37   Blau-Weiß Hattstedt            34:55:00   35.  M
87.  Naujeck-Peters, Beate         64   Everswinkel                    35:19:00   11.  F
88.  Weber, Michael                55   Felsenkrug                     35:40:00   36.  M
89.  Urthel, Birte                 69   SV Friedrichskoog              35:55:00   12.  F
90.  Sperling, Cedrik              91   LG Elmshorn                    36:02:00   34.  MJ
91.  Wendt, Heike                  65   Harter Kern                    36:07:00   13.  F
92.  Krissel, Doris                43   Dernbach                       36:09:00   14.  F
93.  Schröder, Katja               89   Nordhorn                       36:09:00   9.   WJ
94.  Sperling, Claus-Uwe           65   Elmshorn                       36:10:00   37.  M
95.  Schissler, Elke               48   SV Lemwerder                   36:19:00   15.  F
96.  Hengstermann, Mechthild       54   TuS Bocholt                    36:26:00   16.  F
97.  Piepenhagen, Lena             94   LG Elmshorn                    36:28:00   10.  WJ
98.  Schramm, Mareike              92   LG Elmshorn                    36:30:00   11.  WJ
99.  Kanje, Jacqueline             91   VfL Fosite Helgoland           36:37:00   12.  WJ
100. Kupfer, Barbara               62   Bocholt                        36:41:00   17.  F
101. Rickmers, Denderah            89   VfL Fosite Helgoland           36:53:00   13.  WJ
102. Wichers, Jane                 86   VfL Fosite Helgoland           36:54:00   14.  WJ
103. Breul, Melanie                74   Hamburg                        37:09:00   18.  F
104. Konjack, Ingeborg             44   LG Elmshorn                    37:23:00   19.  F
105. Piepenhagen, Alexandra        69   LG Elmshorn                    37:47:00   20.  F
106. Egger, Peter                  44   TuS Esingen                    37:57:00   38.  M
107. Modrow, Uwe                   32   LG Elmshorn                    38:00:00   39.  M
108. Mangelsdorf, Peter            44   VfL Fosite Helgoland           38:03:00   40.  M
109. Hupe, Siegmar                 39   LG HNF Hamburg                 38:10:00   41.  M
110. Luckner, Angelika             76   VfL Fosite Helgoland           38:22:00   21.  F
111. Facklam, Björn                67   VfL Fosite Helgoland           38:23:00   42.  M
112. Richter, Sven                 88   VfL Fosite Helgoland           38:30:00   35.  MJ
113. Gimmini, Wiebke               55   Harter Kern                    39:20:00   22.  F
114. Hebek, Barbara                56   TV Britzingen                  39:31:00   23.  F
115. Köster, Frank                 76   Sassnitz                       39:45:00   43.  M
116. Schmidt, Heinke               48   Harter Kern                    39:54:00   24.  F
117. Kiewitt, Benjamin             86   VfL Fosite Helgoland           39:56:00   36.  MJ
118. Winter, Rebecca               90   TUS Hamborn-Neumühl 07 e. V.   40:28:00   15.  WJ
119. Kleinau, Nadja                88   Henstedt-Ulzburg               40:36:00   16.  WJ
120. Piepenhagen, Lina             91   LG Elmshorn                    40:39:00   17.  WJ
121. Rabien, Tanja                 72   Bremen                         40:50:00   25.  F
122. Hähn, Marianne                47   Kaltenkirchener TS             40:50:00   26.  F
123. Carstens, Anne                94   VfL Fosite Helgoland           40:56:00   18.  WJ
124. Kanje, Doreen                 93   VfL Fosite Helgoland           41:05:00   19.  WJ
125. Siefke, Silke                 59   Barmstedter MTV                41:09:00   27.  F
126. Ritter, Michael               49   Barmstedter MTV                41:09:00   44.  M
127. Kimitta, Silke                65   Rieseby                        41:24:00   28.  F
128. Winter, Martin                69   TUS Hamborn-Neumühl 07 e. V.   41:29:00   45.  M
129. Winter, Thomas                61   PSV Duisburg                   41:29:00   46.  M
130. Cohrs, Andreas                64   VfL Fosite Helgoland           41:53:00   47.  M
131. Cohrs, Marie                  95   VfL Fosite Helgoland           41:53:00   20.  WJ
132. Brostmeyer, Ralph             48   VfL Fosite Helgoland           41:59:00   48.  M
133. Habermann, Jürgen             45   Fit + Fun Helgoland            42:15:00   49.  M
134. Badorrek, Gabriele            65   VfL Fosite Helgoland           42:15:00   29.  F
135. Kimitta, Kathrin              86   Rieseby                        42:16:00   21.  WJ
136. Hornbruch, Peer               94   VfL Fosite Helgoland           42:22:00   37.  MJ
137. Hornbruch, Rolf               63   VfL Fosite Helgoland           42:23:00   50.  M
138. Feldmann, Iris                72   Havixbeck                      42:24:00   30.  F
139. Wilhelm, Claudia              64   VfL Fosite Helgoland           42:24:00   31.  F
140. Tripp, Ingrid                 58   Frankenberg/Eder               42:48:00   32.  F
141. Heyel, Frauke                 69   VfL Fosite Helgoland           43:32:00   33.  F
142. Jantzen, Roswitha             37   LT Haseldorfer Marsch          43:57:00   34.  F
143. Schiehle, Ralf                70   Racingteam zum Seehund         44:35:00   51.  M
144. Traub, Rose                   56   Racingteam zum Seehund         44:35:00   35.  F
145. Scholl, Christina             59   TSV Frankenberg                45:27:00   36.  F
146. Meinhardt, Fabian             89   VfL Fosite Helgoland           46:14:00   38.  MJ
147. Sterzing, Renate              41   Essen                          46:48:00   37.  F
148. Pohl, Verena                  68   Duisburg                       47:10:00   38.  F
149. Spierling, Karin              39   Fintel                         48:06:00   39.  F
150. Kellermann, Sabine            59   Hamburg                        48:11:00   40.  F
151. Langer, Tim                   73   Buxtehude                      49:33:00   52.  M
152. Preuß, Katy                   94   VfL Fosite Helgoland           51:02:00   22.  WJ
153. Krämer, Doris                 65   BSG Shell                      01:02:32   41.  F 
   
Mannschaften

	1.  SSC Firmenich 10:41:43
		Schwarz (65) 3:17:06 - Schwarz (65) 3:31:53 - Schwarz (63) 3:52:44

	2.  Barmstedter MTV  0:47:09
		Ray (61) 3:15:59 - Siefke (57) 3:45:35 - Theel (67) 3:45:35

	3.  GSV Porz Köln 10:49:14
		Buntenbroich (58) 3:13:14 - Geilenkirchen (54) 3:41:21 - König (37) 3:54:39

	4.  LG Dithmarschen 10:56:29
		Möller (48) 3:28:40 - Dierks (38) 3:40:21 - Ranta (40) 3:47:28

	5.  100 Marathon Club 11:05:16
		Wallesch (72) 3:09:47 - Meyer (39) 3:48:37 - Kuhlmey (38) 4:06:52

	6.  BSG Jungheinrich Hamburg 11:13:29
		Hübner (64) 3:32:21 - Erdmann (47) 3:39:44 - Oltrogge (48) 4:01:24

	7.  Troisdorfer LG M.U.T. 11:15:19
		Titze (63) 3:27:29 - Dierker (65) 3:53:05 - Schmelzer (62) 3:54:45

	8.  VfL Fosite Helgoland  11:23:16
		Zastrow (81) 3:42:48 - Schmitz (74) 3:48:27 - Dierschke (65) 3:52:01

	9.  SV BKA Berlin 11:49:30
		Gelz (68) 3:40:32 - Püschke (61) 4:04:29 - Theisinger (68) 4:04:29

	10. LT TuS Esingen 12:43:19
		Weinert (56) 3:52:52 - Straube (43) 4:06:14 - Ebert (50) 4:44:13

	11. Everest-Team  12:58:08
		Schulz (67) 4:02:43 - Dieroff (69) 4:02:44 - Wegler (70) 4:52:41

	12. GSV Porz Köln 13:58:15
		Bank (74) 4:02:14 - Klaudies (63) 4:44:44 - Koch (58) 5:11:17

	13. VfL Fosite Helgoland 14:24:08
		Hughes (55) 4:14:53 - Bienroth (42) 4:59:56 - Dissen (47) 5:09:19